Смекни!
smekni.com

Учет и анализ в системе управления (стр. 23 из 39)

Показатели деятельности Компании
крупные средние малые
Рентабельность, % 4,4* 1,9 4,9 1,9 6,8 1,9
Возврат капитала, % 16,6 7,7 16,2 7,7 17,5 7,7
Объем продаж на одного работающего, тыс. ф. ст. 93,5 47,7 62,2 47,7 53,7 47,7
Прибыль на одного работающего, тыс. ф. ст. 3,6 0,9 29 0,9 4,2 0,9
Инвестиции в расчете на одного работающего, тыс. ф. ст. 21,2 20,0 23,9 11,0 18,9 11,0
Примечание.*В числителе – ИСО 9000; в знаменателе – средний показатель отрасли

Из таблицы видно, что использование сертифицированной системы качества позволило увеличить рентабельность предприятия в три-четыре раза.

К методам стратегического управления, ориентированным на результат, следует отнести: SWOT-анализ, модель TQM Оукленда, теорию стержневых компетенций, теорию сбалансированной системы показателей, которые представляют собой синтез тесно связанных друг с другом концепций менеджмента, вместе создающих единое и гармоничное целое. То есть методы управления, ориентированные на результат, интегрируют различные, зарекомендовавшие себя как эффективные методы управления коммерческой организацией.

Условия использования методов управления, ориентированных на результат, которые необходимо учитывать при формировании стратегии коммерческой организации, следующие:

1. Цели системы управления разрабатываются «сверху вниз».

2. Система управления состоит из двух основных этапов – установление целей и оценка результатов работы. При этом согласованные индивидуальные бизнес-цели и планы развития каждого сотрудника документируются.

Если политика руководства в области качества в рамках TQM является первичной по отношению к планированию качества, признается и понимается на предприятии в качестве стратегической задачи, то следующим существенным шагом представляется формулирование (установление) оперативных целей. При проведении работ по стратегическому планированию необходимо выделить следующие направления:

– оценку привлекательности бизнеса;

– изучение конкурентов с применением бенчмаркинга;

– анализ сегментирования рынка;

– оценку рыночной позиции предприятия;

– анализ существующего портфеля продукции;

– стратегический анализ факторов развития;

– оптимизацию ресурсов.

Концепция сбалансированной системы показателей (ССП) позволяет связать и сбалансировать финансовые, рыночные, организационные и инновационные цели предприятия до нужного уровня детализации:

– Управление по результатам осуществляется на основе обратной связи и на постоянной основе.

– В системе управления по результатам достижение целей коммерческой организации оценивается с помощью ключевых показателей эффективности (КПЭ). Под КПЭ понимается система финансовых и нефинансовых показателей, влияющих на количественное или качественное изменение результатов по отношению к стратегической цели организации (или ожидаемому результату). Необходимо рассматривать те показатели, которые будут влиять на результаты деятельности предприятия в будущем.

– Управление по результатам объединяет и развивает такие концепции, как сбалансированная система показателей, всеобщий менеджмент на основе качества, управление результативностью, управление компе-тенциями.

– Использование методов управления, ориентированных на результат, предполагает разработку следующего набора инструментов для работы с персоналом: награды за достигнутые результаты; моральное поощрение; премии; поощрительное распределение полученной экономии; совместная экономия; сдельная оплата работы; рабочие контракты и соглашения; квоты производительности; бюджеты эффективности; усиление взаимодействия и сотрудничества между работниками; взыскания; финансовые санкции; обучение персонала и т.д.

Реализация перечисленных условий позволяет полностью реализовать признанные преимущества стратегии управления, ориентированного на результат.

Особое внимание должно быть уделено структурированию целей (рис. 2.6) [66].



Рис. 2.6. Структурирование целей политики качества по отдельным уровням и областям (сферам)

Определение оперативных целей должно опираться на использование количественных показателей.

