Смекни!
smekni.com

Учет и анализ в системе управления (стр. 12 из 39)

С точки зрения сближения бухгалтерского и налогового учета рекомендуется установить в приказе об учетной политике в целях бухгалтерского учета методику формирования резерва, предусмотренную ст. 267 НК РФ. Особенности учета налога на добавленную стоимость представлены в приложении 6.

На основании проведенного исследования были систематизированы типовые проводки по отражению затрат на качество продукции, работ, услуг в приложении 8. На наш взгляд, учет затрат на качество продукции, работ, услуг зависит от следующих основополагающих факторов:

1) размер коммерческой организации;

2) учетная политика коммерческой организации;

3) стратегия управления качеством;

4) отраслевые особенности коммерческой организации;

5) эффективность учетной системы.

Размер коммерческой организации будет непосредственно влиять на учет затрат на качество продукции, работ, услуг. Крупная организация имеет больше финансовых средств, достаточно устойчива и может выделить на организацию системы учета затрат на качество продукции, работ, услуг необходимые средства, имеет возможность для создания служб контроля за качеством выпускаемой продукции, работ, услуг, разработки эффективных технологий производства, применения передовых методов контроля, учета, анализа затрат на качество продукции, работ, услуг. Она может разрабатывать и реализовывать стратегии, тактики, направленные на совершенствование и повышение качественных характеристик выпускаемых продукции, товара, услуг, т.е. имеет больший потенциал для эффективной деятельности на основе перечисленных аспектов, чем средняя или мелкая коммерческая организация.

Учетная политика коммерческой организации должна включать подробную методологию учета затрат на качество продукции, работ, услуг. Должны использоваться элементы и методы, облегчающие бухгалтерской службе выполнение возложенных на них функций по учету затрат на качество и предоставление необходимой, точной и ясной информации о них руководящему звену коммерческой организации для определения реального положения организации и будущих ориентиров в отношении затрат и получаемого качества продукции, работ, услуг. Основные аспекты и элементы учетной политики коммерческой организации в области качества продукции, работ, услуг представлены в приложении 9.

Коммерческая организация в зависимости от специфики производства, отрасли, вида деятельности самостоятельно вырабатывает стратегию управления качеством продукции, работ, услуг. Необходимо, чтобы выработанная стратегия была комплексной и системной, включала в себя всю совокупность аспектов, влияющих на качество продукции, работ, услуг, так как это облегчит учет затрат на качество продукции, работ, услуг в коммерческой организации.

Отраслевые особенности коммерческой организации также влияют на учет затрат на качество продукции, работ, услуг. Так, например, особенность организаций кондитерской отрасли будет заключаться в том, что на качество выпускаемой продукции влияет совокупность специфических факторов, которые необходимо учитывать при ведении хозяйственной деятельности (степень технической подготовленности производства – это используемое оборудование, специализированные складские помещения, так как кондитерская продукция скоропортящаяся, специализированные транс-портные средства, высококачественное сырье и вкусовые компоненты). Если данные факторы проявляются в большей или меньшей степени, организация имеет относительно качественную продукцию и, соответственно, несет больше или меньше затрат на качество.

Учетная система коммерческой организации должна быть организована в соответствии с нормативно-правовыми актами, своевременно и эффективно выполнять возложенные на нее функции, а именно: правильно вести учет в целом по организации и учет затрат на качество продукции, работ, услуг в соответствии с существующим Планом счетов, в установленные сроки предоставлять необходимую информацию органам государственной власти и заинтересованным лицам. Руководящему звену предо-ставлять сведения в тот момент, когда они потребуются для принятия правильного управленческого решения.

Применение типовых проводок по отражению затрат на качество продукции, работ, услуг, систематизированных нами в приложении 8, позволит избежать ошибок, более эффективно и качественно вести учет затрат коммерческим организациям, что положительно отразится на результатах их деятельности.


Глава 2 Формирование информационного обеспечения анализа качества продукции, работ, услуг

2.1 Информационное обеспечение анализа качества продукции, работ, услуг

Для нормального процесса функционирования коммерческой организации, разработки экономической политики и принятия эффективных управленческих решений в области качества, работ, услуг требуется информационная база. Отсутствие необходимой информации ограничивает возможности коммерческой организации в применении анализа качества продукции, работ, услуг и впоследствии не позволяет эффективно реализовать такие функции управления, как контроль и регулирование. Фундаментальная роль учета и представляемой отчетности в процессе управления качеством продукции, работ, услуг постоянно подчеркивается западными и отечественными учеными в области бухгалтерского учета, анализа. Учетные данные являются основой для проведения анализа и принятия как тактических, так и стратегических решений в области качества продукции, работ, услуг.

Коммерческие организации ведут свою деятельность в условиях жесткой конкуренции, в результате чего возникают нестабильные ситуации и кризисные явления. чтобы избежать этого и нормально функционировать, коммерческая организация должна иметь адекватное информационное обеспечение в целом и качества в частности, позволяющее реализовать избранную стратегию.

Многие ученые дают собственную трактовку понятия «информационное обеспечение». Так, по мнению В.Н. Фомина, информационное обеспечение представляет собой совокупность всех видов информации по управлению качеством продукции, работ, услуг в коммерческой организации, а также методов и средств сбора, накопления, обработки, анализа и передачи этой информации [208].

И.В. Алексеева оперирует понятием «учетно-аналитическое обеспечение», под которым понимает «совокупность учетной информации и полученных на ее базе аналитических данных, способствующих принятию тактических и стратегических решений» [19, с. 10].

М.А Вахрушина дает следующее определение – «информационное обеспечение представляет собой сбор, обработку и передачу финансовой и нефинансовой информации, используемой менеджерами для планирования и контроля за ходом деятельности вверенных им подразделений, измерения и оценки полученных результатов» [60, с. 10].

По нашему мнению, информационное обеспечение анализа качества продукции, работ, услуг коммерческой организации представляет собой систему информационного отображения деятельности объекта управления, необходимую для осуществления анализа. Информационное обеспечение решения аналитических задач на ЭВМ представляет собой совокупность массивов данных, документации и единой системы классификации и кодирования аналитической информации, предназначенных для обработки с помощью вычислительной техники. В структуру информационного обеспечения анализа качества продукции, работ, услуг входят:

1) все виды информации, получаемой из различных источников и необходимой для управления качеством в коммерческой организации;

2) методы получения каждого вида информации;

3) закрепленная в организационно-распорядительных документах периодичность поступления каждого вида информации;

4) формы носителей каждого вида информации (формы документов или других материальных средств хранения информации);

5) технические средства сбора, обработки, передачи и отображения информации.

Вся информация по управлению качеством продукции, работ, услуг в коммерческой организации классифицируется по категориям:

– номенклатура показателей качества;

– нормативы для каждого вида показателей качества;

– фактические значения показателей качества;

– исходная информация для определения значений показателей качества;

– перечень факторов, влияющих на значение показателей качества;

– информация о фактическом состоянии каждого фактора, влияющего на значения показателей качества;

– управляющая информация;

– отчетная информация [208].

Формирование информационной базы для анализа качества продукции, работ, услуг является важной стадией в процессе деятельности коммерческой организации. Данную стадию можно разбить на следующие этапы:

1) сбор и систематизация общих данных;

2) сбор и анализ специальных данных.

Все источники информации, используемые при анализе качества продукции, работ, услуг, в коммерческой организации можно разделить на следующие группы в зависимости от лежащего в основе классификации признака (табл. 2.1).

Таблица 2.1

Классификация информации, привлекаемой для анализа качества продукции, работ, услуг в коммерческой организации

Классификационный признак Виды информации
1. Источник получения информации Плановая, учетная, внеучетная
2. Периодичность поступления Регулярная и эпизодическая
3. Отношение к объекту исследования Внутренняя и внешняя
4. По отношению к процессу обработки Первичная и вторичная
5. По отношению к предмету исследования Основная и вспомогательная
6. Измеритель Финансовая и нефинансовая
7. Характер доступа к источникам информации Публичные, частные, подписные источники
8. Стратегии поиска информации Официальные и неофициальные, активные и пассивные
9. По подходам, используемым для формирования информации Информация, формируемая с помощью: расчетных, эвристических и смешанных методов

Для анализа качества продукции, работ, услуг используется различная информация. Но прежде чем начать ее собирать, следует определить, каково ее назначение. Цели сбора данных в процессе анализа качества могут состоять в следующем: