Смекни!
smekni.com

Учет и анализ в системе управления (стр. 13 из 39)

1) снижение затрат на единицу продукции, работ, услуг при сохранении ее прежнего качества;

2) снижение затрат на продукцию, работы, услуги при одновременном улучшении их свойств;

3) повышение удельных затрат, позволяющее добиться высокого уровня качества продукции, работ, услуг, дающего преимущества по сравнению с конкурентами;

4) определение величины издержек по видам для изменения их структуры, но сохранение прежнего объема затрат на продукцию, работы, услуги, позволяющие поддержать сложившийся уровень цены в целях опережения конкурента по качеству;

5) увеличение объема производства без снижения качества продукции, работ, услуг из прежнего объема ресурсов за счет уменьшения и ликвидации отходов;

6) анализ отклонений от установленных требований;

7) контроль продукции, работ, услуг;

8) установление цены на продукцию, работы, услуги [90].

Отсюда видно, что часть данных о качестве, касающаяся технических особенностей, характеристик и свойств продукции, работ, услуг, ее производстве, находятся в коммерческой организации, другая – сосредоточена во внешней среде. Таким образом, на качество продукции, работ, услуг влияют внутренние и внешние факторы.

Анализом факторов, влияющих на внешнюю и внутреннюю среду коммерческой организации, занимались многие отечественные и зарубежные ученые, такие как И.Н. Богатая, Ю.В. Богатин, Н.И. Новицкий, Р.А.Фат-хутдинов, М.В. Попов, С.Д. Ильенкова, И.Д. Ильенкова, С.В.Мхитарян, А.Т. Зуб, А.П. Градов, П.А. Морозов, Алан Вест, Х.Виссема, Д. Хан, Н.Н.Ха-хонова и др. [70, 88, 201, 209]. Данные ученые рассматривали влияние факторов на жизнедеятельность коммерческой организации. Однако на сегодняшний день отсутствует систематизация факторов, оказывающих влияние на качество выпускаемой продукции, работ, услуг. Известно, что факторы внешней среды оказывают косвенное воздействие на качество выпускаемой продукции, работ, услуг и непосредственно влияют на развитие коммерческой организации в целом, на ее дальнейший рост. Изучение факторов и их систематизация позволит определить необходимые источники информации и методы ее получения для формирования информационной базы анализа качества продукции, работ, услуг.

Внутренние факторы оказывают прямое влияние на качество продукции, работ, услуг. Нами изучены и систематизированы факторы внешней и внутренней среды, влияющие на качество продукции, работ, услуг в коммерческой организации (приложение 10).

К внешним факторам, влияющим на качество продукции, работ, услуг, нами отнесены восемь групп: политико-правовые, экономические, конкурентные, технологические, социально-культурные и психологические, демографические, природно-климатические и экологические.

Политико-правовые факторы внешней среды влияют на деятельность коммерческой организации и, соответственно, на результаты ее деятельности, в том числе и на качество выпускаемой продукции, работ, услуг, следующим образом. Государство посредством разработки нормативно-право-вой базы определяет основные правила хозяйствования экономических субъектов через кредитно-денежную, таможенную, налоговую системы, систему цен и ценообразования с применением экономических рычагов воздействия, таких как повышение, понижение налоговых ставок, таможенных пошлин, ссудных процентных ставок. Государство разрабатывает требования к выпускаемой продукции (стандарты качества) и контролирует качество продукции, работ, услуг для реализации на отечественном и международном рынке.

Экономические факторы обусловлены влиянием потребительского спроса на качество выпускаемой продукции, работ, услуг коммерческой организацией. Если качество продукции, работ, услуг удовлетворяет требованиям потребителей, соответственно увеличивается величина спроса на продукцию, работы, услуги, спрос стабилен. Коммерческая организация качеством продукции привлекает большее количество потребителей: увеличивая свой сегмент рынка, получает возможность выхода и завоевания новых рынков сбыта. В экономически стабильной обстановке в стране потребитель имеет возможность больше трудиться и больше зарабатывать, т.е. увеличивать свой экономический потенциал, тем самым получая дополнительную возможность в удовлетворении своих потребностей, через приобретение качественной продукции, работ, услуг. Следовательно, коммерческая фирма имеет больше заказов на выпуск продукции, работ, услуг, увеличиваются объемы производства и сбыта, т.е. увеличивается получаемая прибыль и большее количество средств можно потратить на развитие и совершенствование качества выпускаемой продукции.

