Смекни!
smekni.com

Трансформация бухгалтерской отчетности ООО СтройГрупп соответствии с МФСО (стр. 4 из 15)

Сейчас в Госдуме находится проект закона «О консолидированной финансовой отчетности», предусматривающий обязательное составление и публикацию консолидированной финансовой отчетности по МСФО.

В ходе выполнения Концепции предстоит выработать механизм оптимального соотношения функций государства и роли профессионального сообщества в развитии бухгалтерского учета. Считается, что саморегулируемые организации должны активно включаться в решение задач, необходимых для поддержания национальной системы бухгалтерского учета в надлежащем виде и соответствия мировым уровню и требованиям.

Несомненно, развитие нашей российской системы бухгалтерского учета ориентировано на международные стандарты финансовой отчетности. Детально можно выделить три направления применения МСФО в России.

Первое направление - это непосредственное применение международных стандартов для составления консолидированной финансовой отчетности определенными группами организаций.

Второе направление - разработка национальных стандартов учета на основе международных. Многие наши ПБУ уже сейчас не противоречат МСФО. Какие-то положения международных стандартов отвергаются нами в силу тех или иных причин, связанных с требованиями российского законодательства, российской спецификой ведения предпринимательской деятельности. Но то, что в основе будущих или перерабатываемых положений по бухгалтерскому учету будут лежать МСФО, а не US GAAP, европейские директивы или какие-то иные международнопризнанные системы, сомнению не подвергается.

Третье направление пока теоретическое. В Концепции есть положения о том, что должна быть рассмотрена возможность применения международных стандартов на уровне не только консолидированной финансовой отчетности, но и индивидуальной бухгалтерской. Необходимо точно определить, какие причины не позволяют организациям в России применять для составления индивидуальной бухгалтерской отчетности международные стандарты.

Этих причин много. Но уже сейчас можно выделить ряд организаций, которые вполне могут это делать: финансовые институты, то есть те организации, которые работают на рынке ценных бумаг, страховые организации, лизинговые компании, профессиональные участники рынка, негосударственные пенсионные фонды и др. Для них, очевидно, что, например, активы в балансе должны отражаться не по исторической стоимости, а по иной, которая предусмотрена международным стандартами.

В результате реформы должны быть созданы условия для формирования хозяйствующими субъектами полезной информации об их финансовом положении и результатах деятельности, a тaкжe обеспечены достоверность и надежность бухгалтерской отчетности как важнейшего источника информации для принятия решений широким кругом заинтересованных пользователей.

Если подходить к реформе, таким образом, то применение МСФО является не целью, a средством рыночных преобразований, весьма важным и эффективным, но лишь одним из целого ряда средств. Сведение же всей реформы исключительно к использованию международных стандартов ограничивает поле деятельности специалистов и вводит в заблуждение пользователей бухгалтерской отчетности.

В конце декабря 2007 года завершился проект «Осуществление реформы бухгалтерского учета и отчетности в РФ». Основная цель проекта - оказание содействия в осуществлении реформы бухгалтерского учета и отчетности и переходе на международные стандарты финансовой отчетности.

Проект включал четыре основных направления:

- консультации по развитию реформы и правовым аспектам;

- обучение и наращивание потенциала;

- информационное и международное сотрудничество;

- реформа бухгалтерского учета в сельском хозяйстве.

Рассмотрим результаты, которые были достигнуты по всем четырем направлениям.

Во-первых, были разработаны проект порядка одобрения МСФО и разъяснений к ним, проект разработки порядка подготовки и уточнения программы разработки национальных стандартов и проект изменений в законодательные и нормативные правовые акты с целью повышения эффективности обеспечения соблюдения правил бухгалтерского учета. В целях сближения российских правил учета и МСФО были подготовлены проекты 10 положений по бухгалтерскому учету (ПБУ) и 15 детальных сравнений МСФО и РСБУ, что является хорошим заделом для дальнейшего сближения РСБУ и МСФО.

Кроме того, был разработан проект предложений по упрощению правил бухгалтерского учета для российских малых предприятий. При активном участии проектной группы в Институте профессиональных бухгалтеров и аудиторов (ИПБ) России была заложена основа для создания отдела по МСФО для оказания помощи во внедрении и применении МСФО как своим членам, так и регуляторам.

Во-вторых, в рамках проекта международным стандартам бухгалтерского учета были обучены около 900 представителей СРО и профессиональных ассоциаций и более 700 преподавателей из различных регионов Российской Федерации. Кроме того, была разработана методология обучения МСФО для различных категорий пользователей (руководителей организаций, которые должны знать, как анализировать финансовую отчетность, бухгалтеров-практиков и т.д.) и после анализа лучшей международной практики предложен план мероприятий по модернизации системы обучения бухгалтеров.

