Смекни!
smekni.com

Учет и анализ в системе управления (стр. 22 из 39)

4) имеют ли продукция, работы, услуги коммерческой организации в настоящее время конкурентное преимущество или отстают по уровню конкурентоспособности от основных конкурентов;

5) какова способность коммерческой организации защищать свою позицию в контексте движущих сил отрасли, конкурентного давления, ожидаемых шагов конкурентов.

Анализ конкурентной позиции коммерческой организации позволяет определить «стратегические проблемы», т.е. потенциальные опасности и возможности развития в условиях внешнего окружения коммерческой организации и разрыва между имеющимися у организации ресурсами и ресурсами, необходимыми ей для достижения успеха.

В итоге анализ выливается в разработку стратегического плана, в котором определяется совокупность фундаментальных основ деятельности коммерческой организации, в среднесрочном и долгосрочном периодах (цели, рынки, виды и качество продукции, работ, услуг, используемые средства и ресурсы).

Для более качественной оценки позиции коммерческой фирмы необходимо проанализировать и выявить позиции продукции, работ, услуг на рынке, определить преимущественные позиции качества продукции, работ, услуг, возможность дальнейшего роста и развития объемов их реализации. Анализ конкурентоспособности продукции, работ, услуг коммерческой организации и ее конкурентов представлено в приложении 21.

Анализ конкурентоспособности продукции, работ, услуг коммерческой организации осуществляется в два этапа. На первом этапе качество продукции анализируется по данным экспертных оценок, в баллах, рассматриваются такие показатели, как полезный эффект продукции, показатель назначения, надежности, экологичности, эстетичности, стандартизации, качество сервиса, обслуживания. Второй этап анализа проводится по данным бухгалтерского учета, а именно: анализируются совокупные затраты, затраты на маркетинг, НИОКР, производство, показатели финансовой устойчивости.

Анализируются показатели основных конкурентов и показатели ком-мерческой организации – фактические и прогнозируемые. В результате анализ позволит определить качественные характеристики выпускаемой продукции, работ, услуг и место коммерческой организации в рыночной конъюнктуре.

Кроме того, конкурентоспособность продукции, работ, услуг можно определить экспертным путем по системе баллов. формула выглядит следующим образом:

Кт = ((∑Бij / n) / 5) aj, (2.17)


где Кт – конкурентоспособность продукции, работ, услуг (значение колеблется от 2 до 10); n – количество экспертов; Бij – экспертная оценка i-м экспертом, j-го фактора конкурентоспособности продукции, работ, услуг; аj – весомость j-го фактора (от 4 до 1); 5 – максимальная оценка фактора.

От устойчивости позиций конкурентных преимуществ продукции, работ, услуг зависит конкурентная устойчивость коммерческой организации. Конкурентную устойчивость коммерческой организации американские специалисты предлагают определять по обобщенному показателю, который рассчитывается по формуле:

Z = 1,2 X1 + 1,4 Х2 + 3,3 Х3 + 0,6 Х4 + 1,0 Х5, (2.18)

где Х1 – показатель эффективности рабочего капитала; Х2 – показатель эффективности накопленного капитала; Х3 – рентабельность производства; Х4 – показатель задолженности; Х5 – показатель эффективности активов.

Х1 =(Оср – Окр) / А, (2.19)

где Оср – оборотные средства; Окр – краткосрочные обязательства; А – общие активы.

Х2 = Кнак / А, (2.20)

где Кнак – накопленный капитал (остаток прошлых лет).

Х3 бал / А, (2.21)

где Пбал – балансовая прибыль.


Х4 = K / D, (2.22)

где К – капитал коммерческой организации (основные фонды плюс нематериальные активы); D – общий долг коммерческой организации.

Х5 = V / А, (2.23)

где V – общий объем продаж.

На основе данных, полученных при анализе внутренней и внешней сред, определении конкурентоспособности коммерческой организации и производимых ею продукции, работ, услуг, управленческий и стратегический учет получает необходимую информацию, которую преобразует в учетные данные о составе затрат на качество продукции, работ, услуг, о цене продукции, работ, услуг; предоставляет информацию об объемах производства конкурирующей продукции, работах, услугах, о финансовой стабильности организации. Через качество продукции, работ, услуг происходит повышение и качества бизнеса коммерческой организации.

