Смекни!
smekni.com

Готовность к обучению в школе (стр. 5 из 7)

7. Если бы мама сказала: «Я договорилась с учительницей, что она будет ходить к нам и заниматься с тобой. Теперь тебе не придется по утрам ходить в школу». Согласился бы ты?

8. Если бы мама сказала: «Ты у меня еще маленький, тебе трудно вставать, делать уроки. Останься в Д\С, а в школу пойдешь на будущий год». Согласился бы ты с таким предложением?

2. Тест «Определение мотивов учения» (М.Р. Гинзбург).

ЦЕЛЬ: определить доминирующие мотивы.

СТИМУЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ: предлагаемый рассказ, картинки с

изображением ситуации (Приложение №2).

ПРОВЕДЕНИЕ БЕСЕДЫ: детям предлагался небольшой рассказ, в

котором каждый из исследуемых мотивов выступает в качестве личностнойпозиции одного из персонажей. После прочтения каждого абзаца передребенком выкладывался схематический, соответствующий содержанию рисунок - внешняя опора для запоминания.

ИНСТРУКЦИЯ: сейчас я тебе прочитаю рассказ. Послушай. Мальчики (девочки) разговаривали про школу.Первый мальчик сказал: «Я хожу в школу, потому что меня мама заставляет. А если бы не мама, я бы в школу не ходил». (Внешний мотив).

Второй мальчик сказал: «Я хожу в школу, потому что мне нравиться учиться, делать уроки. Даже если бы школы не было, я бы все равно учился». (Учебный мотив).

Третий мальчик сказал: «Я хожу в школу, потому что там весело и много ребят, с которыми можно поиграть». (Игровой мотив).

Четвертый мальчик сказал: «Я хожу в школу, потому что хочу быть большим. Когда я в школе, я чувствую себя взрослым, а до школы я был маленьким». (Позиционный мотив).

Пятый мальчик сказал: «Я хожу в школу, потому что нужно учиться. Без учения никакого дела не сделаешь, а выучишься и можешь стать, кем захочешь». (Социальный мотив).

Шестой мальчик сказал: «Я хожу в школу, потому что получаю там пятерки». (Мотив получения отметки).


2.2. Анализ результатов исследования

В данном параграфе предоставлен анализ результатов исследованияконстатирующего и контрольного этапов.

Анализ диагностических результатов исследования

(на этапеконстатации - 19.09.07)

1. Результаты диагностической беседы А.Л. Венгер «Мотивационная

готовность» обрабатывались следующим образом:за каждый правильный ответ давался 1 балл, за неправильный - 0 баллов. Внутренняя позиция считалась сформированной, если ребенок набирал более 5 баллов.

• Если ребенок набирал 7-8 баллов - высокий уровень
мотивационной готовности;

• 6 баллов - средний уровень;

• не более 5 баллов - низкий уровень.

Правильные ответы на данную беседу звучат следующим образом: 1-ю школу, где уроки, 1-ю школу, 1-ю школу, с заданиями, учительницу, нет, нет. Протоколы диагностической беседы «Мотивационная готовность» отображены в приложении № 3.

На основе результатов исследования по методике «Мотивационная готовность» (А.Л. Венгер) были разработаны следующие критерии оценки.

■ Выполнение всех 8 заданий, то есть 100% результат оценивается как высокий уровень. К такому уровню относим 100% - 85%, то есть 7 - 8 правильно выполненных детьми заданий.

■ Выполнение 6-ти заданий, то есть 75% результат оценивается как средний уровень сформированности «внутренней позиции школьника». К среднему уровню мы относим 84% - 65%.

■ И, наконец, 64% и меньше - это низкий уровень сформированности «внутренней позиции школьника». Это выполнение не более 5 заданий.

Анализ результатов исследования (приложение №3) позволил выявить, что:

- высокий уровень мотивационной готовности к школе наблюдается у 65% - это дети, у которых сформировано отношение к себе, как к школьнику;

- средний уровень мотивационной готовности к школе наблюдается у 1% - это дети, которые еще не совсем приняли для себя статус школьника, не определились в своем отношении к учебной деятельности;

- низкий уровень мотивационной готовности к школе наблюдается у 29% - это дети, которые вообще не приняли для себя статус школьника и неотождествляют себя с этим понятием.

2. Диагностика «Определение мотивов учения» (М.Р. Гинзбурга)

Обработка результатов. При сформированной внутренней мотивации испытуемый должен был выбрать карточки с учебно-познавательным мотивом;широким социальным мотивом, основанном на выборе профессии в будущем.

При несформированности учебной мотивации характерными являются:

внешний мотив;игровой мотив;позиционный.

