Смекни!
smekni.com

Готовность к обучению в школе (стр. 6 из 7)

Результат двух диагностик (этап контроля) представлен в сводной таблице №4.

Таблица №4.

Сводная таблица результатов диагностики (этап контроля)

Испытуемыв 1 диагностика II диагностика
Уровни Показатель отношения детей к учению и учебным предметам
Низ. Сред. Вые. Подтверждающие учебную мотивацию Не подтверждающие учебную мотивацию
Сергей Б. + +
Даниил Б. + +
Дмитрий Б. + +
Екатерина Б. + +
Андрей Б. + +
Алексей К. + +
Алексей К. + +
Алексей М. + +
Роза М. + +
Кристина О. + +
Елизавета О. + +
Елена С. + +
Артур Х. + +
Убайдулло Х. + +
Александр Ш. + +
Георгий Я. + +
Мария Я. + +

На основе анализа результатов по данной таблице можно сделать вывод, что из 100% испытуемых у 70% присутствует высокий уровень мотивации, 30% имеют средний уровень мотивации к учёбе, низкий уровень мотивации отсутствует.

Таким образом, опираясь на полученные данные, можно сделать вывод: результатом сформированности «внутренней позиции школьника» явилось развитие учебной мотивации, то есть сформирована потребность к учению.


2.3. Психолого-педагогические рекомендации по развитию

личностной готовности.

Повторные исследования необходимо проводить в первом, во втором, в третьем и в четвертом классе, и, желательно, сопоставить все результаты за прошедшие годы и выявить причину повышения или понижения уровня личностной готовности.

Это и есть результат целенаправленной работы над исследованием учебной мотивации у младших школьников. С этой целью мы разработали рекомендации для учителей начальных классов и родителей. Наши рекомендации двух типов:

- список рекомендуемой литературы (монографии, статьи журналов,
сборники);

- психолого-педагогические рекомендация для учителя и родителей.

СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Безрукова Н. М. Логическое мышление и внимание. «Издательство «РОСМЭН - ПРЕСС», 2002.

2. Вергельс Г. И. Младший школьник: помоги ему учится. - С.-П.: «Издательство «СОЮЗ», 2000.

3.Винникова И. В. Игры на развитие психических процессов// Начальная школа. - №3. - 2002.

4. Волков Б. С. Как подготовить ребенка к школе? — М., «Граф Пресс», 2002.

5. Вьюнова Н.И., Гайдар К.М., Темнова Л.В. Психологическая готовность ребёнка к обучению в школе: Психолого-педагогические основы: Учебное пособие для студентов вузов. – 2-е изд. – М.: Академический Проект, 2005. – 256с.

6. Гуткина Н. И. Психологическая готовность к школе. - М., 2000.

7.Данилова Е. Е. Практикум по возрастной и педагогической психологии. - 2-е изд. - М., Издательский центр «Академия», 2000.

8.Дубровина И. В. Готовность к школе (развивающие программы). - М., 2001.

9.Дурова Н. В. 200 упражнений для подготовки детей к школе. - М.: ООО «Издательство ACT», 2001.

10. Забрамная С. Д., Костенкова Ю. А. Развивающие занятия с детьми. - М., В. Секачев, 2001.

11. Морозов М. Сборник кроссвордов и головоломок. - Можайск, 2003.

12.Серегина Н. А. Успех обучения ребенка - в сотрудничестве учителя и родителей // Начальная школа. - №10. - 2002.- С.34.

13.Федосова Н.А. Подготовка к школе детей, не посещающих дошкольное учреждение //Начальная школа. - № 8. - 1999. - С.21.

14.Шадриков В.Д., Нижегородцева Н.В. Психолого-педагогическая готовность ребёнка к школе: Пособие для практ. Психологов, педагогов и родителей. – М.:Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 2001. – 256с.

Ведущей деятельностью учащихся начальных классов является учение. Известно, что успех любой деятельности, в том числе и учебной, обусловлен наличием положительных мотивов: желанием, стремлением, интересом, которые и являются составными частями потребностей этой деятельности. Формирование учебныхмотивов является одной из самых трудных задач в работе учителя. Учитель должен четко представлять всю сложность этой работы. Она требует от него глубокого знания принципов психологического влияния на учащихся.

С целью развития у детей высокого уровня учебной мотивации мы предлагаем следующие рекомендации.

1. Читайте больше психолого-педагогической литературы, которая
поможет подготовить ребенка к школе.

2. Консультируйтесь у специалистов (педагогов, психологов).

3. Уделяйте больше времени, внимания своему ребенку.

