Смекни!
smekni.com

Применение системы директ-костинг на примере книжного издательства (стр. 2 из 9)

Общехозяйственные расходы также исключаются из калькулирования. Они являются периодическими и полностью включаются в себестоимость реализованной продукции общей суммой без подразделения на виды изделий. В конце отчетного периода такие расходы списываются непосредственно на уменьшение выручки от продаж:

Дебет счета 90 «Продажи», субсчет «Себестоимость продаж»

Кредит счета 26 «Общехозяйственные расходы».

Современный «Директ-костинг» имеет два варианта:

1) простой «Директ-костинг», основанный на использовании в учете данных только о переменных затратах. Исчисляют маржинальную прибыль, которая предполагает собой разницу между продажной ценой единицы продукции и суммой переменных затрат на единицу продукции;

2) развитой «Директ-костинг» (верибл-костинг), при котором в себестоимость наряду с переменными затратами включаются и прямые постоянные затраты на производство и реализацию продукции. Появляется понятие «полумаржа» - это сумма маржинальной прибыли и косвенных постоянных затрат.

Обобщенно сущность системы «Директ-костинг» состоит в подразделении затрат на постоянные и переменные их составляющие в зависимости от изменения объема производства, причем себестоимость продукции планируется и учитывается только в части переменных затрат. Разница между выручкой от продажи продукции и переменными затратами представляет собой маржинальный доход. При этой системе постоянные расходы в расчет себестоимости продукции не включают и списывают непосредственно на уменьшение прибыли предприятия.

При использовании системы «директ-костинг» себестоимость может включать только прямые затраты; только переменные, то есть зависящие от изменения объемов производства затраты; себестоимость можно калькулировать на основе только производственных расходов, связанных с изготовлением данной продукции, выполнением работ или оказанием услуг, даже если они носят косвенный характер.

Но несмотря на различную полноту включения в себестоимость объекта калькулирования различных видов расходов, общим для этого подхода является то, что другие виды затрат, которые по своей экономической сущности составляют часть текущих издержек, связанных с этим объектом, не включаются в калькуляцию, а возмещаются единой суммой из выручки (или валовой прибыли).

Рыночные процессы с их колебаниями цен, объемов производства, разнообразными конъюнктурными изменениями, существенно сказываются на «поведении» себестоимости изделий, а значит, и на прибыли. Поэтому чрезвычайно велика потребность в информации о затратах на изготовление изделий и их реализацию, не искаженных в результате распределения косвенных расходов и относительно неизменных затрат. Такую информацию в виде данных о неполной производственной себестоимости (в части прямых, переменных или всех производственных затрат) и маржинальном доходе дает система «директ-костинг».

Схема построения отчетов о прибылях и убытках при системе «Директ-костинг» - многоступенчатая, т.к. в них содержатся, по крайней мере, два финансовых показателя: маржинальный доход и прибыль, в наиболее общем виде представлена в таблице 1.1.

Таблица 1.1 – Схема определения финансового результата по системе директ - костинг, руб.

№ п/п Наименование показателей Значение

1

Выручка от продажи продукции (В) В =1 000 000

2

Переменные затраты (ПЗ) ПЗ = 600 000

3

Маржинальный доход (М) М=В - ПЗ = 400 000

4

Постоянные расходы (ПР) ПР = 300 000

5

Прибыль (П) П=М - ПР = 100 000

Анализируя таблицу, можно прийти к выводу, что для системы учета «Директ-костинг» характерны такие черты:

· Учет продукции только в разрезе переменных затрат и определение ее производственной себестоимости;

· Учет постоянных затрат в целом по предприятию и их отнесение на уменьшение операционной прибыли для определения конечного финансового результата;

· Определение маржинального дохода как базы процесса оперативного управления ценами и ценообразованием;

· Определение взаимосвязи и взаимозависимости между объемом продажи, себестоимостью и прибылью;

· Установление точки безубыточности, при которой величина выручки от продажи продукции равняется ее полной себестоимости.

Важной особенностью директ-костинга является то, что благодаря ему можно изучать взаимосвязи и взаимозависимости между объемом производства, затратами и прибылью. Наглядно это изображено на рисунке 1.

Затраты,

доход,

тыс. руб.

переменные

Точка критического расходы

производства убыточность

выручка от

К реализации

полная себе-

стоимость

прибыльность

Объем продукции, тыс. шт.

Рисунок 1- Взаимосвязь объема производства, себестоимости и прибыли

Три главные линии показывают зависимость переменных затрат, постоянных затрат и выручки от объема производства. Этот график и многочисленные его модификации используют при анализе и принятии управленческих решений. Точка К называется точкой критического объема производства (точка рентабельности): объем производства, при котором величина выручки от реализации продукции равна ее полной себестоимости.

1.2 Достоинства и недостатки системы

«Директ-костинг» является предметом полемики среди бухгалтеров. Его сторонники утверждают, что постоянные расходы присутствуют независимого от того, загружены мощности предприятия или нет, какая продукция на них выпускается. Они в большей степени содействуют производству, чем участвуют в нем. Поэтому эти расходы не зависят от объема производства и имеют более тесную связь с временным периодом. Следовательно, делают вывод сторонники, постоянные затраты являются периодическими и их следует сразу списывать на продажи без внесения в себестоимость продукции. Сторонники этой теории не утверждают, что постоянные расходы не важны. Они лишь подчеркивают, что различия в поведении постоянных и переменных издержек являются основными при принятии многих управленческих решений.

Основное достоинство системы «директ-костинг» в том, что на основе информации, получаемой в ней, можно принимать различные оперативные решения по управлению предприятием. В первую очередь это касается возможности проводить эффективную политику цен.

Основные преимущества системы учета «Директ-костинг» можно свести к следующему:

1) упрощение и точность исчисления себестоимости продукции, так как себестоимость планируется и учитывается в части только производственных затрат;

2) отсутствие процедур по составлению сложных расчетов для условного распределения постоянных затрат между видами продукции. Их в состав себестоимости не включают и списывают непосредственно на уменьшение финансового результата;

3) возможность определения порога рентабельности (точки безубыточности, порогового объема продаж), запаса прочности предприятия и нижней границы цены продукции или заказа;

4) возможность проведения сравнительного анализа рентабельности различных видов продукции;

5) возможность определения оптимальной программы выпуска и реализации продукции;

6) возможность выбора между собственным производством продукции или услуг и их закупкой на стороне.

«Директ-костинг» позволяет руководству заострить внимание на изменении маржинального дохода как по предприятию в целом, так и по различным изделиям: выявить продукцию с большой рентабельностью, чтобы перейти в основном на ее выпуск, так как разница между продажной ценой и суммой переменных затрат не скрывается в результате списания постоянных затрат на себестоимость отдельных изделий. Система обеспечивает возможность быстрого реагирования производства в ответ на меняющиеся условия рынка. Она также становится составной частью маркетинга – системы управления предприятием в условиях рынка и свободной конкуренции.

Еще одно достоинство системы директ-костинг состоит в том, что ограничение себестоимости лишь переменными расходами позволяет упростить процессы нормирования, планирования, учета и контроля затрат, так как себестоимость становится более прозрачной, а отдельные затраты – лучше контролируемыми.

Кроме того, система учета «Директ-костинг» способствует осуществлению оперативного контроля за постоянными затратами, так как в процессе контроля за себестоимостью используются стандартные (нормативные) затраты. Применяя стандарты в системе «Директ-костинг», устанавливают нормы, как на переменные, так и на постоянные затраты. В этих условиях «Директ-костинг» помогает снизить трудоемкость распределения накладных расходов.