На основе главной цели конкретизируются цели, которые относятся к таким ключевым свойствам качества, как, например, функциональная пригодность, безопасность и надежность, эксплуатационные характеристики. Одной из конкретных целей является минимизация рисков и потерь вследствие возможности выпуска продукции, полностью не соответствующей требованиям рынка. Если на предприятии отсутствуют четко сформулированные общие цели в области качества, это приводит к тому, что каждое подразделение начинает преследовать собственные цели, а общие цели трактовать в своем понимании.

Важнейшей задачей предприятия является не только определение стратегических и оперативных целей, но и установление последовательности проведения мероприятий и их взаимосвязь для достижения поставленной цели. Определение последовательности и организацию взаимосвязей целей наиболее целесообразно проводить при использовании семи новых инструментов менеджмента (диаграмма сродства, диаграмма отношений, диаграмма дерева, матричная диаграмма, диаграмма «портфеля», план «проблема-решение», план-сетка), предложенных японскими учеными.

Очень важно формировать и постоянно актуализировать применяемые методы управления качеством, расположив по одной оси стадии жизненного цикла продукции, а по другой – применяемые методы. В таблице2.18 приведен фрагмент такой матрицы.

Создание и внедрение системы качества начинается прежде всего с выработки политики качества, доведения ее до персонала всех уровней и закрепления ответственности руководства. Политика должна содержать стратегические цели и задачи предприятия, важнейшие технико-экономи-ческие показатели развития и совершенствования уровня производства, способы их достижения. Практика показывает, что политика предприятия в области обеспечения качества зачастую принимается формально. О ее существовании знает небольшое число работников. По существу она не реализуется.

Таблица 2.18

Применение методов управления качеством

Методы управления качеством Стадии жизненного цикла продукции
маркетинг проектирование технологическая подготовка производство реализация техническое обслуживание и ремонт
1 2 3 4 5 6 7
Распределение функций качества (QFD) + + + + +
Анализ причин и последтвий отказов (FMEA) + +
Методы Тагути + +
Групповые методы анализа и решения проблем + + + + + +
Семь инструментов качества японской экономики + + + + +
Статистический контроль + + +
Статистическое регулирование технологических процессов +
Статистический анализ + + + + +

На каждом организационном уровне политика в области качества должна найти отражение в виде конкретных функций и ответственности персонала, заключенных в Положении о службах и подразделениях, должностных инструкциях. Эффективность улучшения качества продукции, работ, услуг зависит от величины дополнительных затрат. Отсюда вытекает необходимость анализа дополнительных затрат и разработки методики его проведения по следующим основным направлениям:

– общая оценка выполнения плана по количеству мероприятий;

– оценка выполнения плана по статьям затрат;

– оценка выполнения плана затрат по видам продукции;

– определение экономической эффективности улучшения качества про-дукции, работ, услуг.

Для общей оценки выполнения плана прежде всего следует проанализировать данные «Плана (бюджета) совершенствования ассортимента и повышения качества продукции, работ, услуг». В этой форме содержатся сведения о наименованиях и количестве запланированных мероприятий по улучшению качества продукции, работ, услуг, сроки их начала и окончания, плановая сумма затрат на их проведение.

О величине фактических затрат можно судить на основании карточек из оперативного учета и актов внедрения мероприятий. Путем сравнения плановых и фактических данных оперативного учета можно сделать общую оценку выполнения плана как по количеству проведенных мероприятий, так и по освоению средств, запланированных на улучшение качества продукции. Отсутствие перерасхода средств при условии выполнения всех мероприятий плана и достижения заданных параметров качества является критерием положительной оценки предприятий в улучшении качества.

Анализ выполнения плана по мероприятиям следует сочетать с анализом отклонений по статьям затрат. Данные об отклонениях в дополнительных затратах следует отражать в извещениях об изменении норм, листках отклонений по затратам материалов, заработной платы и т.д.

Ежемесячно рекомендуется составлять отчет (машинограмму), в которой выявляются отклонения фактической величины дополнительных затрат от плановой по важнейшим видам изделий (работ, услуг). Анализ дополнительных затрат, связанных с улучшением качества, должен быть увязан с расчетом эффективности направленных на это мероприятий. Планирование (бюджетирование), бухгалтерский и управленческий учет и анализ затрат на качество должны быть органически увязаны в единую систему.