Смекни!
smekni.com

Учет и анализ в системе управления (стр. 2 из 39)

С.И. Ожегов в словаре русского языка понятие качество трактует следующим образом: «Качество – наличие существенных признаков, свойств, особенностей, отличающие один предмет или явление от других» [146, с. 249].

Понятие «качество продукции» с точки зрения его экономического содержания образуется путем соединения философского понятия качества как характеристики отличия одного предмета от других и экономического, рассматриваемого как овеществленный результат производственной деятельности людей.

С развитием экономических отношений понятие «качество» приобретает системность и комплексность. В Большой советской энциклопедии дается определение качества: «как существенной определенности предмета или процесса, выступающая в его свойствах и характеризующая то, что данный предмет или процесс является в данных условиях, в связи и взаимодействии с другими данными предметами и процессами» [50, с. 551]. Рассматривая данное определение, можем сделать вывод, что качество – это сущность вещи, основа всех его свойств, качеств, характеристик, а совокупность свойств вещи проявляется при взаимодействии данной вещи с другими вещами, предметами, объектами.

Таким образом, фундаментальное понимание качества заключается во взаимодействии хозяйственного процесса с экономическим, при этом качество можно определить с помощью специальных методов.

Для более глубокого понимания определения «качества» как экономической категории нами были рассмотрены взгляды различных ученых и их авторские определения. Определения, приведенные в приложении 1, показывают, как с течением времени происходила эволюция данной категории. Следует обратить внимание на тесную взаимосвязь понятий «качество», «полезность» и «потребительная стоимость». От величины затрат на качество в коммерческой организации зависит его уровень, который в свою очередь определяет степень полезности объекта, реализованной в его потребительной стоимости [22].

Детальный анализ изученных нами определений качества как экономической категории позволил выделить три основных этапа в процессе эволюционирования понятия «качество», которые представлены в приложении 2. Выделенные нами этапы эволюции понятия «качество» неразрывно связаны с эволюцией бухгалтерского учета. Так, Я.В. Соколов и В.Я.Соколов выделяют шесть основных этапов развития бухгалтерского учета.

Рассмотрим более подробно первый этап эволюции категории качества (философский) во взаимосвязи с основными этапами развития бухгалтерского учета. Философскому этапу соответствуют пять этапов, выделяемых при исследовании развития бухгалтерского учета: натуралистический, стоимостной, диграфический, теоретико-практический, научный [182]. Качество, как экономическая категория, формируется под влиянием историко-производственных, внутренних и внешних производственных, социальных, политических факторов. Каждое общественное производство имело объективные требования к качеству продукции. В древности с появлением и развитием ремесел, таких как кузнечное, портняжное, гостиничное дело, ответственными за качество, цены, доставку своих товаров или оказание услуг были сами ремесленники. На основании качества результата труда создавалась репутация, которая, в свою очередь, способствовала формированию спроса на данные товары и услуги и обеспечивала уровень прибыльности и благосостояния: удачливые мастера нанимали учеников и других рабочих. На натуралистическом этапе развития бухгалтерского учета (4000 г. до н.э. – 500 г. до н.э.) информация о затратах на качество в учете отражалась опосредованно, как правило, через факты состояния, предопределившие такой прием, как инвентаризация. В ходе инвентаризации устанавливалось несоответствие не только количества учетных объектов фактическому их наличию, но и оценивались их качественные характеристики. Для регистрации информации о затратах на качество в этот период использовались инвентарные (материальные) счета и счета расчетов (контокорректные). На втором (стоимостном этапе, охватывающем период с 500г. до н.э. до 1300г.) все факты хозяйственной жизни, в том числе и связанные с качеством продукции, работ, услуг, отражаются не только в натуральном, но и в стоимостном выражении. На диграфическом этапе, которому соответствует 1300–1850 гг., возникает двойная запись, для отражения фактов хозяйственной жизни применяется план счетов. Теоретико-практический этап развития бухгалтерского учета (1850–1900 гг.) характеризуется новой дифференциацией счетов, отражением информации в балансе, активным использованием в практической деятельности таких категорий, как себестоимость, издержки производства и обращения и т.д.

Качество на выделенном нами философском этапе обеспечивалось неформально и зависело от того, как каждый работник относился к своему делу. В Европе были учреждены гильдии ремесленников, основная задача которых – предоставление соответствующей подготовки подмастерьев. Им присуждалась квалификация только тогда, когда они могли продемонстрировать соответствующее качество изделий. Таким образом, затраты на качество продукции были связаны с затратами на обучение и в бухгалтерском учете отражались в совокупных затратах и обособленно не выделялись.

На первых стадиях промышленного производства проверка качества заключалась в определении точности и прочности. Повышение сложности продукции, работ, услуг привело к увеличению оцениваемых свойств, а именно к проверке комплексности функционирования.

Во время промышленной революции в конце XVIII в. с введением машин и повышением объемов производства возникла необходимость воспроизводства комплектующих, которые должны были быть изготовлены в соответствии с требованиями. Так появилось понятие «контроль качества». Кроме того, качество обеспечивается циклом непрерывных технологических изменений на основании статистического контроля: планировать – выполнять – контролировать – действовать (цикл Шухарта).

В начале 1900-х гг. Ф. Тейлор выступил с идеями научного менеджмента. Разбивая каждую работу на отдельные шаги, он научил работников выполнять простую механическую работу, которая являлась лишь частью общего производственного процесса. Повторяемость этой работы позволяла достичь высокой производительности, что значительно удешевляло стоимость продукции, работ, услуг. С помощью методов контроля качества специально подготовленные контролеры тестировали конечный продукт и определяли, насколько он соответствует предписанным характеристикам. Выявление дефектов позволяло исправлять их до того, как продукция, работы, услуги поступали до потребителя. Таким образом, в составе затрат на качество продукции можно было выделить оплату труда контролеров. С 1900 по 1950 гг. продолжался научный этап развития бухгалтерского учета, который был связан с развитием балансовых теорий (статической, динамической, органической), теории калькулирования себестоимости. Это вызвало необходимость учета затрат на качество продукции, работ, услуг для целей калькулирования.

Второй этап эволюции категории «качество» начинается после второй мировой войны, в 1950г. началось современное движение за качество. Данному этапу эволюции исследуемой категории соответствует современный этап развития бухгалтерского учета, который начался также с 1950 г. и связан с дальнейшим развитием динамической, статической балансовых теорий. Его особенностью является большая ориентация на потребности менеджмента при формировании учетной системы коммерческих организаций.

Возрастающий спрос на товары и увеличение покупательной способности, помогающий на Западе масштабному производству, с одной стороны, и нарастающая конкуренция, в условиях которой важное место отводится качеству продукции, потребовали формирования детализированной информации о затратах, связанных с изготовлением некачественной продукции, а также затратах на качество продукции. Важнейшей особенностью данного этапа эволюции категории «качество продукции, работ, услуг» является его ориентация на потребителя. На данном этапе потребовалась детализация затрат на качество продукции, что нашло отражение в бухгалтерском учете. Обособленно стал учитываться брак в производстве. В случае получения исправимого брака учитывались затраты на его исправление, устранение выявленных дефектов. На данном этапе в коммерческих организациях начинает развиваться резервная система. В части качества продукции – это резерв на гарантийный ремонт продукции. Рассмотрим, на базе какой информации и как страны-лидеры решали и развивали аспекты качества продукции, работ, услуг в своих экономиках.

Промышленность США после второй мировой войны начала быстро развиваться, особенно отрасли, производящие товары широкого потребления. Однако качество товаров было низкое. В бухгалтерском учете коммерческих организаций формировалась, главным образом, информация о затратах, связанных с изготовлением дефектной продукции, работ, услуг. Как считали американские специалисты, 20–25% всех текущих затрат шло на обнаружение и устранение дефектов продукции, работ, услуг. С учетом затрат на устранение дефектов суммарные потери из-за низкого качества достигали 30% величины издержек производства. Учетные данные позволили специалистам установить, что низкое качество является главным тормозом роста производительности труда и конкурентоспособности американской продукции. Решение проблем пытались найти в различных протекционистских мерах: тарифах, квотах, пошлинах, защищающих американских производителей от западноевропейских конкурентов, а вопросы качества отодвигались на второй план. Проблема не решалась, однако пришли к выводу, что необходимо решать вопросы повышения качества, которые связаны с затратами и могут быть решены: