Смекни!
smekni.com

Общение, определение и виды (стр. 4 из 4)

1.5 Синтоническая модель общения.

Название “синтоническая” образовано от слова “синтония”, что означает “быть в гармонии с собой и другими”. Синтоническая модель общения разработана в рамках нейролингвистического программирования (НЛП). Нейропсихологическое программирование – это результат слияния психологии, лингвистики, математики.

Синоническая модель общения строится на идее о том, что у каждого человека есть своя “любимая дверь восприятия” – та репрезентативная система, которой он доверяет больше, чем другим.

Люди с кинестетической репрезентативной системой, прежде чем сказать, прислушиваются к своим внутренним чувствам, и их глаза при этом смотрят вниз-вправо. В речи кинестетиков преобладают слова : “касаться”, “трогать”, “ощу-тимый”, “болезненный”, “тяжелый”, “я чувствую проблему”, “тяжко на душе” и т.п.

1.6 Виды и техники слушания.

В процессе речевого взаимодействия присходит передача информации от одного партнера к другому, которая может быть выражена в такой схеме: передача информации – (говорящий кодирует информацию в словах) - (слушающий раскодирует слова, извлекает информацию) понимание информации.

Реакции слушателя, приемы слушания бывают следующие:

1. Глухое молчание (видимое отсутствие реакции).

2. Поддакивание (“ага”, “угу”, “да-да”, “ну”, кивание подбородком).

3. “Эхо-реакция” - повторение последнего слова собеседника.

4. “Зеркало” - повторение последней фразы собеседника с изменением порядка слов.

5. “Парафраз” - передача содержания высказывания партнера другими словами.

6. Побуждение (“Ну и … И что дальше?”).

7. Уточняющие вопросы (“Что ты имел ввиду?”).

8. Наводящие вопросы (Что? где? когда? почему? зачем?).

9. Оценки, советы.

10. Продолжение (когда слушатель вклинивается в речь и пытается завершить фразу, подсказывает слова).

11. Эмоции (“ух”, “ах”, “здорово”, смех, скорбная мина).

-12-

12. Нерелевантные высказывания (не относящиеся к делу или относящиеся лишь формально)

13. Логические следствия из высказываний партнера, например, предположение о причине события.

14. “Хамовитые реакции” (“Глупость”, “Ерунда все это!”).

15. Расспрашивание (задает вопрос за вопросом, не объясняя цели).

16. Пренебрежение к партнеру (не обращает на егоо слова внимания, не слушает, игнорирует партнера, его слова). Обычно в слушании проявляется три такта: поддержка – уяснение – комментирование.

Виды слушания.

Можно выделить следующие виды слушания: пассивное слушание, активное слушание, эмпатическое слушание.

Активное слушание – это вид слушания, в котором на первый план выступает отражение информации. Активное слушание незаменимо в деловых переговорах, в ситуациях, когда ваш партнер по общению равен вам или сильнее вас, а также в конфликтных ситуациях, когда собеседник ведет себя агрессивно или демонстрирует свое превосходство.

При пассивном слушании важно просто слушать человека,просто давать ему понять,что он не один, что вы его слушаете, понимаете и готовы поддержать. Но не следуе все время молчать, потому что глухое молчание у любого человека вызывает раздражение, а у возбужденного человека это раздражение будет усилено. Если эмоции партнера направлены на вас, главная задача – не заразиться от собеседника его эмоциями, не впасть в то же эмоциональное состояние, которое уж точно приведет к бурному конфликту, “выяснению отношений”.

Зачем мы рассказываем о своих проблемах? Если посмотреть на себя откровенно, то можно понять, что главное в таких случаях – желание, чтобы вас поняли, разделили с вами те чувства, те переживания, которые вы испытываете. Так главное, видимо, именно в этом – в понимании чувств собеседника и сопереживания ему. Именно в этом и состооит секрет хорошего слушания, такого. которое дает другому человеку облегчение, и, как это ни неожиданно. открывает ему новые пути для понимания самого себя. Таким образом, Эмпатическое слушание позволяет переживатьб те же чувства, которые переживает собеседник, отражать эти чувства, понимать эмоциональное состояние собеседника и разделять его. При эмпатическом слушании не дают советов, не стремятся оценить гово-рящего, не морализуют, не критикуют, не поучают.

Использованная литература:

Основы психологии - Л.Д. Столяренко.

КАВМИНВОДСКИЙ ИНСТИТУТ СЕРВИСА

ЮЖНО – РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЭКОНОМИКИ И СЕРВИСА (ЮРГУЭС)

К У Р С О В А Я Р А Б О Т А

по дисциплине Экономическая теория

студента_1__курса____ФК - О1_группы

специальность Финансы и кредит

Ф.И.О. студента Баранова Людмила

Анатольевна

преподаватель Дектярева Ирина

Николаевна