Смекни!
smekni.com

Готовность к обучению в школе (стр. 4 из 7)

Для того чтобы опыт совместной кол­лективной деятельности носил позитив­ный характер, необходимо развитие дет­ской самостоятельности. Шестилетний ребенок, владеющий основными навыка­ми индивидуального труда, соответствую­щего его возрастным возможностям, по­требует того же от своего партнера. Под­чиняясь общей цели трудовой деятельнос­ти, дети поступают как коллективные партнеры, согласуя между собой детали совместной работы, проявляя при этом настойчивость, целенаправленность, ор­ганизованность, аккуратность и др. Необ­ходимо чтобы коллективный труд стал ис­точником общих переживаний, вызывал удовлетворение от причастности к обще­му делу. А ведь бывает наоборот, когда де­ти не умеют разделить между собой тру­довые обязанности, предметы и средства труда, ссорятся и обижают друг друга. На­пример, если дети перед занятием не уб­рали на место игрушки, задержались в умывальной, то это нарушает общий по­рядок. Дети начинают торопить сверстни­ков, сами предъявляют к ним требования, которые для большинства уже стали нор­мативными.

В трудовой, посильной для ребенка дея­тельности формируются нравственно-воле­вые качества, ответственное отношение к делу. Шестилетний ребенок получает пред­ставление о труде как о деле, связанном с мобилизацией усилий. Ученик в школе — это тоже труд, но еще более ответственный, требующий напряжения — умственного, физического, нравственно-волевого. Ученье предполагает способность подчинять себя требованиям, предъявляемым к школьной жизни, «не хочу, но надо» — главный мо­тив, которым приходится руководствовать­ся ребенку, выполняя каждодневные трудо­вые обязанности. Этим мотивом, но уже осознанным, он постепенно станет руковод­ствоваться и в учении [13, С.49-50].

По мнению У.Е. Уленковой и Е.Е. Дмитриевой задачи гуманизации воспитания и обу­чения дошкольников требуют обязательного учета психофизиологических особенностей каждого ребенка, создания оптимальных ус­ловий для их полноценного развития, лич­ностного становления, формирования инди­видуальности, что в конечном итоге должно быть направлено на обеспечение им макси­мально безболезненного перехода из одного звена системы образования в другое [21].

Таким образом, шестилетние дети, обучающиеся по школьной программе, по своим психологическим качествам остаются дошкольниками, основной деятельностью которых остается игра. Исследования психологов показали, что у шестилеток можно сформировать не только формы и способы социального поведения, но и мотивы, как внутреннее побуждение вести себя соответствующим образом. С появлением у ребёнка такой потребности можно говорить о его личностной готовности к обучению в школе. Определяющий компонент психологической (личностной) готовности к обучению, является мотивация, а про­извольность — как функция мотивации.

Опираясь на личностную готовность обучения детей поступивших в школу, необходимо педагогу правильно организовать учебную деятельность постепенно переходя от игровой к учебной форме выполнения заданий.

Выводы по первой главе

Анализ научно-психологической литературы позволил сформулировать следующие выводы.

1. Психологическая готовность ребенка к школьному обучению - это один из важнейших итогов психического развития в период дошкольного детства.

Под психологической готовностью к школьному обучению понимается необходимый и достаточный уровень психического развития ребенка для освоения школьной учебной программы в условиях обучения в коллективе сверстников.

Психологическая готовность многокомпонентное образование, включающее личностную, психомоторную, интеллектуальную и эмоционально-волевую готовность и др. Не вызывает сомнения, что любой компонент струк­туры, как и вся структура в целом, важны как для того, чтобы учебная деятельность ребенка была успешной, так и для его скорейшей адаптации к новым условиям, без­болезненного вхождения в новую систему отношений.

2. Шестилетние дети, обучающиеся по школьной программе, по своим психологическим качествам остаются дошкольниками, основной деятельностью которых остается игра. Исследования психологов показали, что у шестилеток можно сформировать не только формы и способы социального поведения, но и мотивы, как внутреннее побуждение вести себя соответствующим образом. С появлением у ребёнка такой потребности можно говорить о его личностной готовности к обучению в школе.

Определяющий компонент психологической (личностной) готовности к обучению, является мотивация, а про­извольность — как функция мотивации.

Личностная готовность включает формирование готовности ребенка к принятию новой «социальной позиции», то есть положения школьника, име­ющего круг важных обязанностей и прав. Стремление ребенка к новому социальному поло­жению — это предпосылка и основа становления мно­гих психологических особенностей в младшем школь­ном возрасте. В частности, из него вырастет ответствен­ное отношение к школьным обязанностям: ребенок будет выполнять не только интересные для него задания, но илюбую учебную работу, которую он должен выпол­нить.

