Смекни!
smekni.com

Учет и анализ в системе управления (стр. 4 из 39)

1) увязка проблем качества с конкурентоспособностью продукции, фирмы и страны в целом;

2) рост объемов бюджетного финансирования образования, науки и развития человеческого фактора;

3) совершенствование системы управления фирмой;

4) внимание к процессу планирования производства по объективным и качественным показателям;

5) жесткий контроль качества продукции со стороны администрации фирмы, выборочный контроль со стороны местных и федеральных органов управления;

6) применение экономико-математических методов к управлению качеством.

Применяемые в США меры по постоянному повышению качества продукции способствовали ликвидации разрыва в уровне качества между Японией и США, что привело к усилению конкурентной борьбы на мировом рынке. Все эти меры можно было реализовать, используя данные управленческого учета, который фиксировал и детализировал информацию о затратах на качество.

В Японии на третьем этапе развивается философия Кайдзен – это культурно обусловленная философия постоянного улучшения качества, разработанная на японских предприятиях. Идея состоит в постоянном, постепенном улучшении (изменении) продукции, работ, услуг путем привлечения всех работников на всех участках. Как отмечает Имаи, эта единственная самая важная идея японского менеджмента – ключ к успеху Японии в конкурентной борьбе. Кайдзен – это философия, ориентированная на изменения в самом производственном процессе с участием самих работников, постоянно ищущих способы улучшения своей работы, т.е. философия, согласно которой каждый участник производства участвует в соперничестве, необходимом для всестороннего самосовершенствования и совершенствования компании. Включает в себя следующие аспекты:

1) ориентация на постоянное совершенствование процессов и результатов труда во всех подразделениях фирмы;

2) ориентация на контроль качества процессов, а не качество продукции;

3) ориентация на предотвращение возможности допущения дефектов;

4) полное закрепление ответственности за качество результатов труда за непосредственным исполнителем;

5) активное использование человеческого фактора, развитие творческого потенциала, морали «нормальному человеку стыдно плохо работать».

Основная концепция «Японского чуда» – совершенная технология, будь то технология производства, технология управления или технология обслуживания. На фирмах широко внедряется вычислительная и микропроцессорная техника, новейшие материалы, автоматизированные системы, статистические методы анализа и контроля, что позволяет вести эффективную работу в области повышения качества продукции, работ, услуг.

В нашей стране на третьем этапе развития продолжаются создаваться специальные системы качества на отдельных предприятиях:

1) КСУКП (комплексная система управления качеством продукции) – создана в г. Львове в 1975 г. с целью управления качеством на базе стандартов, системного подхода;

2) КСПЭП (комплексная система повышения эффективности производства) – создана в г. Краснодаре в 1980 г. с целью управления качеством продукции и эффективностью производства;

3) КСУКП и ЭИР (комплексная система управления качеством продукции и эффективностью использования ресурсов) – создана в г. Днепропетровске в 1983 г. для управления качеством продукции и эффективностью использования ресурсов.

Данные системы, действующие в нашей стране, были направлены на развитие и поддержание определенного уровня качества продукции, но они не могли решить проблему качества всего производственного потенциала страны. На помощь действующим ГОСТам пришли стандарты качества ИСО, в соответствии с которыми продукция, работы, услуги отечественных коммерческих организаций могут выходить на мировой рынок и занимать определенные места в соответствии с предложенным качеством, что положительно отражается на эффективности деятельности организации и экономики государства в целом.

Так, в течение 1980-х гг. в Европе наблюдается усиление внимания к проблеме качества продукции, работ, услуг, а также к усовершенствованию самого обеспечения качества. Западноевропейские страны вырабатывают единые стандарты, подходы к технологическим регламентам, национальные стандарты ориентированы на системы качества, созданные на основе стандартов ИСО серии 9000.

Европейский подход к решению проблем качества продукции характеризуется наличием законодательной основы для проведения всех работ, связанных с оценкой и подтверждением качества, гармонизацией требований национальных стандартов, правил и процедур сертификации, развитием интеграции по стадиям жизненного цикла продукции, работ, услуг, развитием аудита качества.

