Смекни!
smekni.com

Организация и ведение бухгалтерского учета на предприятии (стр. 3 из 5)

Наибольшую информацию для анализа содержит Бухгалтерский баланс (форма №1) и Отчет о прибылях и убытках (форма №2), хотя данные всех приложений к балансу также могут быть использованы для проведения анализа финансового состояния и результатов деятельности за отчетный год.

Финансовый анализ является существенным элементом финансового менеджмента и аудита. Практически все пользователи финансовых отчётов предприятия используют методы финансового анализа для принятия решений по активизации своих интересов.

Цель финансового анализа - определить состояние финансового здоровья предприятия, выявить слабые места, потенциальные источники возникновения проблем при дальнейшей ее работе и обнаружить сильные стороны, на которые предприятие может сделать ставку.

Общими принципами финансового анализа являются:

1 Последовательность - предполагает использование двух приемов: дедуктивного и индуктивного. Дедукция – один из принципов анализа, означающий последовательность его проведения от общего к частному. Индукция – принцип анализа, означающий последовательность его проведения от частного к общему, от причин к следствию.

2 Комплексность - предполагает выполнение финансового анализа во взаимосвязи всех финансовых процессов (комплексный анализ). В процессе комплексного финансового анализа определяется потенциал коммерческой организации.

3 Сравнение показателей - способ изучения динамики финансовых показателей. Сравнение позволяет дать оценку любому финансовому показателю за фактический (отчетный) период по отношению к базисному периоду или другому предприятию, или совокупность предприятий.

4 Использование научного аппарата (инструментария);

5 Системность.

По содержанию процесса управления выделяют следующие виды анализа финансово-хозяйственной деятельности:

1 Перспективный (прогнозный, предварительный) анализ - анализ результатов хозяйственной деятельности с целью определения их возможных значений в будущем. Раскрывая картину будущего, перспективный анализ обеспечивает управляющему решение задач стратегического управления.

2 Оперативный анализ – анализ, приближённый во времени к моменту совершения хозяйственных операций. Он основывается на данных первичного (бухгалтерского и статического) учёта.

3 Текущий (ретроспективный) - базируется на бухгалтерской и статической отчётности и позволяет оценить работу объединений, предприятий и их подразделений за месяц, квартал и год нарастающим итогом.

Главная задача текущего анализа – объективная оценка результатов коммерческой деятельности, комплексное выявление имеющихся резервов, мобилизация их, достижение полного соответствия материального и морального стимулирования по результатам труда и качеству работы.

Текущий анализ – наиболее полный анализ финансовой деятельности, вбирающий в себя результаты оперативного анализа и служащий базой перспективного анализа.