2.4 Аспекты применения новых методов управления качеством в деятельности коммерческих организаций

В современных рыночных условиях коммерческие организации вынуждены искать новые методы управления, в том числе и в области бюджетирования как одного из основных инструментов управления качеством продукции, работ, услуг. Современный подход к бюджетированию – процессно-ориентированный, именуемый в мировой практике как ABB (Activity based budgeting). Процессно-ориентированный подход к управлению позволяет получить структуру, деятельность которой направлена на постоянное улучшение качества конечного продукта и удовлетворение потребителя.

Отличительной чертой процессно-ориентированного подхода к бюджетированию является то, что при формировании бюджета коммерческой организации вся его деятельность рассматривается как система взаимосвязанных бизнес-процессов. Согласно стандартам ISO 9001:2000 бизнес-процесс – это устойчивая, целенаправленная совокупность взаимосвязанных видов деятельности (последовательность работ), которая по определенной технологии преобразует входы в выходы, представляющие ценность для потребителя (рис. 2.5).


Рис. 2.5. Графическое изображение бизнес-процесса

Важными этапами ABB являются:

– распределение ресурсов между отдельными подразделениями;

– разработка новой системы оценки эффективности деятельности подразделений, именуемой сбалансированной системой оценочных кри-териев.

Главными задачами планирования качества продукции являются:

– обеспечение выпуска продукции с максимальным соответствием ее свойств существующим и перспективным потребностям рынка;

– повышение технического уровня и качества продукции до уровня лучших отечественных и зарубежных образцов;

– установление экономически оптимальных заданий по повышению качества продукции с точки зрения их ресурсного обеспечения и запросов потребителей;

– усовершенствование структуры выпускаемой продукции путем оптимизации ее типоразмерного ряда;

– увеличение выпуска сертифицированной продукции;

– улучшение отдельных потребительских свойств уже выпускаемой продукции (надежность, экономичность, эргономичность и др.);

– своевременное сокращение выпуска или снятие с производства морально устаревшей и неконкурентоспособной продукции;

– увеличение экономической эффективности производства и использования продукции улучшенного качества.

Планирование качества продукции предприятия должно быть основано прежде всего на тщательном изучении текущего и перспективного спроса на его продукцию, анализе отзывов потребителей о ее поведении в эксплуатации, проработке договоров с заказчиками.

Планы повышения качества должны учитывать также результаты сертификации продукции, прогрессивные требования действующих стандартов и технических условий, результаты НИОКР, патентные материалы, лицензии, данные НТИ, требования потребителей.

При составлении планов повышения качества по каждому структурному подразделению следует исходить из утвержденного в плане предприятия уровня показателей качества. Поэтому для структурных подразделений в зависимости от их специфики необходимо устанавливать конкретные задания по повышению качества.

Планируемые изменения себестоимости продукции, прибыли, рентабельности производства, численности работников, их заработной платы, суммы капитальных вложений и др., связанные с проведением мероприятий по повышению качества продукции, должны быть подтверждены соответствующими расчетами.

В состав плана предприятия по повышению качества продукции могут входить как отдельные показатели, так и целевые комплексы мероприятий, направленных на улучшение качества.

Программа качества фиксирует ресурсы на процессах и продукции, связанных с характеристиками, важными для потребителя. Правильное распределение ресурсов по этим главным позициям помогает снизить затраты с минимальными рисками в качестве. Программа качества дает письменное общее описание систем, используемых для минимизации вариабельности и изменчивости процессов и продукции. Программа может быть выполнена также в табличной или графической форме.

Также важным этапом является внедрение функционально-стои-мостного анализа ABC как инструмента процессно-ориентированного управ-ления.

Сегодня, когда конкурентоспособность коммерческой организации кроется не столько в оптимизации издержек, сколько в управлении результатами, т.е. в создании ценности для потребителя и росте стоимости бизнеса, возрастает роль методов управления, ориентированных на результаты. С помощью методов управления по результатам становится возможным выявление и оценка взаимовлияния качественных целей от стратегических до операционных, связанных с каждым бизнес-процессом организации, трансформация конкретной деятельности организации в достаточно полный набор показателей, а также разработка объективной системы мотивации персонала, что само по себе является качественным фактором повышения эффективности производства.

В таблице 2.17 приведены основные экономические показатели эффективности внедрения системы качества [64, с. 178].

Таблица 2.17

Экономические показатели эффективности внедрения системы качества