Смекни!
smekni.com

Учет и анализ основных средств 3 (стр. 2 из 7)

4) для объектов, полученных по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами, - стоимость имущества, переданного ор­ганизацией, исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятель­ствах последняя обычно определяет стоимость аналогичных цен­ностей.

В первоначальную стоимость всех перечисленных объектов включаются фактические затраты организации на их доставку и приведение в состояние, пригодное для использования, а также стоимость основных средств, приобретенных по им­порту, входят уплаченные таможенные пошлины и сборы.

Первоначальная стоимость отдельных объектов основных средств может увеличиваться при реконструкции или модернизации и уменьшаться при частичной ликвидации и демонтаже объектов. Из­менение первоначальной стоимости основных средств возможно и в результате их пере­оценки.

Восстановительная стоимость основных средств - это стои­мость их воспроизводства на определенную дату, она определяется путем пере­оценки объектов. Организациям предоставлено право осуществ­лять переоценку в начале года с использованием индексного мето­да и/или метода прямой либо экспертной оценки основных средств по рыночным ценам.

Балансовая стоимость - стоимость, по которой основные средства отражены в бух­галтерском учете (т. е. первоначальная, а после переоценки, проводимой в установленном порядке - восстановительная).

Остаточная стоимость - разница между балансовой стоимостью основных средств и на­численной амортизации.

Совокупность показателей первоначальной, восстановитель­ной и остаточной стоимости применяют для анализа динамики состояния и использования основных средств, по результатам ко­торого принимаются соответствующие управленческие решения.

Для оценки основных средств могут также использоваться:

Страховая стоимость - величина страховой оценки объектов, подверженных риску повреждения, утраты или уничтожения. Она определяется на основании договора страхования имущества организации;

Ликвидационная стоимость – стоимость продажи объектов при банкротстве или ликвидации организации. Она определяется на основе открытой распродажи имущества;

Налогооблагаемая стоимость – стоимость объектов, определяемая для целей налогообложения.

Оценка объектов основных средств, приобретенных в иностранной валюте, производится в рублях путем пересчета валюты по курсу Банка России, действующему на дату приобретения объектов. В случаях, когда оплата производится в рублях в сумме, эквивалентной расходам в иностранной валюте, фактические затраты на приобретение основных средств увеличиваются или уменьшаются на величину курсовых разниц.

1.4 Документальное оформление

При поступлении объек­та в эксплуатацию комиссией, назнача­емой руководителем организации, оформляется акт (накладная) при­емки-передачи основным средств формы № ОС-1. В ней указываются характеристи­ка объекта, его местонахождение, источник финансирования приоб­ретения, год выпуска или постройки, дата ввода в эксплуатацию, ре­зультаты испытаний объекта, его соответствие техническим условиям и др. Такой акт составляют на каждый объект в отдельности. К нему прилагается необходимая техническая документация.

По общему акту, которым оформляется приемка нескольких объектов, рекомендуется приходовать лишь хозяйственный инвен­тарь, инструменты, станки, если они однотипны, одинаковой стоимости, и приняты одновременно.

Для объектов основных средств первоначальной стоимостью менее 10 000 руб. возможен упрощенный порядок оформления. Обычно они принимаются на учет по накладным № М – 1, М – 11, М – 15 и др.

2. Учет основных средств

2.1 Аналитический учет основных средств

Основным регистром аналитического учета основных средств являются инвентарные карточки. На лицевой стороне инвентарных карточек указывают наименование и инвентарный номер объекта, год выпуска (постройки), дату и номер акта о приемке, местонахождение, первоначальную стоимость, норму амортизационных отчислений, шифр затрат, сумму начисленной амортизации, внутреннее перемещение и причину выбытия.

На оборотной стороне инвентарных карточек указывают сведения о дате и затратах по достройке, дооборудовании, реконструкции и модернизации объекта, выполненных ремонтных работ, а также краткую индивидуальную характеристику объекта.

Инвентарные карточки составляются в бухгалтерии на каждый инвентарный номер в одном экземпляре. Они могут использоваться для группового учета однотипных предметов, имеющих одинаковую техническую характеристику, одинаковую стоимость, одинаковое производственно- хозяйственное назначение и поступивших в эксплуатацию в одном календарном месяце.

