Смекни!
smekni.com

Трансформация отчетности в соответствии с МСФО (стр. 2 из 9)

Параллельный учёт для российского предприятия – это ведение двух баз данных финансовой отчётности – по российским стандартам и МСФО. Обычно такой учёт ведется в специальной программе – при вводе проводки один раз, результат ее попадает как в базу российского учёта, так и в базу МСФО. Однако не все операции можно автоматически разнести по базам ввиду различности принципов учёта по МСФО и российским стандартам бухгалтерского учёта (РСБУ).

Трансформация — это разовая процедура, которая проводится по состоянию на отчётную дату. В связи с этим предприятие, на котором не налажен параллельный учёт по МСФО, не имеет возможности получать оперативную информацию за промежуточные между отчётными датами периоды. К тому же трансформация возможна только после того, как составлена российская отчётность, что увеличивает время, необходимое для получения отчётности по МСФО. При ведении же параллельного учёта процесс составления международной отчётности не зависит от подготовки российской отчётности.

Наряду с этим при трансформации точность данных отчётности по МСФО часто снижается, поскольку корректируются только существенные статьи и используется много оценочных суждений. Например, при составлении отчётности в иностранной валюте в процессе трансформации обычно вместо исторических курсов на дату каждой операции применяют средние курсы.

Трансформация обходится значительно дешевле, чем постановка параллельного учёта, так как не требует внедрения специализированной бухгалтерской программы (трансформация проводится обычно в электронных таблицах, таких как Excel, Access или Lotus) и большого штата квалифицированных сотрудников, знающих МСФО.

Еще одним преимуществом трансформации перед параллельным учётом является ее наглядность: все корректировки легко можно проследить и проверить.

Удобство и простота трансформации подтверждаются тем, что даже большинство дочерних предприятий западных компаний составляют международную отчётность путем трансформации российской.

В целом считается, что риск ошибок при трансформации выше, чем при ведении параллельного учёта. Однако многие предприятия считают трансформацию вполне приемлемым методом подготовки международной отчётности. К тому же на внедрение параллельного учёта по МСФО уходит довольно продолжительное время, в течение которого компаниям все равно приходится составлять отчётность по МСФО путем трансформации.

2. Трансформация отчётности в соответствии с МСФО

2.1. Методика трансформации

Методика трансформации включает основные этапы, отражающие суть перекладки отчётности российских организаций в соответствии с МСФО.

Первый этап - это анализ счетов для составления бухгалтерского баланса, отчёта о прибылях и убытках (приложение 2), отчёта о движении денежных средств и др., а также состояния бухгалтерского учёта организации и учётной политики.

На втором этапе формируются оборотно-сальдовые ведомости в российской системе счетов бухгалтерского учёта, подготавливаются рабочие документы (рабочие таблицы), в которых наиболее ёмко представляются
различия в отражении хозяйственных операций по их экономическому содержанию в российских стандартах бухгалтерского учёта (РСБУ) и МСФО.
И не просто представляются, а на основании рабочих документов выявляются эти различия с целью доведения количественных и качественных характеристик каждого счёта до требований МСФО.

Третий, наиболее значимый, этап заключается в составлении корректирующих записей, позволяющих довести значение каждого счета по своему экономическому содержанию до уровня требований международных стандартов финансовой отчётности. По результатам осуществления кор­ректирующих записей формируются новые пробные балансы и отчёты, как правило, по российскому плану счетов, но по экономическому содержа­нию и хозяйственному назначению в новой системе отчётности.

Четвертый этап трансформации - это решение в значительной степени технической задачи, а именно реклассификации отечественных счетов в счета МСФО. Реклассификационные записи, действительно, представля­ют собой решение технической задачи в отличие от предыдущего этапа, где корректирующие записи по своему содержанию отвечали основопола­гающим допущениям, принципам, признакам и ограничениям МСФО.

На последующих этапах составляются пробные балансы, а затем окончательные - бухгалтерский баланс, отчёт о прибылях и убытках, отчёт о
движении денежных средств, отчёт об изменениях в капитале и пояснения
к ним в соответствии с МСФО на основе разработанных схем составления этих отчётов.

Наиболее значимым с методологической точки зрения, но и достаточно проблематичным представляется этап, связанный с осуществлением корректировок, в результате которого система показателей финансово-хозяйственной деятельности отечественных организаций по своей сути доводится до уровня требований МСФО.

2.2. Корректирующие записи при переходе на МСФО

Этап осуществления корректирующих записей является наиболее слож­ным и трудоемким с точки зрения формирования верных профессиональ­ных суждений на предмет ведения и корректировки счетов, а также с точ­ки зрения сопоставления основных различий в оценке и учёте между рос­сийской системой бухгалтерского учёта и отчётности и МСФО.