4. Наблюдайте за тем, как ребенок общается со сверстниками, со
взрослыми. Трудно ли вливается в новый коллектив.

Выводы по второй главе

Как следует из представленных результатов исследований, показатели уровня развития учебной мотивации у детей младшего школьного возраста значительно повысились (см. Таблицу №5).

Таблица №5

Показатели уровня развития учебной мотивации на этапе

констатации и контроля.

Уровни развития учебной мотивации I -период исследования II -период исследования Разница
Высокий 64% 70% +6%
Средний 12% 30% +18%
Низкий 24% полностью отсутствует

Использование диагностических методик на разных этапах исследования (констатирующем на этапе адаптации и контрольном в конце учебного года) показало, что результаты среднего уровня младших школьников улучшились на 18%, высокий уровень повысился на 6%. У всех детей, как мы видим по таблице, низкий уровень после развивающего этапа полностью отсутствует.

Для стабильности высокого уровня мотивации следует побуждать интерес детей к учебной деятельности. В связи с этим нами разработаны рекомендации для учителей начальных классов и родителей двух типов:

- список рекомендуемой литературы (монографии, статьи журналов,
сборники);

- психолого-педагогические рекомендация для учителя и родителей.

Заключение

Анализ научно-психологической литературы позволил придти к следующему заключению.

1. Психологическая готовность ребенка к школьному обучению - это один из важнейших итогов психического развития в период дошкольного детства.

Под психологической готовностью к школьному обучению понимается необходимый и достаточный уровень психического развития ребенка для освоения школьной учебной программы в условиях обучения в коллективе сверстников.

Психологическая готовность многокомпонентное образование, включающее личностную, психомоторную, интеллектуальную и эмоционально-волевую готовность и др. Не вызывает сомнения, что любой компонент струк­туры, как и вся структура в целом, важны как для того, чтобы учебная деятельность ребенка была успешной, так и для его скорейшей адаптации к новым условиям, без­болезненного вхождения в новую систему отношений.

2. Шестилетние дети, обучающиеся по школьной программе, по своим психологическим качествам остаются дошкольниками, основной деятельностью которых остается игра. Исследования психологов показали, что у шестилеток можно сформировать не только формы и способы социального поведения, но и мотивы, как внутреннее побуждение вести себя соответствующим образом. С появлением у ребёнка такой потребности можно говорить о его личностной готовности к обучению в школе.

Определяющий компонент психологической (личностной) готовности к обучению, является мотивация, а про­извольность — как функция мотивации.

Личностная готовность включает формирование готовности ребенка к принятию новой «социальной позиции», то есть положения школьника, име­ющего круг важных обязанностей и прав. Стремление ребенка к новому социальному поло­жению — это предпосылка и основа становления мно­гих психологических особенностей в младшем школь­ном возрасте. В частности, из него вырастет ответствен­ное отношение к школьным обязанностям: ребенок будет выполнять не только интересные для него задания, но илюбую учебную работу, которую он должен выпол­нить.

Опираясь на личностную готовность обучения детей поступивших в школу, необходимо педагогу правильно организовать учебную деятельность постепенно переходя от игровой к учебной форме выполнения заданий.

3. В исследовании осуществлялась диагностика мотивационной готовности детей к школе. Сопоставлялись результаты констатирующего и контрольного этапов исследования. Результаты контрольного этапа (после адаптационного периода) показали, что мотивационная готовность младших школьников повысилась: возрос уровень готовности на 6%, тем самым, перейдя в высокий уровень развития учебной мотивации, средний уровень повысился на 18%. Показатели низкого уровня развития мотивов учения на конец учебного года полностью отсутствуют.

Результатом исследования явились психолого-педагогические рекомендации для учителей начальных классов и родителей, имеющих практическую значимость (список рекомендуемой литературы и психолого-педагогические рекомендация для учителя и родителей).


Список литературы

1. Божович Л.И. Избранные психологические труды /Под ред. Д.И. Фельдштейна/ М.: - 1995. - С.195.

2. Буре Р.С. Готовим детей к школе: Кн. Для воспитателя детского сада. – М.: Просвещение, 1987. – 96с.

3. Венгер Л.А. Готов ли ваш ребенок к школе? М.: Просвещение, 1994. – 189с.

4. Выготский Л.С. Собр. соч в 6-ти т. - М.: 1982-1984. сайт: http://www.psychologi.biz/.

5. Вьюнова Н.И., Гайдар К.М., Темнова Л.В. Психологическая готовность ребёнка к обучению в школе: Психолого-педагогические основы: Учебное пособие для студентов вузов. – 2-е изд. – М.: Академический Проект, 2005. – 256с.