Смекни!
smekni.com

Учет и анализ в системе управления (стр. 3 из 39)

1) через мотивацию рабочих и служащих;

2) создание кружков качества;

3) применение статистических методов контроля качества труда и продукции;

4) повышение сознательности служащих и менеджеров;

5) разработку и реализацию программ повышения качества продукции.

Япония в 1950г. во время восстановления промышленной базы обратилась за помощью к менеджерам-консультантам. Работы Деминга и Дж.Джурана заставили японцев полностью пересмотреть отношение к проблеме качества. Для сокращения неэффективных операций в производственном процессе были использованы методы статистического контроля. Много внимания уделялось не только технике контроля качества, но и менеджменту контроля, а для этого предъявлялись и совершенно новые требования к учету в части формирования информации о затратах на качество продукции, работ, услуг. Внимание переместилось от выборочного контроля готовой продукции к способам профилактики (предупреждения) появления некачественной продукции, которые связаны с затратами, отражаемыми в системе бухгалтерского учета. Так, возросли затраты на обучение персонала для решения проблем качества. Менеджеры начали специально обучать и привлекать самих работников для решения проблем качества. Японцы создали новую культуру постоянного улучшения качества, где каждый работник считал, что он выполняет две задачи: создает продукцию, работу, услугу и улучшает его. Этот подход был назван «кайдзен» (Kaizen) и получил особое развитие на выделенном нами третьем этапе, связанном с новыми концепциями управления качеством. Новая философия производства постепенно стала очень популярной, и благодаря ей к концу 70-х гг. Япония стала доминировать в производственных отраслях.

В СССР процесс развития качества продукции регулировался и контролировался системой административной экономики. Контроль и управление качеством продукции развивалось в отдельных отраслях промышленности – оборонной, автомобильной, в машиностроении. Для этого были созданы специальные системы на отдельных предприятиях за контролем качества выпускаемой продукции, работ, услуг. Это системы:

1) БИП (бездефектное изготовление продукции) – суть системы, созданной в 1955г. в г. Саратове, – в строгом выполнении технологических операций;

2) КАНАРСПИ (качество, надежность, ресурс с первых изделий) – суть системы, созданной в 1958г. в г. Горький, – в высоком уровне конструкторской и технологической подготовки производства;

3) СБТ (система бездефектного труда) – суть системы, созданной в 1961г. в г. Львове, – в строгом выполнении технологических операций;

4) НОРМ (научная организация работ по повышению моторесурса двигателей) создана в г. Ярославле в 1964 г. с целью повышения технического уровня и качества продукции.

Кроме того, на втором этапе эволюции взглядов на качество, связанном с ориентацией на потребителя, Э.Деминг, всемирно признанный специалист в области качества, формирует рыночный или экономический подход к качеству, который заключается в том, что потребитель – самое важное звено производственной линии, а качество должно быть направлено на удовлетворение его потребностей – настоящих и будущих. В это определение вклинивается потребитель как экономический субъект, который через свои потребности определяет и формирует качественные показатели и свойства будущей продукции, работ, услуг коммерческой организации. Применяя в своей работе статистические методы управления производством на сферу продаж и оказания услуг (цикл Деминга), он разработал 14 принципов управления качеством продукции, работ, услуг. Таким образом, наряду с информацией, традиционно формируемой в системе бухгалтерского учета о затратах в системе учетного обеспечения управления качеством продукции, должна формироваться и информация о внешней среде.

Экономическая трактовка качества приравнивает это понятие к способности удовлетворения потребностей. Ф.Котлер формулирует потребность как нужду, принявшую специфическую форму в соответствии с культурным уровнем и личностью индивида. Очевидно, что культурный уровень и личность индивида обусловлены социальной природой человека, т.е. формируются под влиянием социальных групп (общества, государства). Так, огромное влияние оказывают такие факторы, как традиции, семейные нормы, национальная принадлежность, пол индивида, окружающие люди, их интеллектуальный и нравственный уровни. Все это оказывает влияние на формирование потребностей. Таким образом, общественность косвенно участвует в формировании оценки качества продукции, работ, услуг коммерческой организации (рис. 1.1).

Общественность Культурный уровень Потребность Оценка

индивида индивида качества

Рис. 1.1. Воздействие социальных групп (общественности)на формирование оценки качества продукта, работы, услуги через потребность индивида [105, с. 653]


Кроме того, качество продукции, работы, услуги может формироваться под влиянием общественного мнения. Ф. Котлер дает такое определение: «Общественное мнение – это взгляды, оценки, убеждения, доминирующие в обществе по поводу какого-либо объекта» [105, с.185]. Общественное мнение является общественной оценкой качества продукции, работ, услуг коммерческой организации. Общественность (государство) так же, как и отдельный индивид, имеет свои потребности, которые могут не совпадать с потребностями индивида. В результате общественное мнение зависит от способности объекта (коммерческой организации) удовлетворять потребности общественности (государства), все это должно учитываться при создании продукта, работы, услуги. представим это схематически на рисунке 1.2 [105, с. 653].

Общественность Потребности Общественное Оценка

общественности мнение качества

Рис. 1.2. Воздействие общественности (социальных групп)

на формирование оценки качества объекта через потребность индивида

Качество необходимо рассматривать с точки зрения интегральности, охватывающей все его аспекты, т.е. общую потребительскую оценку свойств продукции, работ, услуг, которая включает все факторы, влия-ющие на выбор конечного потребителя.

В 20-е гг. управление качеством выделяется в самостоятельную науку, большой вклад внесли отечественные и зарубежные ученые П.Л.Чер-нышов, А.М.Ляпунов, И.Г. Венецкий, А.М. Длин, У.А. Шухарт, Э.Деминг, А.Фейгенбаум.

На втором этапе развития потребители ориентировались не только на качество продукции, работ, услуг, но и на цену – отсюда вытекает формула конкурентоспособности коммерческой организации, которая заключается в том, что более высокое качество и такая же цена, как у конкурента, или такое же качество и более низкая цена, чем у конкурента. Коммерческая организация должна оценивать уровень конкурентоспособности производимой и реализуемой продукции, работ, услуг, запросы потребителей. Для этого необходимо вести учет и контроль всех составляющих качества выпускаемой продукции, работ, услуг.

На этом этапе формируется послепродажное обслуживание товаров, сервис обслуживания, которые в совокупности влияют на качество продукции, работ, услуг через продление срока их эксплуатации и появляется специальная наука – квалиметрия – о способах измерения показателей качества продукции, работ, услуг.

Третий этап развития эволюции в определении качества начинается с 70-х гг. и характеризуется осознанием важности качества, возникновением понятия «тотальное управление качеством» (total quality management – TQM). Данный этап мы назвали этапом управления качеством. Если на втором этапе стали применять отдельные элементы управления качеством, то третий этап характеризуется попытками применить системный и комплексный подход к управлению качеством. В связи с этим роль и требования к информации, формируемой в системе финансового и управленческого, стратегического управленческого учета, кардинально меняются. Учетные данные должны формироваться в соответствии с потребностями менеджмента. Рассмотрим дальнейшее развитие влияния потребностей менеджмента в части качества продукции, работ, услуг на формирование учетного обеспечения в коммерческих организациях основных стран-лидеров мирового рынка.

В США в 80-е гг. управление качеством продукции сводилось в основном к планированию качества. Планы повышения качества продукции разрабатывались без детального изучения внутрипроизводственных проблем, без учета потребностей коммерческой организации, это выливалось в дополнительные проблемы для организации. В этот период Э. Деминг издает свои труды «Качество, производительность и конкурентоспособность» и «Выход из кризиса», в которых была изложена философия качества, его знаменитые «14 пунктов».

Специалисты США возлагали большие надежды на совершенствование управления качеством, которое должно перестроить сознание руководителей компании, пересмотр корпоративной культуры и мобилизация ресурсов компании на поиск новых путей повышения качества продукции, работ, услуг. А. Фейгенбаум считает, что «качество – это евангелизм, не рацпредложение и не лозунг, это образ жизни» [205, с. 101].

В США законодательная и исполнительная власть поддерживает и решает проблему качества национальной продукции, что является новым явлением в экономическом развитии страны. Анализируя американский опыт в области качества продукции, работ, услуг, выделим следующие особенности: