Смекни!
smekni.com

Аудит производственной деятельности и формирование себестоимости продукции животноводства на пр (стр. 8 из 10)

При проверке учёта затрат следует установить: правильность определения в аналитическом учёте объектов учёта (открываются ли аналитические счета по культурам, группам культур, видам животных, группам животных, видам незавершённого производства и т.д. в соответствии с утверждёнными указаниями по ведению бухгалтерского учёта); правильность построения калькуляционных статей затрат. Затраты, связанные с производством и реализацией продукции (работ, услуг), при планировании, учёте и калькулировании себестоимости продукции (работ, услуг) должна группироваться по статьям затрат.

Исходя из приведённой классификации учёта затрат по статьям калькуляции аудитору необходимо проверить: ведут ли во всех случаях учет затрат на оплату труда на основе объёма выполненных работ, производства продукции в учётных и путевых листах, на лицевых счетах и в других конкретных первичных документах; всегда ли расходы на оплату труда, включённые в затраты производства продукции по конкретным объектам, соответствуют данным первичных документов или сводных регистров; подтверждается ли включение натуральной оплаты труда в затраты на производство продукции (работ, услуг) специальным расчётом; учитываются ли и относятся ли отчисления на социальные нужды на соответствующие объекты учёта пропорционально расходам на оплату труда (в журнале-ордере № 10-АПК, Главной книге).

В структуре себестоимости продукции животноводства наибольший удельный вес занимают затраты на корма.

В ходе анализа продукции животноводства определяют влияние на её уровень изменений затрат на содержание 1 головы и продуктивности, устанавливают, за счёт каких статей это произошло. Методика такого анализа может быть разнообразной, в зависимости от поставленной задачи.

Если надо выяснить отклонение фактических затрат от плановых, то отчётные и плановые показатели сопоставляют по статьям. Чтобы определить, за счёт каких статей изменилась себестоимость продукции отчётного года по сравнению с базисным годом или средними данными за ряд предыдущих лет, сопоставляют соответствующие показатели.

Методика анализа рассмотрена в таблице 9

Таблица 9

Состав и структура затрат на среднегодовую корову и 1 ц. молока за 2009г.

Статьи затрат

На голову, руб.

На 1 ц., руб.

% к итогу

план.

отчёт.

план.

отчёт.

план.

отчёт.

Оплата труда с отчис-лениями на социальн. нужды

3468,59

4860,0

83,42

107,31

20,03

21,58

Корма

7332,46

9946,8

176,35

219,64

42,34

44,18

Содержание основных средств

2577,79

2586,89

61,99

57,12

14,89

11,49

Прочие затраты

3937,17

5122,3

94,71

113,11

22,74

22,75

Итого

17316,01

22515,96

416,47

497,18

100

100

Из данных таблицы можно сделать вывод о том, что затраты на 1 среднегодовую корову по отчету выше плановых на 30%, а на 1ц. молока выше плановых на 19,4%, что обусловлено ростом продуктивности коров. Затраты по отчёту в расчёте на 1 корову возросли по сравнению с планом по всем статьям, при чем затраты на содержание основных средств возросли незначительно, всего на 0,35%. На 1 ц. молока затраты по отчёту также возросли по всем статьям, кроме затрат на содержание основных средств – затраты снизились на 8%. Затраты на корма составляют больший удельный вес среди всех затрат.

В ходе аудита необходимо также установить: правильность начисления амортизации по основным средствам и отнесения этой суммы на соответствующие объекты учёта затрат; правильность учёта и финансирования затрат на ремонт основных средств и других затрат на их содержание (нефтепродуктов, оплаты труда и др.).

Путем подсчёта выборочно следует проверить правильность исчисления себестоимости основной, сопряжённой и побочной продукции различных производств. В молочном скотоводстве животноводства себестоимость 1 ц молока и 1 головы приплода определяется затратами на содержание молочных коров и быков-производителей, за исключением затрат, отнесённых на другие виды продукции: навоз, шерсть-линька и волос-сырец. После исключения из общей суммы затрат в молочном скотоводстве стоимости навоза, шерсти-линьки и волоса-сырца оставшиеся затраты распределяются в соответствии с расходом обменной энергии кормов: на молоко – 90%, на приплод – 10%.