Опираясь на личностную готовность обучения детей поступивших в школу, необходимо педагогу правильно организовать учебную деятельность постепенно переходя от игровой к учебной форме выполнения заданий.

Глава 2.Диагностика личностной готовности детей младшего

школьного возраста к обучению

2.1. Анализ группового портрета класса. Диагностика мотивации

Целью диагностической работы: изучить уровень личностной (мотивационной) готовности у детей младшего школьного возраста.

Задачи диагностической работы.

1. Подобрать диагностические методики, для выявления уровня личностной (мотивационной) готовности.

2. Диагностировать мотивационную готовность у детей младшего школьного возраста.

3. Разработать психолого-педагогические рекомендации для учителей и родителей.

Исследование проводилось в школе № 529 СВАО города Москвы, в 1 классе. В процессе диагностики класса были отобраны 17 испытуемых, прошедших все этапы исследования (Приложение № 1).

Психологический портрет класса.

В процессе исследования учитывались особенности класса, были выявлены такие характеристики.

1.Многие дети иноязычные (в классе присутствуют дети разных национальностей, где в семьях чтут национальные традиции, родители некоторых детей не владеют русским языком или владеют им плохо).

2.Возраст детей колеблется от 6 до 8 лет: 65% детей - 7 лет;18% - 6 лет; 18% - 8 лет.

3. Уровень развития учебной мотивации у всех детей разный, а именно: не все дети прошли дошкольную гимназию (курсы подготовки к школе), некоторые дети не посещали ДОУ (дошкольное образовательное учреждение), и находились надомашнем воспитании.

Исследование личностной готовности младших школьников включало 3 этапа:

1.этап - констатации, осуществлялся в период адаптации в
начале учебного года (19.09.07)

Цель исследования: выявить актуальный уровень развития учебной мотивации детей на момент поступления в школу.

Период адаптации ребенка к школе длится от 1,5 до 3 месяцев, у некоторых детей период может продлиться до полугода и более. Поэтому в конце года мы провели повторное исследование.

2. этап - развивающий эксперимент, предполагал создание условий
по использованию методов и приемов, побуждающих мыслительную
активность и развивающих интерес к учебной деятельности.

3. этап - контрольный, осуществлялся в постадаптационный период (25.04.08).

Цель исследования: выявить уровень личностной (мотивационной) готовности в период завершения адаптации детей к школе.

На первом этапе исследования (этапе констатации) для выявления имеющегося уровня мотивационного развития, использовались две методики:

1. Диагностическая беседа «Мотивационная готовность» (А.Л.
Венгера).

2. Тест «Определение мотивов учения» (М.Р. Гинзбург).

Диагностика учебной мотивации

1. Диагонстическая беседа (А.Л. Венгер). «Мотивационная готовность».

ЦЕЛЬ: выявит уровень сформированности «Внутренней позиции школьника».

СТИМУЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ: набор вопросов. Предлагается ребенку выбор 1из 2 вариантов поведения.

ИНСТРУКЦИЯ. Послушай меня внимательно тебе сейчас буду задавать вопросы, а ты должен ответить, какой вариант ответа тебе больше нравится.

ПРОВЕДЕНИЕ БЕСЕДЫ: детям читались вслух вопросы, время на ответ не ограничивалось. Каждый ответ фиксировался также как и все дополнительные замечания.

1. Если бы было 2 школы - 1 с уроками рисования, русского языка, математики, чтения, пения, физкультуры, а другая - только с уроками пения, рисования, физкультуры, - в какой бы из них ты хотел учиться?

2. Если было бы 2 школы - 1 с уроками и переменками, а 2 - только с
переменками и никаких уроков. В какой из них ты хотел бы учиться?

3. Если бы было 2 школы - в 1 ставили бы за хорошие ответы 5и 4, а в другой бы сладости и игрушки. В какой из них ты хотел бы учиться?

4. Если бы было 2 школы - в 1 можно вставать только с разрешения
учителя и поднимать руку, если ты что-то хочешь спросить, а в другой
можно делать на уроке все, что хочешь. В какой из них ты хотел бы
учиться?

5. Если было бы 2 школы - в 1 давали бы уроки на дом, а в другой - нет. В какой из них ты хотел бы учиться?

6. Если бы у вас заболела учительница, и директор предложил бы ее заменить другой учительницей или мамой, кого бы ты выбрал?