Смекни!
smekni.com

Аудит производственной деятельности и формирование себестоимости продукции животноводства на пр (стр. 6 из 10)

- проверка достоверности отчетных данных о фактической себестоимости всей товарной продукции и об объёме товарной продукции в отпускных ценах предприятий;

- оценка выполнения планового задания по себестоимости товарной продукции (работ, услуг);

- установление причин отклонений от плана (при превышении плановых затрат и виновных в этом должностных лиц);

- выявление резервов снижения себестоимости продукции и разработка мероприятий по устранению причин, вызвавших удорожание продукции, и мобилизации вскрытых резервов снижения себестоимости товарной продукции.

Источниками аудита себестоимости товарной продукции являются:

- утверждаемые плановые задания по себестоимости товарной продукции;

- план экономического и социального развития предприятия;

- плановые (нормативные) и отчётные калькуляции себестоимости важнейших видов продукции;

- первичная документация и бухгалтерские записи по счетам учёта производственных затрат (20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 25 «Общепроизводственные (цеховые) расходы», 26 «Общехозяйственные (общезаводские) расходы», 28 «Брак в производстве», 29 «Обслуживающие производства и хозяйства», 43 «Коммерческие расходы», 44 «Издержки обращения»);

- данные аналитического и синтетического учёта затрат на производство;

- формы периодической и годовой отчетности;

- учётная политика предприятия;

- данные ревизии материальных ценностей, фонда заработной платы, основных фондов, денежных средств и другие, отражающие использование хозяйственных средств предприятия.

Аудит начинается с рассмотрения отчётных данных, приведённых в квартальном или годовом приложениях к отчётности с выполнении плана себестоимости товарной продукции, о фактической себестоимости выпущенной товарной продукции по калькуляционным статьям и о затратах на производство по экономическим элементам за период с начала года.

По данным годового приложения к отчётности можно проследить за соотношениями (в % к общей сумме производственных затрат) отдельных элементов затрат: материальных затрат (за вычетом стоимости возвратных отходов); расходов на оплату труда; отчислений на социальные нужды; амортизация основных фондов; прочих затрат. Изучение поэлементного состава и структуры затрат в динамике за ряд лет позволяет контролирующим органам наметить главные направления поиска резервов снижения себестоимости продукции в зависимости от изменений в технике, технологии и организации производства или под воздействием его специализации. Технический прогресс и развитие влияют на изменение структуры затрат в сторону увеличения доли расхода материальных, топливно-энергетических ресурсов и амортизации основных фондов при относительном уменьшении затрат на заработную плату в себестоимости продукции.

Результаты использования всех видов ресурсов с наибольшей полнотой вскрываются при ревизии себестоимости продукции по калькуляционным статьям. Постатейное отражение затрат в плане, учёте, отчётности раскрывает их целевое назначение и связь с технологическим процессом. Эта группировка используется для контроля за формированием плановых и фактических затрат по видам вырабатываемой продукции и месту возникновения расходов, а также для выявления непроизводительных расходов и результатов внутризаводского хозрасчёта.

Конкретный перечень статей затрат, их состав и методы распределения по видам продукции (работ, услуг), а также порядок оценки остатков незавершённого производства определяются отраслевыми методическими рекомендациями по вопросам планирования, учёта и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) с учётом характера и структуры производства.

При проверке необходимо установить соответствие фактических затрат на оплату труда руководящих, инженерно-технических работников и других служащих утвержденному вышестоящей организацией нормативу фонда заработной платы для этой категории работающих. Руководителю предприятия предоставлено право утверждать штатное расписание лишь в пределах этого норматива.

Одна из ответственных задач аудита себестоимости состоит в выделении затрат, не относящихся к производственной и сбытовой деятельности отчётного периода. Не менее важно выявить и предотвратить искажения показателей себестоимости вследствие неполного отнесения на издержки производства и обращения материальных, трудовых и денежных затрат. Материалы многих ревизий и проверок свидетельствуют о том, что такие нарушения нередко являются следствием отступлений от существующего законодательства, просчётов и ошибок при начислении амортизации основных фондов; определении источников финансирования затрат на капитальный и текущий ремонты, распределении транспортно-заготовительных расходов (или отклонений фактической себестоимости материальных ценностей от стоимости их по учётным ценам) между затратами материалов на производство и их остатками на складе, списании износа малоценных и быстроизнашивающихся предметов, особенно специальных инструментов и приспособлений; резервировании средств для предстоящих платежей и другие.

