Смекни!
smekni.com

Учет операций по начислению амортизации износа основных средств и нематериальных активов (стр. 2 из 5)

В зависимости от принадлежности различают основные средства собственные, т.е. принадлежащие данному предприятию, и арендованные, т.е. находящиеся во временном его использовании. Собственные основные средства учитываются на счете 01 “Основные средства”, а арендованные, как принадлежащие другому предприятию, отражаются на забалансовом счете 001 “Арендованные основные средства”.

Экономическая группировка основных средств дополняется их учетом по местам использования или хранения и материально-ответственным лицам. В связи с этим важное значение имеет определение единицы учета основных средств.

Под единицей учета основных средств понимается отдельный инвентарный объект. Инвентарным объектом считают законченное устройство, предмет или комплекс предметов со всеми приспособлениями и принадлежностями. (8)

Каждому инвентарному объекту при его принятии на учет присваивают инвентарный номер (шифр). Этот номер закрепляется за объектом на период, в течение которого он находится в хозяйстве.

В бухгалтерском учете основные средства отражают по первоначальной стоимости, т.е. в сумме фактических затрат на возведение (сооружение) или приобретение объектов, включая расходы на доставку, установку и монтаж. Различают также восстановительную стоимость (стоимость приобретения или возведения объекта основных средств в современных условиях их воспроизводства на дату переоценки) и остаточную стоимость (первоначальная стоимость за минусом износа).

1.2. УЧЕТ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

Ни одно предприятие не обходится без использования в производственной деятельности различных объектов нематериальных активов. Их наличие обеспечивает настоящее и будущее становление и развитие предприятия. (14)

Сегодня состояние промышленной, строительной и прочих индустрий требует их совершенствования, а конкуренция между субъектами внутри страны и внешними предпринимателями налагает новые обязанности на предприятие в области обновления ассортимента и повышения качества изготовления продукции, выполняемых работ и услуг. Одним из инструментов, обеспечивающих выполнение указанных задач, выступают нематериальные активы, потому что в их составе большой удельный вес занимают:

технологические разработки,

проектно-технические работы,

интеллектуальная собственность (патенты, изобретения, “ноу-хау”),

маркетинговые разработки (14).

Нематериальные активы - самостоятельная часть хозяйственных средств предприятия, а именно внеоборотных активов. Для их учета в плане счетов предусмотрены два счета: 04 “Нематериальные активы” - активный, 05 “Амортизация нематериальных активов” - пассивный.

В составе счета 04 они учитываются по первоначальной стоимости, т.е. стоимости приобретения и создания, включающей все затраты, произведенные предприятием до момента передачи объекта в эксплуатацию (создания объекта, который сможет приносить доход). Все указанные затраты носят характер капитальных вложений предприятия.

Амортизация по данным объектам начисляется ежемесячно на условиях, разработанных предприятием самостоятельно. Главным критерием здесь выступают: срок использования объектов или степень потери ими моральных качеств, или конкурентоспособности продукции, производимой с их помощью.

Централизованно Правительством указаны две границы:

минимальный срок использования - 1 год, максимальный срок использования (если иное не установлено) - 10 лет. (2)

Путем амортизации предприятие возмещает первоначальную стоимость нематериальных активов, включая последнюю в состав расходов (себестоимость).

Нематериальные активы приобрели статус долгосрочных инвестиций, что установлено Положением по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций.

Для сбора затрат по приобретению и созданию нематериальных активов используется счет 08 “Капитальные вложения” с открытием субсчета “Приобретение нематериальных активов”.

В состав нематериальных активов, включаемых в объем капитальных вложений, входят: права пользования земельными участками, природными ресурсами, патенты, программные продукты, проектно-изыскательские работы, научно-исследовательские разработки, торговые марки и товарные знаки, монопольные права и привилегии, включая лицензии на определенные виды деятельности, организационные расходы и др. Сюда же, что особенно важно для предприятия, включаются и затраты на собственные разработки различных объектов нематериальных активов. (2)

Кроме затрат на приобретение нематериальных активов, предприятие может нести дополнительные расходы по доведению объектов до условий эксплуатации, в которых они пригодны к использованию в запланированных целях. В бухгалтерском учете факт передачи нематериальных активов в эксплуатацию оформляется актом передачи с использованием счетов 08 и 04.

При покупке предприятия на аукционе у предприятия-покупателя может возникнуть право отнесения в состав нематериальных активов сумм превышения покупной цены над оценочной стоимостью имущества.