Мотив получения высокой отметки является частью учебной деятельности, но он свидетельствует о несформированности учебной мотивации, так как у испытуемого нет познавательной потребности и мы относим этот мотив к внешним. К учебной мотивации относим выбор детей, связанный с учебно - познавательным мотивом.

Протоколы теста «Определение мотивов учения» отображены в приложении №4.

Анализ результатов по данной методике представлен в таблице №1.

Таблица №1

Числовые показатели выбора мотивов

Название мотива Количество выборов % соотношение
Не желание идти в школу (учебно-познавательный мотив отсутствует) 0 0
Учебно-познавательный мотив (учебный) 8 47
Игровой мотив 5 29
Социальный мотив 0 0
Широкий социальный мотив, основанный на выборе профессии в будущем 0 0
Мотив получения высокой отметки. 4 24

Таблица №1 демонстрирует, что у 47% класса характерным является учебно-познавательный мотив, восходящий к познавательной потребности (учебный), для 24% детей характерным является мотив получения высокой отметки (отметка) и для 29% - это игровой мотив, неадекватно перенесенный в новую учебную сферу.

На основе сопоставления всех двух методик мы разработали следующие критерииоценки:

- высокому уровню развития учебной мотивации соответствуют высокиепоказатели (уровни) по диагностической беседе и выбором испытуемымиучебно - познавательного мотива по тесту М. Г. Гинзбурга;

- среднему уровню развития учебной мотивации соответствуют показатели подиагностикам:средний - по диагностической беседе и выбор учебного мотива или средний - по диагностической беседе и отсутствие выбора учебного мотива; низкий по диагностической беседе и выбор учебного мотива;

- низкому уровню развития учебной мотивации соответствуют показатели подиагностикам: низкий показатель по диагностической беседе и отсутствие выбора учебного мотива.

Результаты двух диагностик представлены в сводной таблице №2.

Таблица №2.

Сводная таблица результатов диагностики (этап констатации)

Испытуемые 1 диагностика IIдиагностика
Уровни Показатель отношения детей к учению и учебным предметам
Низ. Сред. Вые. Подтверждающие учебную мотивацию Не подтверждающие учебную мотивацию
Сергей Б. + +
Даниил Б. + +
Дмитрий Б. + +
Екатерина Б. + +
Андрей Б. + +
Алексей К. + +
Алексей К. + +
Алексей М. + +
Роза М. + +
Кристина О. + +
Елизавета О. + +
Елена С. + +
Артур Х. + +
Убайдулло Х. + +
АлександрШ. + +
Георгий Я. + +
Мария Я. + +

На основе анализа результатов по данной таблице можно сделать вывод, что из 100% испытуемых у 64% присутствует высокий уровень учебной мотивации, то есть ребёнок хочет учиться, узнать что-то новое для себя. У 12% испытуемых наблюдается средний уровень мотивации к учёбе, так как у них развит мотив получения высокой отметки, то есть это внешний мотив, 24% имеют низкий уровень развития мотивации.

Анализ диагностических результатов исследования на этапе контроля (25.04.08-09.05.08).

При повторном исследовании мы использовали те же методики для выявления изменений полученных в результате развивающего эксперимента.

1.Диагностическая беседа «Мотивационнаяготовность » (А.Л. Венгер)

Протоколы диагностической беседы «Мотивационная готовность» отображены в приложении № 5.

На основе полученных данных диагностической беседы, анализа протоколов (приложение №5) можно сделать вывод:

- высокий уровень мотивационной готовности к школе наблюдается у 65% - это дети, у которых сформировано отношение к себе, как к школьнику;

- низкий уровень мотивационной готовности к школе наблюдается у 35% детей, которые вообще не приняли для себя статус школьника и не отождествляют себя с этим понятием.

2. Результаты теста «Определение мотивов учения» (М.Р. Гинзбурга)

Протоколы опроса «Определение мотивов учения» (М.Р. Гинзбурга) отображены в приложении №6.Анализ результатов по данной методике представлен в таблице №3.

Таблица №3

Числовые показатели выбора мотивов

Название мотива Количество выборов % соотношение
Не желание идти в школу (учебно-познавательный мотив отсутствует) 0 0
Учебно-познавательный мотив(учебный) 12 70
Игровой мотив 0 0
Социальный мотив 0 0
Широкий социальный мотив, основанный на выборе профессии в будущем 0 0
Мотив получения высокой отметки. 5 30

Анализ результатов показал, что для большей части (70%) класса характерным является учебно-познавательный мотив, восходящий к познавательнойпотребности (учебный), для 30% детей характерным является мотив получения высокой отметки (отметка).