Смекни!
smekni.com

Учет и анализ основных средств 3 (стр. 4 из 7)

При способе списания стоимости пропорционально объему продукции (работ) - исходя из натурального показателя объема продукции (работ) в отчетном периоде и соотношения первоначальной (восстановительной) стоимости объекта основных средств и предполагаемого объема продукции (работ) за весь срок полезного использования объекта основных средств.

Объекты основных средств стоимостью не более 20 000 руб. за единицу разрешается списывать на затраты на производство (расходы на продажу) по мере отпуска их в производство или эксплуатацию без начисления амортизации. В целях обеспечения сохранности этих объектов в организации должен быть организован надлежащий контроль за их движением.

Учет амортизации основных средств ведется на отдельном синтетическом счете 02 «Амортизация основных средств». Кредитовое сальдо по данному счету показывает сумму накопленной амортизации по основным средствам, находящимся на балансе организации.

Начисленная сумма амортизации основных средств отражается в бухгал­терском учете по кредиту счета 02 «Амортизация основных средств» в корреспонденции с разными счетами в зависимости от направлений фактического использования конкретных объектов основных средств.

При выбытии (продаже, списании, безвозмездной передаче и др.) объектов основных средств или при списании суммы начисленной амортизации по недостающим или полностью испорченным основным средствам делается запись:

Дт – 02 «Амортизация основных средств»;

Кт – 01 «Основные средства».

В течение отчетного года амортизационные отчисления по объ­ектам основных средств начисляются ежемесячно независимо от применяемого способа начисления амортизации в размере 1/12 го­довой суммы.

2.6.2 Амортизация для целей налогового учета

Амортизация основных средств начисляется не только для целей бухгалтерского учета, но и для целей налогообложения.

Так же, как в бухгалтерском учете, амортизация может начисляться линейным или нелинейным способам. Однако Налоговым кодексом Российской Федерации введены ограничения по их применению. Так, по зданиям, сооружениям и передаточным устройствам со сроком полезного исполь­зования свыше 20 лет (группы VIII-X) следует применять только линейный способ начисления амортизации.

При применении линейного способа норма амортизации по каждому объекту определяется по следующей формуле:

,

где К - норма амортизации в процентах к первоначальной (восстановительной) стоимости объекта амортизируемого имущества;

n - срок полезного использования объекта, выраженный в месяцах.

При применении нелинейного способа сумма начисленной за один месяц амортизации определяется как произведение остаточной стоимости объекта и нормы амортизации.

При использовании нелинейного способа норма амортизации объекта основных средств определяется по формуле:

,

где К - норма амортизации и процентах к остаточной стоимости, применяемая к данному объекту.

В случае применения разных способов расчета амортизации для целей бухгалтерского учета и целей определения налога на прибыль образуются так называемые вычитаемые и налогооблагае­мые временные разницы, что приводит к необходимости корректировки величины налоговых обязательств.

2.7 Синтетический и аналитический учет амортизации основных средств

Операции по начислению амортизации основных средств отражаются в бухгалтерском учете следующими записями:

Дт - 20 Основного производства - по основным средствам горнодобывающей, химической, металлургической и других отраслей промышленности;

Дт - 23 Вспомогательного производства - по основным средствам вспо­могательных производств, если расходы по обслуживанию и управлению этими производствами учитывают на данном счете;

Дт - 25 Общепроизводственных расходов - по зданиям, сооружениям, машинам, оборудованию и инвентарю цеха (производства, участка и т. д.);

Дт - 26 Общехозяйственных расходов - по основным средствам общеза­водского (общефирменного и т. д.) характера, а также пере­данным в бесплатное пользование предприятиям общественно­го питания, медицинским учреждениям;

Дт - 90 Расходов на продажу - по основным средствам торговых, по­среднических и подобных им организаций;

Дт – 91 Прочих доходов и расходов - по переданным в аренду основ­ным средствам, когда аренда не является предметом деятель­ности организации;

Кт – 02 Амортизации основных средств.

По объектам основных средств, сданным в аренду, амортиза­ция начисляется арендодателем и отражает­ся бухгалтерской записью:

Дт - 91 Прочих доходов и расходов.

Кт – 02 Амортизации основных средств.

Амортизационные отчисления, произведенные по объектам основных средств, отражаются в бухгалтерском учете в том отчет­ном периоде, к которому они относятся, и начисляются независи­мо от результатов деятельности организации в этом периоде.