ГЛАВА II. УЧЕТ ОПЕРАЦИЙ ПО НАЧИСЛЕНИЮ АМОРТИЗАЦИИ

(ИЗНОСА) ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

2.1. УЧЕТ АМОРТИЗАЦИИ (ИЗНОСА) ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

Основные средства предприятия в процессе производства постепенно изнашиваются. Износ - стоимостной показатель потери объектами основных средств физических качеств или утраты технико-экономических свойств, а вследствие этого - стоимости. Поэтому каждому предприятию следует обеспечить накапливание средств, необходимых для приобретения и восстановления окончательно износившихся основных средств. Такое накапливание достигается за счет включения в издержки производства сумм отчислений, которые называются амортизационными. Размеры амортизационных накоплений устанавливаются в процентах к балансовой стоимости основных средств и называются нормами амортизационных отчислений. (14)

Нормы амортизационных отчислений выражены в процентах к балансовой стоимости классификационных групп основных средств. При этом широко дифференцированы нормы на машины и оборудование не только по их видам, но и по видам работ, для которых они используются, и по отраслям промышленности. Однако, по автотранспорту норма амортизации установлена по отдельным маркам автомобилей - в зависимости от сроков службы либо в процентах к стоимости машины на 1000 км пробега. По отдельным видам основных средств горнодобывающей промышленности нормы амортизации определены в рублях на 1 т извлекаемых запасов полезных ископаемых. (15)

Особенности отдельных видов производств, режима эксплуатации машин и оборудования, естественных условий и влияния окружающей среды, которые вызывают повышенный или пониженный износ средств, эксплуатируемые на предприятии, учитываются посредством применения соответствующих поправочных коэффициентов, установленных к нормам амортизационных отчислений. (16)

Сумма амортизации исчисляется в рублях. Амортизационные отчисления рассчитывают ежемесячно по основным средствам, числящимся на 1-е число отчетного месяца.

Амортизация по вновь поступившим основным средствам начисляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем поступления в эксплуатацию, а по выбывшим основным средствам - заканчивается 1-го числа месяца, следующего за месяцем выбытия. Таким образом, обороты по счету 01 “Основные средства” за текущий месяц при исчислении сумм амортизации в расчет не принимают.

Амортизационные отчисления не производятся по объектам, числящимся в составе основных средств:

по продуктивному скоту, буйволам, волам, оленям;

библиотечному фонду;

средствам (фондам) бюджетных организаций, включая научно-исследовательские, конструкторские и технологические организации;

фондам, переведенным в установленном порядке на консервацию.

При ведении учета вручную суммы амортизационных отчислений по всем основным средствам (кроме автотранспорта) рассчитывается в разработочной таблице ф.№ 6, а по автотранспорту - в разработочной таблице ф.№ 9 (прил. 1,2). (10)

Для составления расчета амортизационных отчислений за январь необходимо все находящиеся на предприятии основные средства на 1 января сгруппировать по местам нахождения и видам (кодам) в соответствии с установленными едиными нормами амортизационных отчислений. Это делают по инвентарным карточкам, которые рассортировывают по местам нахождения основных средств, а внутри - по их видам (кодам).

Амортизация, подлежащая начислению за отчетный месяц, равна сумме амортизации, начисленной за прошлый месяц, плюс амортизация по поступившим основным средствам в прошлом месяце минус амортизация по выбывшим основным средствам в прошлом месяце. Расчет амортизации основных средств служит основанием для записи сумм амортизационных отчислений, т.е. износа основных средств по соответствующим счетам, а именно:

Дебет счетов 20,25,26 и др. Кредит счета 02.

Счет 02 - пассивный. Сальдо кредитовое отражает не только сумму износа всех объектов основных средств предприятия, но и сумму возмещенной их стоимости через амортизационные отчисления; оборот по дебету - суммы износа по выбывшим объектам независимо от причин выбытия; оборот по кредиту - суммы начисленной амортизации (износа) за отчетный период. Он может иметь два субсчета:

02-1 “Износ собственных основных средств”,

02-2 “Износ долгосрочно арендуемых основных средств”.

Счет 02-1”Износ собственных основных средств”

Дебет Кредит

Кредит счета 47 - сумма износа по объектам основных средств, выбывшим из эксплуатации Сальдо - сумма износа собственных объектов на начало месяца В дебет счетов: 20, 25, 26 - сумма начисленной амортизации за отчетный месяц по объектам производственного назначения 88 - сумма начисленной амортизации за отчетный месяц по объектам непроизводственного назначения 80 - сумма износа по основным средствам, сданным в текущую аренду 02-2 - сумма износа по объектам, передаваемым из долгосрочной аренды в собственность предприятия (после выкупа)

(13)