Смекни!
smekni.com

Управленческий учёт затрат и калькулирование себестоимости продукции на предприятиях, предоставл (стр. 6 из 8)

3.1. Учет затрат и калькулирование себестоимости услуг

Стоимость выполненных работ и оказанных услуг вспомогательного производства ОАО Толочинский МСЗ в течении отчетного периода (месяц, квартал) относится на затраты основных производств по соответствующим объектам учета затрат исходя их объемов выполненных работ, оказанных услуг и фактической себестоимости единицы этих работ.

Учет затрат и калькулирование себестоимости услуг вспомогательного производства рассмотрим на примере ремонтного цеха Толочинского МСЗ.

Объектами учета затрат в ремонтно-механических мастер-ских являются отремонтированные объекты (автомобили, оборудование и др.) или изготавливаемые изделия.

Затраты мастерских Толочинского МСЗ делятся на прямые и цеховые. В состав прямых затрат включаются: оплата труда с отчис-лениями на социальные нужды рабочих, занятых ремонтом объектов или изготовлением изделий, стоимость израсходо-ванных запасных частей, ремонтных материалов, топлива» смазочных материалов, затраченных на ремонт и изготовле-ние объектов.

Прямые затраты группируют в журнале учета затрат на ана-литических счетах по видам ремонтов (работ) и изготовляемым изделиям на основании ведомостей дефектов машин, лимитно-заборных карт, накладных, нарядов по каждой ремонтируемой машине и прочим работам по изготовлению изделий и инвента-ря. Здесь же учитывают и затраты по ремонту и техническому обслуживанию, произведенному непосредственно в бригадах, за-траты на ремонт, выполняемый в сторонних организациях.

В течение года фактические (прямые и цеховые) затраты собираются в дебетовой части счета 23 субсчета «Ремонтно-механические мастерские».

Предварительно цеховые расходы мастерских ОАО Толочинский МСЗ собираются на отдельном аналитическом счете. К ним относят оплату труда с отчислениями на социальные нужды цехового персонала (за-ведующего мастерской, механика, бухгалтера), расходы на ре-монт, износ основных средств мастерской (здания, оборудования).

3.2. Документальное оформление и учет материальных затрат, учет расходов на оплату труда в организации

Техника, поступающая в мастерскую ОАО Толочинского МСЗ для ремонта (трактора, автомобили, станки), подвергаются тщательному осмотру в присутствии инженера-механика и заведующего ремонтной мастерской. В необходимых случаях проводится разборка соответствующих узлов и агрегатов. В результате этого определяется степень износа отдельных деталей и узлов, устанавливается сложность ремонта, объем работ, потребность в запасных частях и ремонтных материалах.

На основании такого осмотра составляется ведомость дефектов на ремонт машины. В этом документе дается краткая характеристика состояния основных узлов и агрегатов машины, приводится объем ремонтных работ, указываются потребность в запасных частях и исчисляется сметная стоимость ремонта машины. Стоимость запчастей и ремонтных материалов устанавливается исходя из их фактической себестоимости. Затраты на оплату труда определяют на основе действующих норм и расценок.

Ведомость составляют в 2 экземплярах: один передается заведующему складом для подбора и выдачи деталей и материалов, необходимых для ремонта машины; второй остается в ремонтной мастерской как сметный документ для проведения ремонта.

На основании ведомостей дефекта выписывают наряды на выполнение ремонтных работ. Отпуск со склада запасных частей и ремонтных материалов производится на основании ведомостей на получение запасных частей или требований - накладных, которые выписывают по данным дефектной ведомости. При этом имеют место дублирующие записи. В ведомости дефектов приводится перечень и указывается количество, стоимость необходимых для ремонта запасных частей и ремонтных материалов. Все эти данные из ведомости дефектов переносятся в ведомость на получение запасных частей и ремонтных материалов. Затем в ведомости на получение запасных частей и ремонтных материалов указывают количество фактически отпущенных запасных частей и ремонтных материалов. После этого в ведомости дефектов опять записывается фактическое количество и стоимость израсходованных (поставленных на машину) запасных частей и ремонтных материалов.

В дебет счета 23 в течение месяца относятся все затраты вспомогательных производств ОАО Толочинского МСЗ с кредита соответствующих материальных, расчетных и денежных счетов (10 “Материалы”, 70 “Расчеты с персоналом по оплате труда”, 25 “Общепроизводственные расходы”, 26 “Общехозяйственные расходы”, 28 “Брак в производстве”, счетов 02, 05, 10,15,16, 23, 50, 60, 69,76 и др.).

Расходы по обслуживанию производства можно накапливать на счете 23 без предварительного накапливания на счете 25.

По окончании месяца затраты вспомогательных производств ОАО Толочинского МСЗ распределяют пропорционально количеству потребленных услуг или произведенной продукции в соответствующих единицах измерения.

При журнально-ордерной форме учета затрат по каждому цеху вспомогательных производств осуществляют в ведомости учета затрат обслуживающих производств и хозяйств (форма № 13). В них затраты учитывают по отдельным видам продукции (услуг) и статьям затрат. Месячные итоги ведомостей переносят в журнал-ордер № 10.

Фактическую себестоимость произведенной продукции, выполненных работ и оказанных услуг списывают со счета 23 в дебет счетов:

20 “Основное производство”-- при отпуске продукции (работ, услуг) основному производству или основному виду деятельности,

90 “Реализация”-- при выполнении работ и услуг для сторонних предприятий;

29 “Обслуживающие производства и хозяйства”-- при отпуске продукции (работ, услуг) обслуживающим производствам и хозяйствам,

других счетов (08, 10, 15, 43 и др.).

В бухгалтерских записях движение полуфабрикатов не отражают, а контроль за их движением от одного цеха к другому осуществляет бухгалтерия по данным оперативного учета в натуральном выражении. В соответствии с таким порядком учета затрат себестоимость полуфабрикатов после каждого передела не определяют, а исчисляют лишь себестоимость готового продукта.

При втором варианте движение полуфабрикатов из цеха в цех оформляют бухгалтерскими записями и калькулируют себестоимость полуфабрикатов после каждого предела. При этом бухгалтерские записи на счете основного производства столько раз повторяют ранее учтенные производственные затраты, сколько фаз обработки проходят сырье и основные материалы. Такое наслоение ранее учтенных затрат на производство усложняет учет и калькулирование себестоимости продукции, возникает необходимость очистки сводных показателей предприятия о затратах на производство от внутризаводского оборота. Вместе с тем этот вариант позволяет выявлять себестоимость полуфабрикатов на различных стадиях его обработки и тем самым обеспечивает более действенный контроль за процессом формирования себестоимости продукции.

В ОАО Толочинский МСЗ применяется смешанный, или частично полуфабрикатный вариант, при котором полуфабрикаты отражаются в учете на первых стадиях по полуфабрикатному, а на последующих стадиях -- по бесполуфабрикатному варианту.

Затраты на производство продукции входят в себестоимость продукции того отчетного периода, к которому они относятся, независимо от времени оплаты -- предварительной (арендная плата и др.) или последующей (оплата отпусков рабочих и др.).

При журнально-ордерной форме учета сводный учет затрат на производство осуществляют в журнале-ордере № 10.

Журнал-ордер № 10 составляют на основании итоговых ведомостей учета затрат цехов (форма № 12), учета затрат обслуживающих производств и хозяйств (форма № 13), учета потерь в производстве (форма № 14), учета общехозяйственных расходов, расходов будущих периодов и внепроизводственных расходов (форма № 15) и др.

Указанные ведомости составляют на основании ведомостей и разработочных таблиц распределения сырья и материалов, заработной платы, услуг вспомогательных производств и непромышленных хозяйств, расчетов по амортизационным отчислениям, листков-расшифровок но прочим денежным расходам.

В статью «Оплата труда рабочих вспомогательного производства» учитывается оплата труда рабочих, занятых на вспомогательном производстве (в ремонтных мастерских) включаются:

- оплата работ по сдельным нормам и расценкам, а также повременная оплата труда;

- доплаты по сдельным и повременно-премиальным и другим системам оплаты труда;

- все виды доплат рабочим вспомогательного производства за сверхурочные часы работы, работы в ночное время, совмещение профессий и другие;

- выплаты, предусмотренные законодательством о труде за непроработанное на производстве (неявочное) время, оплата очередных и дополнительных отпусков, компенсация за неиспользованный отпуск, оплата льготных часов подростков, оплата времени, связанного с выполнением государственных и общественных обязанностей, и другие виды выплат, включаемых в соответствии с установленным порядком в фонд оплаты труда (за исключением расходов по оплате, финансируемых за счет прибыли, остающейся в распоряжении организаций, и других целевых поступлений). Сюда относятся доплаты в случае временной утраты работоспособности до фактического заработка, установленные законодательством, затраты по назначенному возмещению утраченного заработка работником (нетрудоспособным иждивенцам работника в случае его смерти) в результате увечья, профессионального заболевания либо иного повреждения здоровья, связанного с исполнением им трудовых обязанностей, при осуществлении выплат в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством, в том числе и выплачиваемые субъектом хозяйствования как правопреемником в соответствии с законодательством (при этом не имеет значения, работает получатель у нанимателя - причинителя вреда либо вообще прекратил трудовую деятельность), другие виды оплат;