В-третьих, для информирования широкого круга пользователей об МСФО активно использовался вебсайт, на котором опубликованы материалы, разработанные в ходе проекта, а также учебные пособия по МСФО. Доступ к нему открыт для всех желающих. За время работы проекта были проведены две конференции и 10 круглых столов, на которых обсуждались основные вопросы реформы бухгалтерского учета, а также документы, разработанные проектной группой. Общая цель заключалась в определении успехов проведения реформы бухгалтерского учета и отчетности за последние пять лет, а также характера и причин трудностей перехода на МСФО в России.

В-четвертых, был разработан проект ПБУ «Учет биологических активов и сельскохозяйственной продукции» на основе МСФО (IAS) 41 «Сельское хозяйство» (Agriculture), а также проекты соответствующих методических рекомендаций по переходу и применению (с учетом практики работы в пилотных компаниях). Для подготовки специалистов сельскохозяйственных организаций были подготовлены учебные материалы, ориентированные на практиков и преподавателей. Более 150 преподавателей сельскохозяйственных вузов прошли обучение МСФО и практике учета в сельском хозяйстве, предлагаемой в проекте ПБУ.

Подводя итог деятельности проекта «Осуществление реформы бухгалтерского учета и отчетности», можно сказать, что проектом заложены основы инфраструктуры применения МСФО, разработан ряд проектов нормативно-правовых актов, направленных на повышение качества бухгалтерской информации, повышена профессиональная компетенция специалистов в применении МСФО, разработаны меры усиления контроля над качеством применения правил бухгалтерского учета. Дальнейшие шаги в реализации реформы зависят от целого ряда факторов, например, необходимо принятие соответствующих законодательно-нормативных актов, подготовка официального перевода МСФО на русский язык и внедрение МСФО в законодательство Российской Федерации и т.д. Сегодня однозначно можно сказать, что направление перехода на МСФО выбрано и вопрос только во времени.

Международные стандарты финансовой отчетности базируются на таких основополагающих принципах составления отчетности, как принцип начисления, принцип существенности, принцип приоритета содержания над формой, принцип непрерывности деятельности и т.д. Если в том или ином международном стандарте не урегулирован какой-либо вопрос, то при составлении финансовой отчетности решать его необходимо исходя из этих принципов. Кроме того, международные стандарты требуют более подробного раскрытия информации, детализации, пояснения учетной политики. Но самое главное - это отличия в оценке и отражении активов и обязательств, а также отсутствие в российских стандартах таких ключевых понятий, присущих МСФО, как справедливая стоимость, обесценение активов, поправки на гиперинфляцию.

В отличие от МСФО национальные стандарты многих стран, как правило, представляют собой свод подробных правил, детально описывающих порядок учета хозяйственных операций и исключения из этих правил. Однако следует отметить, что российские стандарты становятся все более близкими к МСФО и действующие в настоящее время ПБУ во многом соответствуют международным стандартам, хотя отдельные различия сохраняются до сих пор. Рассмотрим концептуальные различия между МСФО и РСБУ, а также отличительные особенности учета лизинговых операций.

Основные различия между IAS и российской системой учета связаны с исторически обусловленной разницей в конечных целях использования финансовой информации. Финансовая отчетность, подготовленная в соответствии с IAS, используется инвесторами, а также другими предприятиями и финансовыми институтами. Финансовая отчетность, которая ранее составлялась в соответствии с российской системой учета, использовалась органами государственного управления и статистики. Так как эти группы пользователей имели различные интересы и различные потребности в информации, принципы, лежащие в основе составления финансовой отчетности, развивались в различных направлениях.

Расхождения между российской системой бухгалтерского учета и МСФО приводят к значительным различиям между финансовой отчетностью, составляемой в России и в западных странах. Особенно это касается первого из основополагающих принципов, являющихся обязательными в МСФО, но не всегда применяемых в российской системе учета.

Одним из принципов, являющихся обязательными в IAS, но не всегда применяемых в российской системе учета, является приоритет содержания над формой представления финансовой информации. В соответствии с IAS содержание операций или других событий не всегда соответствует тому, каким оно представляется на основании их юридической или отраженной в учете формы. В соответствии с российской системой учета операции, как правило, учитываются строго в соответствии с их юридической формой, а не отражают экономическую сущность операции. Примером, когда форма превалирует над содержанием в российской системе учета, является случай отсутствия надлежащей документации для списания основных средств, что не дает оснований для их списания, несмотря на то, что руководству известно, что такие объекты более не существуют по указанной балансовой
стоимости.