На третьем этапе особенно активно происходит развитие производственной деятельности коммерческой организации, которая представляет собой процесс получения добавленной стоимости. Важная роль в решении проблем качества на данном этапе принадлежит бухгалтерскому учету. Произошедшее разделение бухгалтерского учета на финансовый, управленческий, налоговый выдвигает задачу адаптации учетной системы коммерческой организации к осуществляемым ею стратегиям. Учетная система должна быть ориентирована на нужды менеджеров и строится на основе принципа экономичности. В связи с этим большое значение имеет использование на данном этапе эволюционно-адаптивной балансовой теории, предложенной профессором И.Н. Богатой. Данная теория предполагает модификацию учетной информации в рамках новых направлений бухгал-терского учета (стратегического управленческого учета, налогового учета, социального учета и т.д.).

Производственная стратегия – это комплекс действий, реализуемых на оперативном уровне и направленных на достижение стратегических целей коммерческой организации. Наиболее важными факторами, влияющими на производственную стратегию коммерческой организации, являются те, которые связаны с потребителями. Целью любой производственной деятельности внутри коммерческой организации является управление процессом добавления стоимости и ценности продукта (в ценностной цепочке) таким образом, чтобы максимально удовлетворить запросы потребителя. Наиболее успешными коммерческими организациями являются те, которые смогли эффективно организовать свою производственную деятельность в целях удовлетворения запросов потребителя. На качество продукции, работ, услуг влияет такой фактор, как сырье и запасы коммерческой организации.

Стандарты серии ИСО оказали непосредственное влияние на производственные процессы, сферу управления и установили четкие требования к системам обеспечения качества. Они положили начало сертификации систем качества продукции, работ, услуг, что повлияло на возникновение самостоятельного направления менеджмента – менеджмента качества.

В соответствии с моделью процесса менеджмента качества коммерческой организации на основании МС ИСО 9001 версии 2000 г. мы можем определить место бухгалтерского учета и экономического анализа затрат при формировании качества продукции, работ, услуг (рис. 1.3).

Система управления качеством в коммерческой организации


Управляемая система

Ресурсы процессы по стадиям жизненного продукция, работа,

цикла продукции, работ, услуг услуги

Информация управленческие решения


Управляющая система

Планирование Учет затрат Анализ затрат Управленческие

затрат на качество на качество решения на качество

Рис. 1.3. Место учета и анализа затрат на качество в системе управления качеством в коммерческой организации [122]


В условиях ужесточения требований в отношении качества и интегральности свойств выпускаемой продукции, работ, услуг особое значение и смысл имеет информация о том, чем располагает коммерческая организация, какой потенциал ресурсов находится в ее пользовании, как функционирует процесс производства и на какой стадии жизненного цикла находится продукция, работа, услуга, что необходимо потребителю в данный момент времени и что он пожелает завтра, каким должно быть качество выпускаемой продукции, работ, услуг и затраты, чтобы соответствовать заданному курсу – потребитель – качество – объемы производства и реализации, какие управленческие решения в связи с этим необходимо принять, чтобы добиться поставленных целей деятельности коммерческой организации в отношении качества выпускаемой продукции, работ, услуг. На поставленные вопросы ответ может дать бухгалтерский учет.

Кроме того, стандарты ИСО связывают с качеством продукции, работ, услуг такие показатели, как экономичность, надежность, долговечность, безотказность, результативность. Эти показатели необходимо учитывать, планировать, предвидеть, прогнозировать, так как они являются базовыми элементами системы качества коммерческой организации. Затраты на качество продукции, работ, услуг выступают как внутренняя экономическая основа, позволяющая определить экономические последствия любых управленческих решений коммерческой организации, принимаемых системой качества.

По результатам проведенного исследования можно сделать вывод, что качество, как экономическая категория, включает в себя множество аспектов, которыми в современной рыночной экономики необходимо управлять, используя учетную информацию, приведенную в контексте, необходимом для принятия конкретного управленческого решения, планирования и прогнозирования. Только в этом случае коммерческая организация добьется успехов и приобретет новых потребителей.