3.3. Аудит учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции.

Снижение себестоимости и повышение на этой основе рентабельности производства продукции (работ, услуг) в СПК – колхозе «Заря» требует надлежащей организации учёта затрат на производство и соблюдения методики калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг). Уровень себестоимости продукции (работ, услуг) в сельском хозяйстве в большой степени зависит от влияния основных технико-экономических факторов:

- повышения технического уровня и комплексной механизации производства;

- внедрения прогрессивных технологий производства;

- проведения мероприятий по улучшению плодородия земель;

- повышения качества производственных ресурсов (машин, оборудования, скота, семян, кормов, удобрений и др.);

- внедрения лучших высокопродуктивных сортов и гибридов сельскохозяйственных культур и пород животных;

- изменения цен на материальные ресурсы и основные средства;

- рационального использования материальных и трудовых ресурсов;

- применения прогрессивных форм организации труда и его оплат.

При проведении проверки аудиторы должны исследовать вышеуказанные проблемы учёта затрат и факторы, определяющие уровень себестоимости продукции. При проверке достоверности показателей отчетности, в данном случае – показателей учёта затрат, аудитор должен, кроме этого, выполнить специальные аналитические процедуры (т.е. использовать метод цепных подстановок, корреляционно-регрессивный метод, индексный метод, метод группировок и другие экономико-статистические методы анализа) для выявления закономерностей и количественных взаимосвязей между основными факторами производства и определения количественного значения отдельных факторов в формировании себестоимости продукции (работ, услуг). Аналитические процедуры целесообразно проводить до начала аудита учёта затрат и калькулирования себестоимости продукции. Это позволит аудитору сделать обоснованные выводы и предложения клиенту по использованию выявленных резервов роста производства продукции и снижению её себестоимости.

Кроме того, в ходе анализа технико-экономических факторов аудитор может обнаружить существенные отклонения результатов анализа от нормализованных показателей, значительный перерасход или недоиспользование ресурсов, что одновременно позволит судить об уровне эффективности системы внутрихозяйственного контроля за производственными процессами.

Далее приведем факторный анализ и корреляционно-регрессионный анализ производства молока в СПК - колхозе «Заря».

Интенсификация сельскохозяйственного производства, как правило, ведёт к уменьшению сезонности. Поэтому резко выраженная сезонность может быть свидетельством как рационального использования сезонных источников кормов, так и экстенсивного характера производства.

Для характеристики степени сезонности могут быть использованы показатели, представляющие отношение производства молока за каждый месяц к среднемесячному производству за тот или иной год. В таблице 5 указаны среднемесячные удои молока и выведены индексы сезонности по отношению к среднемесячной за три года, равной 327,8. Из таблицы видно, что индекс сезонности возрастает в весенние и летние месяцы и уменьшается в осенние и зимние.

Таблица 5

Среднемесячный надой на 1 фуражную корову за 3 года

Месяц

Среднемесячный надой, литры

Индексы сезонности

(Is), %

2007 г.

2008г.

2009г.

сумма за 3 года

среднемесячная за 3 года

yi

январь

348

359

363

1070

356,67

97,50

февраль

345

368

374

1087

362,33

99,04

март

379

400

406

1184

394,67

107,88

апрель

394

401

405

1200

400

109,34

май

379

411

415

1205

401,67

109,80

июнь

394

471

473

1338

446

121,92

июль

398

445

449

1292

430,67

117,72

август

357

399

403

1159

386,33

105,60

сентябрь

292

325

328

945

315

86,11

октябрь

253

288

289

830

276,67

75,63

ноябрь

286

289

290

865

288,33

78,82

декабрь

376

309

310

995

331,67

90,66

Итого

4201

4465

4505

13171

y= 365,83

100

Подсчёт индекса производится делением среднемесячного показателя каждого месяца за три года на общий среднемесячный показатель за три года.