Смекни!
smekni.com

Трансформация бухгалтерской отчетности ООО СтройГрупп соответствии с МФСО (стр. 11 из 15)

В положении учетной политики, касающемся учета нематериальных активов, фиксируется порядок отражения так называемых организационных расходов, которые согласно требованиям МСФО должны быть выведены из состава нематериальных активов.

При оценке незавершенного производства и готовой продукции в отчетности российских организаций, как правило, учитываются все затраты, включая общие и административные расходы. Обычно в практике бухгалтерского учета остатки по счету 26 «Общехозяйственные расходы» списываются на 20 «Основное производство» и другие счета, однако в МСФО общие и административные расходы признаются в качестве расходов периода в момент их возникновения, и их необходимо вывести из состава незавершенного производства и готовой продукции.

Начисление процентов по полученным кредитам, как правило, производится в момент оплаты, в то время как согласно принципу соответствия расходы по процентам признаются в том периоде, в котором они произведены, независимо от момента оплаты.

В отчетности российских организаций довольно часто дебиторская задолженность может оцениваться без создания резерва по сомнительным долгам, а при переходе из категории сомнительной дебиторской задолженности в разряд безнадежной дебиторская задолженность без образования резерва долгое время может не списываться.

В соответствии с МСФО необходимо создать резерв под сомнительную дебиторскую задолженность, а безнадежную дебиторскую задолженность – списать на расходы соответствующего периода.

Выявление названных и других несоответствий основных положений учетной политики отечественных организаций положениям МСФО - это своего рода сердцевина методики сравнительного анализа, позволяющей с экономической точки зрения грамотно сформировать весь пакет рабочих документов по трансформации отчетности и осуществлению корректирующих записей. При этом данная методика в принципиальном отношении вполне адаптируется к различного типа организациям и предприятиям многих отраслей национальной экономики.

Для проведения трансформации разработаны специальные формы (таблицы) рабочих документов, определяющие основные направления коррекции счетов (приведены методика составления корректирующих записей на конкретном примере отечественной организации, и ре классификация счетов с примером разработки плана счетов согласно МСФО), а также определена сквозная задача трансформации отчетности - вплоть до составления всего свода финансовой отчетности по
МСФО.

Глава 2. Оценка формирования бухгалтерской отчетности ООО

«СтройГрупп» по российским стандартам

2.1 Описание объекта исследования

Группа компаний «СтройМирГрупп» — это крупное строительно-производственное объединение, успешно работающее на строительном рынке Вологодской области более 10 лет. Стратегия и задачи компании заключаются в участии в глобальных строительных проектах как областного, так и Федерального масштаба.

Холдинг состоит из следующих производственных предприятий: ООО «СтройГрупп», ПКП «СетьСтрой», ПКП «СтройТехника», ПКП «Элком», ПКП «Мир дерева», ООО «Промпласт».

Мощный производственный потенциал, гибкое и надежное финансовое управление, многолетний опыт работы с иностранными партнерами и коммуникабельность компании определяет ее авторитет и надежность.

Производственно-строительное управление холдинга «СтройМирГрупп» участвовало во многих современных масштабных проектах Вологодской области.

Компания выступила генеральным подрядчиком по проектированию и строительству следующих проектов:

2004г. – 2009г. – Генеральный подрядчик по строительно-ремонтным работам многочисленных объектов обеспечения для Череповецкого военно-инженерного института радио и электроники,

2005г. – Торгово-логистический центр торгово-дистрибьюторской компании «Принц» г. Череповец,

2006г. – Генеральный подрядчик по строительству ТЦ «Домовой» г. Череповец – 12 тыс. кв. метров,

2006г. – Завод по переработке пластика в п. Шексна,

2006г. – Строительство производственных комплексов для Шекснинской Птицефабрики и колхоза «Заозерье»,

2007г. – Генеральный подрядчик по строительству Гостиничного комплекса «ARM PREMIER HOTEL» г. Череповец, класса 4VIP,

2007г. – Строительство объектов ОАО «Северсталь» г. Череповец,

2007г. – Строительство складского комплекса Бываловского машиностроительного завода г. Вологда,

2007г. – Генеральный подрядчик по проектированию и строительству Коттеджный комплекс по ул. Любецкой г. Череповец,

2007г.-2009г. – Региональный генеральный подрядчик американской компании «Шелл АЗС» по строительству сети АЗС в Вологодской области, более 12 автозаправок

2007г.-2009г. – Генеральный подрядчик по строительству секретных объектов для Министерства Обороны Российской Федерации.