При размещении в одном здании нескольких структурных подразделений (цехов, отделов и т.п.), по которым затраты планируются отдельно следует открыть справочные инвентарные карточки отдельно по каждому направлению (коду) затрат с пометкой «для начисления амортизации» в соответствии с утвержденным распределением площади и первоначальной стоимости инвентарного объекта между соответствующими пользователями.

Инвентарные карточки заполняют на основе первичных документов (актов приемки – передачи, технических паспортов и др.) и передают затем под расписку в соответствующий отдел организации.

По месту нахождения (эксплуатации) основных средств для контроля за их сохранностью ведутся инвентарные списки основных средств. В них записывают номер и дату инвентарной карточки, инвентарный номер объекта, его полное название, первоначальную стоимость и данные о выбытии – дату и номер документа, и причину выбытия. Разрешается вести учет объектов по месту их нахождения в инвентарных карточках. В этом случае инвентарные карточки выписывают в двух экземпляров, и второй экземпляр передают по месту нахождения объекта. Учет объектов основных средств по месту нахождения осуществляют лица, ответственные за сохранность этих средств.

В бухгалтерии инвентарные карточки формируют в инвентарную картотеку, в которой они разделены на группы по видам основных средств.

2.2 Учет наличия основных средств

Каждому объекту, принятому на учет, присваивается ин­вентарный номер, который сохраняется на все время его эксплуатации и нано­сится путем прикрепления металлического жетона, при помощи краски, насечки и т. п.

Объекты основных средств обычно нумеру­ются по порядково-серийной системе, и их номера указываются во всех первичных документах и регистрах бухгалтерского учета. Ин­вентарными номерами объектов железнодорожных транспортных средств (электровозов, тепловозов, локомотивов) обычно служат но­мера, полученные на заводах-изготовителях. Присваивать вновь поступившим объектам основных средств инвентарные номера выбывших нельзя в течение пяти лет после списания, так как это может привести к пу­танице и ошибкам в учете.

Акт (накладная) приемки-передачи основных средств с сопро­водительными документами, передаваемый в бухгалтерию органи­зации, служит основанием для открытия инвентарной карточки.

На арендованные в порядке текущей аренды и финансового лизинга основные средства инвентарные карточки не открывают. Для их аналитического учета используют копию карточки, прила­гаемой арендодателем (лизингодателем) к акту сдачи объекта в аренду (лизинг). При реконструкции, значите­льной достройке или дооборудовании объектов открывается новая карточка.

При выбытии основных средств инвентарная карточка изымается из картотеки.

В организациях с небольшим количеством объектов основных средств, а также если последние представляют собой сложные ин­вентарные объекты с множеством крупных составных приспособ­лений учет можно вести в инвентарных книгах.

2.3 Учет перемещения объектов основных средств

Перемещение основных средств из одно­го структурного подразделения (цеха, от­дела) организации в другие оформляют накладной на внутреннее перемещение. По данным накладных, подпи­санных получателем и сдатчиком, составляют группировочную ведо­мость учета движения основных средств внутри орга­низации. Номера накладных записывают в инвентарных карточках, которые помещают в картотеку по новому местонахождению.

На основе инвентарных карточек бухгалтерия заполняет карточку учета движения основных средств по их видам и группам. Общий итог групповой карточки или ведомости необходимо сверить с оборотом по дебету и кредиту синтетического счета основных средств.

2.4 Синтетический учет основных средств

Учет поступления основных средств, внесенных в качестве вклада в уставный капитал.

Учет наличия и движения основных средств ведется на счете 01 «Основные средства». Поступление объектов основных средств, внесенным учредителями в счет их вкладов в уставный капитал, в соответствии с учредительными документами отражается:

1)Дт – 07 «Оборудование к установке» по Кт – 75/1 «Расчеты с учредителями по вкладам в уставный капитал».

2)Дт – 08/3 «Вложения во внеоборотные активы», субсчет 3 «Строительство объектов основных средств» по Кт – 75/1 «Расчеты с учредителями по вкладам в уставный капитал».

3) Дт – 08/4 «Вложения во внеоборотные активы», субсчет 4 «При­обретение объектов основных средств» по Кт – 75/1 «Расчеты с учредителями по вкладам в уставный капитал».

Расходы по доставке указанных объектов основных средств и другие расходы, непосредственно связанные с поступлением основных средств на предприятие относятся на увеличение первоначальной стоимости этих объектов основных средств.