Смекни!
smekni.com

Учет и анализ в системе управления (стр. 39 из 39)

[2] Системные затраты, связанные со специальными функциями обеспечения качества в рамках системы качества, а также внесистемные затраты, связанные с потерями от брака и сопутствующие ему затраты.

[3] Затраты на осуществление управляющих воздействий (несистематического, периодически возобновляемого характера или иные, отличные от текущей деятельности), которые направлены на изменение текущей деятельности подразделений коммерческой организации и реализуются в форме целевых программ, мероприятий (для выполнения плановых заданий в системе управления качеством).

[4] К полезным затратам относят те, которые направлены на предупреждение несоответствий, а все остальные затраты в этом случае квалифицируются как бесполезные.

[5] Бесполезные затраты, в свою очередь, рекомендуется подразделять: на собственно бесполезные затраты (убытки) и бесполезные необходимые затраты (БНЗ), отказ от которых в настоящее время невозможен.

[6] сумма расхода не может быть определена и подтверждена; отсутствует документальное подтверждение выполнения работ; использование результатов работ не приведет к получению дохода в будущем; использование результатов работ не может быть продемонстрировано [10].

[7] Существенной признается сумма, отношение которой к общему итогу соответствующих данных за отчетный год составляет не менее 5%.

[8] стоимость сырья и материалов, израсходованных при исправлении брака.

[9] заработная плата работников, непосредственно осуществляющих исправление брака.

[10] доля затрат, приходящаяся на операции по исправлению брака.

[11] доля затрат, приходящаяся на операции по исправлению брака.

[12] Рассчитывается как отношение суммы рекламаций к общему объему реализации.

[13] Составлено на основе работ Р.А. Фатхутдинова.