Последним этапом проверки данного объекта аудита должны стать прослеживание правильности корреспонденции счетов по учёту затрат на производство, выходу продукции (выполнению работ, услуг), оприходованию возвратных отходов, списанию калькуляционных разниц и проверка соответствия записей аналитического учёта в лицевых счетах (производственных отчетах) с записями в журнале-ордере № 10-АПК, Главной книге и данным отчетности.

По результатам проверки аудитор должен сделать обоснованные выводы и внести предложения по устранению выявленных ошибок в учёте затрат на производство сельскохозяйственной продукции (работ, услуг); рекомендовать экономическому субъекту внедрение более прогрессивных методов производственного и систем управленческого учёта затрат в основных и вспомогательных производствах, которые способствовали бы улучшению информационных и управленческих аспектов бухгалтерского учёта. Кроме того, целесообразно наметить предложения по использованию выявленных резервов с целью повышения эффективности сельскохозяйственного производства.

4. Оформление результатов аудиторской проверки.

В ходе проверки аудитору необходимо собрать исчерпывающие доказательства для составления объективного заключения о достоверности показателей бухгалтерской отчетности клиента. Важнейшие аудиторские доказательства должны быть документированы. Аудиторская документация является собственностью собственностью аудиторской организации, однако информация, содержащаяся в ней, конфиденциальна и не подлежит использованию и (или) разглашению без согласия клиента.

Аудиторская документация обычно включает: выдержки из учредительных документов, документов внутренней регламентации и других юридических документов (протоколов собраний учредителей, заседаний правления, совета директоров, приказов, решений и т.д.); учётную политику клиента; бухгалтерскую (финансовую) отчетность; данные об акционерах, учредителях; сведения о государственной регистрации клиента, его расчётных, текущих и валютных счетах в банках; информацию об организационной структуре управления и о видах деятельности клиента; план и программу аудиторской проверки; информацию по результатам изучения и оценки системы бухгалтерского учёта и внутреннего контроля (это может быть отражено в форме описаний, заполненных вопросников устного или письменного тестирования соответствующего персонала, анализа учётной политики и т.п.); анализ сделок и остатков по счетам; информацию об особенностях налогообложения клиента; анализ важнейших экономических и финансовых показателей деятельности организации; анализ финансового состояния и платёжеспособности клиента; Анализ важнейших экономических и финансовых показателей деятельности организации; анализ финансового состояния и платёжеспособности клиента; отражение сущности, времени проведения и объёма выполненных аудиторских процедур, а также их результатов; доказательства того, что все процедуры аудита выполнялись аудиторами и ассистентами, задействованными в проверке, строго по установленному графику и в соответствии с требованиями внутренних стандартов аудиторской фирмы; копии бесед и переговоров аудиторов с экспертами, консультантами и другими специалистами; копии писем, переданных аудитором своему клиенту, в том числе по своим обязательствам и недостаткам системы учёта и внутреннего контроля; письма, полученные от клиента и его представителей; копии заключений экспертов, специалистов, касающихся наиболее важных аспектов аудита, в том числе по различным необычным вопросам; информацию для руководства клиента; отчёт аудиторской фирмы (аудитора); справки клиента по исправлению ошибок в бухгалтерском учёте и отчётности в соответствии с отчётом аудиторской фирмы (аудитора); копии аудиторских заключений, справок, рекомендаций, разработок, проектов учёта и т.п.

Сроки и порядок хранения аудиторской документации определяются аудитором, аудиторской фирмой самостоятельно, исходя из потребностей аудиторской практики, а также исходя из возможных юридических и профессиональных последствий или требований внутренних стандартов фирмы. Требования к содержанию, оформлению и порядку хранения рабочей документации аудита определены федеральным правилом (стандартом) аудиторской деятельности «Документирование аудита».

Выводы и предложения.

Аудит представляет собой прежде всего предпринимательскую деятельность аудиторских служб в виде проверок и выполнения сопутствующих аудиту услуг по учётным, налоговым, организационно-управленческим и другим вопросам с целью выражения мнения о достоверности бухгалтерской отчётности и повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности организации.