Смекни!
smekni.com

Учет и анализ в системе управления (стр. 20 из 39)

По результатам исследования, на наш взгляд, наиболее полной, комплексной и совершенной является методика анализа качества продукции, работ, услуг, представленная на рисунке 2.2.

Данная методика анализа качества продукции, работ, услуг позволит иметь руководству коммерческой организации более достоверную, полную, четкую информацию о состоянии качества производимой продукции, работ, услуг, которая будет предоставляться не только службами технического контроля коммерческой организации, но и бухгалтерской и экономической службами, что является очень важным и актуальным аспектом деятельности этих структур в настоящее время.


Рис. 2.2. Усовершенствованная схема анализа качества продукции, работ, услуг

Для того чтобы коммерческая организация могла более рационально использовать имеющиеся у нее средства, развивать качественные характеристики продукции, работ, услуг, сравнивать их с аналогами конкурентов, ей необходимо в первую очередь выявить и обосновать конкурентные преимущества продукции, работ, услуг, определить влияние внутренних и внешних факторов на деятельность коммерческой организации, сопоставить ее цели с имеющимися возможностями.

Эдварс Деминг отмечал, что «плохой менеджмент на 90 % связан с проблемой качества» [110, с. 196]. Особую эффективность исследованное методическое обеспечение анализа качества продукции, работ и услуг приобретает в рамках систем управления качеством. Системные методы обеспечения качества подразумевают переход от решения отдельных разрозненных задач к реализации комплекса взаимосвязанных, взаимообусловленных идеологических, организационных, технических, экономических, правовых и других мероприятий. Основная цель – достижение разработки и изготовления продукции, работ, услуг высокого качества, соответствующей современному уровню развития техники, технологии, требованиям надежности и долговечности, условиям сферы потребления или применения. Системные методы управления качеством продукции, работ, услуг в нашей промышленности начали развиваться с середины 50-х гг. Организационно они оформлялись в виде различных систем. Данные системы основывались на сформированной уже в 1920–1930 гг. службе технического контроля на предприятиях – ОТК [188, с. 30]. Нами проанализированы наиболее хорошо зарекомендовавшие себя отечественные и зарубежные системы управления качеством и определены показатели, применяемые в каждой из систем (прилож. 17).

В Японских организациях широко используется калькуляция затрат типа «кайдзен» как механизм для снижения расходов и управления затратами [81, c. 839]. Кайдзен – это японский термин, отражающий внесение улучшений в процесс в первую очередь небольшими порциями, а не в результате крупных инноваций. Калькуляция типа «кайдзен» характеризуется тем, что она применяется на этапе производства. Цель калькуляции «кайдзен» – сокращение расходов на детали и продукты на предписанную величину. Основная характеристика калькуляции «кайдзен» заключается в том, что работники становятся ответственными за улучшение процессов и снижение расходов, что непосредственно отразится на качестве выпускаемой продукции, работ, услуг. Данные формируются в системе управленческого учета.

Комплексное управление качеством (total quality management — TQM) соответствует ситуации, в которой все бизнес-функции направлены на обеспечение постоянного повышения качества [81, c. 844]. В настоящее время, основным содержанием подхода на основе комплексного управления качеством является проектирование высокого качества и встраивание его во все процессы вместо ориентации на проверки и инспектирование, т.е. происходит переход к устранению причин, вызывающих плохое качество, вместо выявления их проявлений. Данные формируются в управленческом стратегическом учете.

В 1980 гг. в Европе и США большую популярность приобретает система «кайдзен-костинг», которая представляет собой стратегию совершенствования, направленную на потребителя, и аккумулирует в себе большую часть наиболее эффективных элементов управления затратами и организацией в целом. Данная система включает в себя: принцип ориентации на потребителя; контроль качества; метод управления затратами «Just-in-time» («точно в срок»); автоматизацию деятельности организации; контроль трудовой дисциплины и формирование системы трудовых взаимоотношений; разработку новых видов продукции, работ, услуг; непрерывное повышение производительности труда. Применение в коммерческой организации принципов системы «кайдзен-костинг» упрощает процесс учета производственных затрат и помогает менеджерам регулировать и контролировать расходы, что приводит к повышению качества производства, обслуживания и более выгодной оценке стоимости продукции, работ, услуг.