2008г. – Генеральный подрядчик по строительству Автосалона автомобильно-сетевой компании «КМ/Ч» г. Москва по Вологодской области,

2008г. -2009г. - участие в строительстве ТЦ «Июнь» г. Череповец,

2008г.-2009г. – Генеральный подрядчик по проектированию и строительству МУП «Теплоэнергия» г. Череповец, более 120 объектов,

2009г. - 2010г. – Сетевой подрядчик в проекте «Реконструкция моста через реку Ягорба в г. Череповец»,

2008г.-2010г. – Многочисленные объекты ЦКС Мэрии г.Череповца,

2009г.-2010г. – Генеральный подрядчик по проектированию и строительству научно-технического центра г. Череповец, пр. Советский, д. 23,

2010г. - Cтроительно-монтажные работы по строительству объекта "Улица Ленинградская на участке от ул. Годовикова до ул. Рыбинской г. Череповец",

2010г. - Общестроительные и отделочные работы на объекте "Медицинский комплекс амбулаторного обслуживания населения в 8 мкр. г. Череповца",

2010г. - Монтаж систем пожарной сигнализации, пожаротушения и оповещения на объекте "Медицинский комплекс амбулаторного обслуживания населения в 8 мкр. г. Череповца",

2010г. - Работы по капитальному ремонту на объектах ОАО "Аммофос",

2010г. - Выполнение работ по строительству объекта "Автомобильная дорога (ул. Архангельская от ул. Конева до детской деревни SOS)" г. Вологда,

2010г. - На выполнение работ по ремонту дорожного покрытия ул. Октябрьской с премыканиями, в том числе частично ул. Пролетарской в п. Шексна Вологодской области,

2009г.-2012г. – Генеральный подрядчик и проектировщик Физкультурно- оздоровительного комплекса с двумя бассейнами в 105 мкр. г. Череповца,

2009г.-2012г. - Генеральный подрядчик по проектированию и строительству логистического центра в п. Шексна ООО «ТД «Сталь-метиз логистик»,

В собственности компании находятся производственные базы, расположенные в г. Череповец, п. Шексна, г. Вологда общей площадью 5 ГА, две из которых имеют железнодорожные тупики и причалы для больщегрузного водного транспорта типа «река-море».

Холдинг входит в состав саморегулируемой организации «Строительный Комплекс Вологодчины» и имеет допуск на осуществление работ по строительству зданий и сооружений широкого профиля, а также допуски на осуществление проектных работ. «СтройМирГрупп» является лицензиатом ФСБ РФ по проведению работ на объектах Министерства обороны РФ повышенной секретности.

Об авторитете компании свидетельствуют долгосрочные отношения с такими известными партнерами как: американская компания «Шелл АЗС», чешская компания «Тибодин Истерн Юроп Б.В.», автомобильно-сетевая компания «КМ/Ч» г. Москва, МУП «Теплоэнергия» г. Череповец, группа компаний «Регионы», Федеральное агенство по атомной энергетике ЗАО «ТЦСБ «Элерон», региональный генеральный подрядчик ОАО «Газпром» СК «РАМОС», ОАО «Северсталь» и различные департаменты Министерства обороны РФ.

ООО «СтройГрупп» - одно из ведущих предприятий холдинга осуществляющее деятельность по возведению зданий и сооружений любой сложности.

«СтройГрупп» является членом Российской Ассоциации Строителей и активно участвует в производственных, строительных и социально-бытовых программах области и региона.

Начиная с 2001г., предприятие успело построить и сдать в эксплуатацию 120 000 кв. метров жилых площадей, 80 000 кв. метров производственных площадей, 80 000 кв. метров торговых площадей, 80 000 кв. метров благоустройства территории г. Вологды, г. Череповца и Череповецкого района, Шекснинского района. Общие сведения об объекте исследования представлены в соответствии с таблицей 8.

Таблица 8 – Общие сведения о ЮЛ

Краткое наименование: ООО «СтройГрупп»
ИНН: 3528133413
Субъект Вологодская область
Местонахождение: Вологодская обл., г. Череповец, Кирилловское шоссе 52
Контактные телефоны: (8202) 29-74-58, 29-61-79
Web-сайт: http://www.stroymirgroup.ru
Отрасль: Строительство

На сегодняшний день ООО «СтройГрупп», существуя уже не первый год на строительном рынке, имеет стабильный спрос на предоставляемые услуги. Однако в условиях рынка и кризиса ликвидности, компания столкнулась с острой нехваткой денежных средств, основными способами разрешения сложившейся ситуации является увеличение объемов заключаемых договоров, а также привлечение внешних или внутренних инвестиции.

Таким образом, трансформация бухгалтерской отчетности в соответствии с МСФО является важным этапом для компании и может повлиять на выход на международный рынок в поисках кредитных ресурсов, увеличении объемов финансирования, а, следовательно, и объемов прибыли.

Глава 3. Трансформация бухгалтерской отчетности ООО «СтройГрупп»

в соответствии с МФСО

3.2 Трансформации финансовой отчетности лизинговой компании

В рамках данной работы трансформируется бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках ООО «СтройГрупп». Процесс трансформации российской бухгалтерской отчетности в соответствии с международными стандартами очень трудоемкий, требующий обработки большого количества информации и высокой квалификации, тех, кто занимается этим процессом.