Аналитический учет амортизации основных средств ведется по ви­дам (группам) и отдельным инвентарным объектам зданий, сооруже­ний, машин, оборудования и т. п.

2.8 Учет затрат на ремонт основных средств

Большинство объектов основных средств в течение времени эксплуата­ции подвергаются ремонту. В действу­ющей в настоящее время практике бухгалтерского учета расходы на все виды ремонта основных средств осуществляются за счет затрат на производство, т. е. включаются в себестоимость продукции.

Ремонт основных средств может осуществляться хозяйственным способом (собственным ремонтным цехом) и подрядным способом (силами сторонней организацией). И в первом и во втором случае приемка основных средств, поступивших после ремонта (реконструкции, модернизации), оформляется специальным актом (форма № ОС - 3).

По объему вы­полняемых на объекте ремонтных работ различают:

- капитальный ремонт;

- текущий ремонт;

Учет затрат на текущий ремонт.

К текущему ремонту относят мелкие починочные работы с пла­новой периодичностью менее 1 года. Здесь нет необходимости в пообъектном учете выполненных объемов работ и расходов на ремонт, достаточно ограничиться определением их общей величины.

Затраты на текущий ремонт относят на себестоимость в том отчетном периоде, когда они имели место.

Он обычно выполняется силами ремонтно-меха­нического или ремонтно-строительного цеха организации, т. е. хо­зяйственным способом. Расходы на текущий ремонт определяют в бухгалтерии по годовым или квартальным заказам в разрезе цехов и служб организации.

Если он в течение года производится равномер­но, затраты на его выполнение относятся на себестоимость про­дукции ежемесячно в фактической величине:

Дт – 25 «Общепроизводственные расходы»;

Дт – 26 «Общехозяйственные расходы»;

Кт – 23 «Вспомогательное производство».

Если текущий ремонт в различные месяцы года значительно отличается по объему, его стоимость включают в издержки произ­водства продукции в сметно-нормализованном порядке. Для этого годовую плановую величину по смете расходов делят па 12 и полу­ченную сумму ежемесячно относят на расходы на обслуживание производства и управление с кредита счета Резервов предстоящих расходов.

Фактические затраты на текущий ремонт учитывают на счете Вспомогательных производств и по мере окончания ремонтных работ списывают в уменьшение созданного резерва. Не­дописанная сумма включается в себестоимость продукции еже­месячно равными долями до конца отчетного года. На счетах бух­галтерского учета указанные операции будут отражены следую­щим образом.

Начислен резерв на предстоящие затраты по текущему ремон­ту промышленно - производственных основных средств:

Дт – 25 «Общепроизводственные расходы».

Дт – 26 «Общехозяйственные расходы».

Кт – 96 «Резервов предстоящих расходов».

Списана фактическая себестоимость работ по текущему ремонту, выполненному ремонтными цехами и службами организации:

Дт – 96 «Резервов предстоящих расходов».

Кт – 23 «Вспомогательное производство».

Недоиспользованный резерв по текущему ремонту сторнирует­ся аналогичной записью.

Дт – 25 «Общепроизводственные расходы».

Дт – 26 «Общехозяйственные расходы».

Кт – 96 «Резервов предстоящих расходов».

Учет затрат на капитальный ремонт.

Капитальным ремонтом машин, оборудования и транспортных средств считается вид ремонта, при котором производится полная разборка агрегата, замена или восстановление основных его деталей и узлов.

Для капитального ремонта необходим пообъектный учет ремонтных затрат. Расходы на круп­ные ремонтные работы, выполняемые неравномерно в течение года, включают в производственные и коммерческие расходы через образование резерва на ремонт основных средств или расходы бу­дущих периодов. Капитальный ремонт может производить­ся как хозяйственным, так и подрядным способом, т. е. сторонней специализированной организацией.

Стоимость капитального ремонта, выполненного подрядным спо­собом, определяют путем группировки дан­ных оплаченных счетов подрядчиков и отражают на дебете счетов Рас­ходов будущих периодов, Резервов предстоящих расходов или на счетах общепроизводст­венных расходов и общехозяйственных расходов. Кредитуется при этом счет Расчеты с поставщиками и подрядчиками.

2.9 Учет выбытия основных средств

Выбытия основных средств имеет место при:

- списании в случае морального или физического износа;