Проанализировав существовавшие системы управления качеством, можно сделать вывод, что все они в качестве базовых показателей брали управляемые параметры, данные по которым предоставлял бухгалтерский, финансовый, управленческий, налоговый, управленческий стратегический учет. Однако показатели качества продукции, работ, услуг рассматривались в отрыве от их конкурентоспособности, так как в тот период времени существовала административная экономика в государстве. С переходом в рыночную экономику особо актуальным моментом становится конкурентоспособность продукции, и в качестве конкурентных параметров рассматривается качество продукции, работ, услуг и его соотношение с ценой. Это еще раз подтверждает, что руководство коммерческой организации должно проводить анализ конкурентоспособности продукции, работ, услуг, анализ цены и качества продукции, работ, услуг в целях повышения эффективности своей деятельности.

2.3 Совершенствование анализа качества продукции, работ, услуг

Исследование методического обеспечения анализа качества позволило установить, что для более эффективного функционирования коммерческая организация должна анализировать и сопоставлять свои возможности с возможностями конкурентов, т.е. необходимо проводить комплексный анализ всех внешних факторов и внутренних позиций коммерческой организации в отношении качества продукции, работ, услуг и развития организации в целом.

Цель анализа коммерческой организации – установление стратегических и тактических факторов повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции, работ, услуг, эффективности и устойчивости функционирования коммерческой организации.

В результате анализа внутренней и внешней среды коммерческой организации появляется возможность оценить соответствие коммерческой организации, качества выпускаемой продукции, работ, услуг запросам рынка, потребителей. На основе этих данных разрабатываются стратегические программы развития качества продукции, работ, услуг коммерческой организации.

На основании анализа факторов, характеризующих внутреннюю и внешнюю среду коммерческой организации, можно определить состояние коммерческой организации и ее отношение к качеству производимой продукции, работ, услуг. Для этого необходимо ответить на вопросы:

1. Насколько эффективна действующая стратегия качества продукции, работ, услуг?

2. Каковы сильные, слабые стороны выпускаемой продукции, работ, услуг, какими возможностями владеет коммерческая организация и что представляет угрозу для выпускаемой ею продукции, работ, услуг?

3. Являются ли цена продукции, работ, услуг и издержки коммерческой организации конкурентоспособными?

4. Насколько прочна конкурентная позиция выпускаемой продукции, работ, услуг коммерческой организации?

5. С какими стратегическими проблемами в области качества продукции, работ, услуг сталкивается коммерческая организация?

Чтобы ответить на эти вопросы, необходимо использовать различные аналитические инструменты, к которым, в частности, относятся SWOT-анализ, PEST-анализ, анализ конкурентных стратегий коммерческой организации, анализ конкурентоспособности продукции, работ, услуг.

Охарактеризуем схему SWOT-анализа, которая представляет собой анализ внешней и внутренней среды коммерческой организации и позволяет определить позиции производимой продукции, работ, услуг на рынке и позиции коммерческой организации в целом (рис. 2.3).


1-й этап:


2-й этап:

Рис. 2.3. Схема SWOT-анализа в коммерческой организации

SWOT-анализ означает:

S – Strengths – сильные стороны;

W – Wesknesses – слабые стороны;

O – Opportunities – возможности;

T – Threats – угрозы.

Данный анализ сводится к заполнению таблицы и проводится в два этапа. На первом этапе заполняются квадраты «Возможности» и «Угрозы», связанные с внешней средой, а на втором – «Сильные стороны» и «Слабые стороны», характеризующие внутреннюю среду коммерческой организации.

Рыночные возможности определяют стратегию коммерческой организации в отношении качества продукции, работ, услуг. В зависимости от условий отрасли возможности могут быть многообещающими или бесперспективными, изменяясь от очень привлекательных (абсолютно необходимо их использовать) до интересующих фирму в последнюю очередь (в самом конце списка приоритетов коммерческой организации).

К потенциальным внешним возможностям коммерческой организации можно отнести выявленные в процессе анализа внешней среды способность удовлетворять качеством производимой продукции, работ, услуг дополнительные группы потребителей или выходить на новые рынки; расширять ассортимент выпускаемой продукции, работ, услуг, использовать разработки НИОКР, навыки и технологические ноу-хау в выпуске продукции, работ, услуг; осуществлять вертикальную интеграцию (вперед или назад), а также возможность быстрого развития и предоставления необходимого объема продукции, работ, услуг в связи с резким ростом спроса; способность выйти со своей продукцией, работами, услугами на привлекательные рынки; возможность оценить слабые позиции конкурентов.