Качество продукции, работ, услуг во многом зависит от качества бизнеса в целом и от использования качественных материалов и сырья в частности, привлечения высококвалифицированных сотрудников, приобретения на рынке средств труда, более современного оборудования, инноваций новых, совершенных технологий производства. Все это, в конечном итоге, влияет на эффективность деятельности коммерческой организации, заключающуюся в постоянном повышении качества продукции, работ, услуг.

В современной рыночной экономике конкурентные факторы проявляются в соперничестве фирм, которое происходит по следующим направлениям: улучшение качественных характеристик и свойств выпускаемой продукции, работ, услуг, совершенствовании технологии, методов и способов производства, создании и выпуске совершенно новой продукции, работ, услуг.

Технологические факторы связаны с совершенствованием разработанных технологий производства, выработкой и поиском новых способов и методов производства, совершенствованием и созданием новых средств труда, направленных на увеличение показателей эффективности деятельности коммерческих организаций с ориентацией на новое качество выпускаемой продукции, работ, услуг.

Социально-культурные и психологические факторы выражаются в социальном положении населения страны, в уровне обеспеченности, образе и стиле жизни. Чем выше социально-культурный уровень жизни в стране, тем более качественную, эстетическую продукцию, работы, услуги хотят приобретать потребители.

Демографические факторы делят все общество государства по группам – по половому признаку, возрасту, составу семьи, профессиям, и каждая группа желает приобретать продукцию, работы, услуги определенного вида и качества. Тем самым предоставляется возможность выбора для производителей, что производить, для кого производить, как производить.

Природно-климатические факторы влияют на особенности выбора производства продукции, работ, услуг, характеризуется наличием инфраструктурной базы. Чем она развитее, тем больше возможностей у производителя выпускать более качественную продукцию при наименьших затратах.

Экологические факторы оказывают влияние как на состояние окружающей среды, так и на качество выпускаемой продукции и жизни в целом. Чем лучше экологическая обстановка в регионе и более чистые методы производства применяются на производстве, тем лучше мнение у потребителя о качестве выпускаемой продукции, работ, услуг, они будут пользоваться большим спросом.

К внутренним факторам, влияющим на качество выпускаемой продукции, работ, услуг, относятся восемь групп факторов.

Первая группа факторов – технические. Чем совершеннее технологическое оснащение, способы и методы производства продукции, работ, услуг в зависимости от того, какое оборудование применяется, какие средства труда используются, тем более высокого качества продукция, работа, услуги будут произведены. Особую группу в технологических факторах занимают сырье и материалы, полуфабрикаты, комплектующие. Качество сырьевых материалов напрямую влияет на качество выпускаемой продукции, работ, услуг и на объемы брака. Чем выше качество исходного сырья, тем качественнее выпускаемая продукция, и наоборот.

Ко второй группе относятся технологические факторы. Чем лучше разработана технология производства продукции, работ, услуг, чем больше внимания уделяется НИОКР, тем качественнее выпускаемая продукция, работы, услуги.

Третья группа факторов – кадры организации. Чем профессиональнее и квалифицированнее кадры, тем эффективнее, качественнее они работают, результат работы – качественная продукция, работы, услуги.

Четвертая группа – это прибыль и финансовое положение коммерческой организации; чем оно стабильнее, чем больше прибыли получает организация, тем больше средств она может потратить на управление и организацию повышения качества продукции, работ, услуг, на НИОКР.

К пятой группе факторов относится организационная структура коммерческой организации, ее способность принимать рациональные, эф-фективные управленческие решения в области качества продукции, работ, услуг, уровень гибкости структуры и системы к изменению внутренних и внешних факторов хозяйственной деятельности.

Шестая группа факторов – информационные.

Седьмая группа факторов – стратегический потенциал организации. Суть заключается в том, что коммерческая организация, ставя перед собой планы повышения качества выпускаемой продукции, работ, услуг, должна реально оценивать свои потенциальные возможности (наличие соответствующей производственной базы, финансовых средств, ресурсное, кадровое обеспечение).

Восьмая группа факторов – пространственные, т.е. ограниченность организации в территории, наличие производственных и непроизводственных подразделений дают возможность коммерческой организации расширяться, наращивать объемы производства, больше внимания уделять качеству выпускаемой продукции, работ, услуг, развивать его и разрабатывать.