Смекни!
smekni.com

Учет и анализ основных средств 3 (стр. 5 из 7)

- ликвидации при авариях, стихийных бедствиях и иных чрезвычайных ситуациях;

- продаже другому юридическому или физическому лицу;

- передаче в виде вклада в уставный (складочный) капитал других орга­низаций;

- безвозмездной передаче, в том числе дарении.

Имущество организации, относящееся к основным средствам, может прийти, в негодность по причинам физического или морального износа, нарушений нормальных условий эксплуатации, противоправных действий третьих лиц (поджог, ограбление, акт вандализма) в других случаях. Ука­занное имущество подлежит списанию в случаях, когда восстановление его невозможно или экономически нецелесообразно, а также когда это иму­щество не может быть продано в установленном порядке.

Для определения непригодности основных средств, в организации приказом руководителя создается постоянно действующая комиссия.

Основные средства, порча которых произошла в результате чрезвычай­ных обстоятельств, в случае невозможности или нецелесообразности их восстановления подлежат ликвидации.

В процессе своей хозяйственной деятельности организация может про­давать объекты основных средств. При этом продажа основных средств может осуществляться на основании договоров купли-продажи, мены и др.В соответствии с Планом счетов выбытия объектов основных средств (продажи, списания, частичной ликвидации, передачи безвозмездно и др.) к счету 01 «Основные средства» может открываться субсчет «Выбытие основных средств», который исполь­зуется когда выбытие объектов основных средств происходят длительное время. В дебет этого субсчета переносится стоимость выбывающего объекта, а в кредит – сумма накопленной амортизации. По окончанию выбытия остаточная стоимость объекта списывается с кредита счета 01 «Основные средства» в дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы».

Операции по выбытию основных средств необходимо отражать на счете 91 «Прочие доходы и расходы». По дебету этого счета записывается остаточная стоимость выбывших основных средств, а по кредиту записывается договорная стоимость проданных основных средств и стоимость материальных ценностей, оставшихся после списания.

При этом к данному счету предусмотрены следующие субсчета:

91.1 «Прочие доходы», по кредиту, которого отражаются поступления, связанные с продажей и прочим списанием основных средств.

91.2 «Прочие расходы», по дебету, которого отражается остаточная стои­мость основных средств, а также расходы, связанные с продажей, выбытием и прочим списанием основных средств.

91. 9 «Сальдо прочих доходов и расходов».

Потери, расходы и доходы в связи с чрезвычайными обстоятельствами хозяйственной деятельности подлежат отражению на счете учета прибылей и убытков организации (счет 99 «Прибыли и убытки»).

При этом если дебет 99счета больше кредита 91 счета, то предприятие получило убыток и наоборот если дебет 91счета меньше кредита 99 счета, то предприятие получило прибыль.

Введение субсчета "Выбытие основных средств" не является обя­зательным. Бухгалтерия может списывать сумму накопленной амор­тизации по выбывающему объекту непосредственно в дебет счета Основных средств, на котором учтена его первоначальная или вос­становительная стоимость, а расходы и доходы, связанные с его вы­бытием, относить на счет Прочих доходов и расходов или же отра­жать эти операции развернуто на счете Прочих доходов и расходов.

Основанием для бухгалтерских записей уче­та выбытия служат расчетные документы, акты (накладные) приемки-пере­дачи основных средств, акты на списание основных средств и дру­гие первичные документы, инвентарные карточки, группировоч­ные ведомости (машинограммы), листки-расшифровки и т. п. Убытки от списания в необходимых случаях определяются по каждому объекту в отдельности.

2.10 Инвентаризация основных средств

Инвентаризация основных средств за­ключается в проверке их фактического наличия по местам нахождения или эксплуатации. Порядок проведения инвентаризации определяется ру­ководителем организации, за исключением случаев, когда ее прове­дение обязательно.

Так, в обязательном порядке инвентаризация проводится:

- перед составлением годовой бухгалтерской отчетности;

- при смене материально ответственных лиц;

- если были выявлены факты хищения основных средств;

- если основные средства были частично или полностью уничтожены из-за стихийного бедствия, пожара, других чрезвычайных ситуаций.

В ходе инвентаризации основных средств проверяется достовер­ность учетных данных и соответствие их фактическому наличию, определяются техническое состояние, степень испо­льзования основных средств по назначению и производится их оценка.

До начала проведения инвентаризации комиссия, проверяет наличие и состояние инвентарных карточек (книг), тех­нических паспортов и т. д. Комиссия в при­сутствии материально ответственных лиц (руково­дителей цехов, отделов, мастеров и т. п.) осматривают объекты основных средств и фиксирует в инвентарных описях их наличие.

Объекты основных средств, которые ко времени инвентариза­ции находятся вне территории организации, инвентаризируют до их выбытия. Объекты, не числящиеся в учете, приходуются по рыночной стоимости, с учетом технического состояния. Эти основные средства записываются в отдельную опись с оформлением акта приемки передачи и инвентарной карточки. Если при инвентаризации выявлены основные средства непригодные для эксплуатации, то на них составляется отдельная опись с указанием причин и виновников, которые привели к непригодности основных средств.

При выявлении недостачи или излишка объектов основных средств к инвентаризационным описям прилагают объяснения материально ответственных лиц, на основании которых принимается решение о порядке регулирования разниц между данными инвентаризации и бухгалтерского учета. Из­лишки основных средств независимо от причин их образования прихо­дуют записью по дебету счета Основных средств и кредиту счета Прочих доходов и расходов.

Недостача объектов основных средств, выявленная при инвен­таризации, если ее конкретные виновники не установлены, отра­жается на счетах бухгалтерского учета следующим образом:

1) Дт – 01/2 Основные средства, субсчет 2 «Выбытие основных средств».

Кт – 01/1 Основные средства – балансовая стоимость объектов.

2) Дт – 02 Амортизация основных средств.

Кт –01/2 Основные средства, субсчет 2 «Выбытие основных средств» - на сумму износа отсутствующих объектов.

3) Дт – 94 Недостачи и потери от порчи ценностей.

Кт –01/2 Основные средства, субсчет 2 «Выбытие основных средств» на остаточную стоимость отсутствующих объектов.

4) Дт – 91 Прочие доходы и расходы.

Кт – 94 Недостачи и потери от порчи ценностей – на сумму недостачи объектов, которую невозможно взыскать с виновных.

Наличие недостач основных средств при невозможности определить виновных – своеобразный брак в работе организации. Чтобы его не допустить, нужно определить лиц, ответственных за сохранность и правильное использование основных средств по местам их нахождения, периодически проводить выборочные инвентаризации и т. п.

Если виновники недостач установлены, то на счетах бухгалтерского учета делают следующую запись:

Дт – 73/2 Расчеты с персоналом по прочим операциям, субсчет 2 «Расчеты по возмещению материального ущерба».

Кт – 94 Недостачи и потери от порчи ценностей – на остаточную стоимость объектов.

Кт – 98 Доходы будущих периодов – на разницу между суммой, подлежащей взысканию, и остаточной стоимостью объектов.

Заключение по результатам инвентаризации, предложения и решения инвентаризационной комиссии оформляются соответствующим протоколом, утверждаемым руководителем организации.

2.11 Совершенствование учета основных средств

2.11.1 Автоматизация учета основных средств

Совершенно очевидно, что совершенствование учета основных средств должно основываться на его автоматизации. И также очевиден вопрос: какой же для этого выбрать программный продукт? Конечно, большинство предприятий отдают предпочтение старым и проверенным программам, таким как «1С», «Гарант» и т.д. Бесспорно, эти программы отлично зарекомендовали себя на рынке подобных услуг, но ведь существует немало других, которые не менее просты, надежны, а главное значительно дешевле. Одним из таких программных продуктов является программа«Учет основных средств» фирмы «БухСофт».

Программа «Учет основных средств» является составной частью комплексных программ серии «БухСофт». Программа «Учет основных средств» предназначена для учета основных средств и нематериальных активов. Программа автоматически ведет расчет амортизации основных средств требуемым методом по каждому наименованию имущества и выводит на печать все необходимые бухгалтерские и налоговые документы.

Особенности программы «Учет основных средств» «БухСофт».

1. Ведение учета основных средств в многоуровневом древовидном справочнике:

- Справочник обеспечивает возможность структурировать и группировать ОС и НМА. Предусмотрено три базовых уровня вложения – группа, наименование, составляющая. Понятие «составляющая» позволяет сформировать первоначальную стоимость сложных объектов, состоящих из нескольких частей.

- Справочник предусматривает деление объектов по пяти категориям – «Земельные участки», «Транспортные средства», «Здания», «Оборудование», «Прочие ОС». Каждая категория имеет собственные поля и закладки, которые позволяют максимально полно заполнять первичные документы и налоговые декларации.

- Предусмотрен удобный поиск и сортировка.

2. Программа предусматривает все способы расчета амортизации.
1) Бухгалтерский учет:

- Линейный способ амортизации;

- Способ уменьшаемого остатка;

- Способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования;