Смекни!
smekni.com

Головной мозг 2 (стр. 1 из 4)

План

1. Введение

2. Головной мозг

3. Отделы головного мозга

3.1 Продолговатый мозг

3.2 Задний мозг

3.3 Средний мозг

3.4 Промежуточный мозг

3.5 Конечный мозг

4. Кора головного мозга

5. Оболочки головного мозга

6. Заключение

Ведение

Масса головного мозга взрослого человека колеблется от 1100 до 2000 г; в среднем у мужчин она равна 1394 г, у женщин - 1245 г. Масса и объем головного мозга взрослого человека на протяжении от 20 до 60 лет остаются максимальными и постоянными для каждого данного индивидуума. Масса мозга новорожденного в среднем 330 - 340 г. В эмбриональном периоде и в первые годы жизни головной мозг интенсивно растет, но только к 20 годам достигает окончательной величины. После 60 лет масса и объем мозга несколько уменьшаются.

Физиологические процессы, протекающие в головном мозге, с одной стороны, обеспечивают регуляцию функций отдельных органов, необходимую для поддержания постоянства внутренней среды организма; с другой стороны, формируют поведение человека и животных в окружающей среде.

Головной мозг

Головной мозг, передний отдел центральной нервной системы, с окружающими его оболочками находится в полости мозгового отдела черепа. В связи с этим его выпуклая верхнелатеральная поверхность по форме соответствует внутренней вогнутой поверхности свода черепа. Нижняя поверхность - основание головного мозга - имеет сложный рельеф, соответствующий форме черепных ямок внутреннего основания черепа.

При осмотре препарата головного мозга хорошо заметны три его наиболее крупные составные части: полушария большого мозга, мозжечок и мозговой ствол.

Полушария большого мозга, у взрослого человека - это наиболее сильно развитая, самая крупная и функционально наиболее важная часть центральной нервной системы. Отделы полушарий большого мозга прикрывают собой все остальные части головного мозга. Большие полушария содержат высшие нервные центры, составляющие основу сознания, интеллекта, личности, речи, понимания. В каждом из больших полушарий выделяют следующие образования: лежащие в глубине обособленные скопления (ядра) серого вещества, которые содержат многие важные центры; расположенный над ними крупный массив белого вещества, которое составляет наибольшую часть мозга и представляет собой нервные волокна, которые соединяют нейроны и покрывающий полушария снаружи толстый слой серого вещества с многочисленными извилинами,который состоит из самих нервных клеток, составляющий кору головного мозга.

Правое и левое полушария отделены друг от друга глубокой продольной щелью большого мозга, которая в глубине между полушариями достигает большой спайки мозга, или мозолистого тела. В задних отделах продольная щель соединяется с поперечной щелью большого мозга, которая отделяет полушария большого мозга от мозжечка. На верхнелатеральной, медиальной и нижней (базальной) поверхностях полушарий большого мозга расположены глубокие и мелкие борозды. Глубокие борозды разделяют каждое из полушарий на доли большого мозга. Мелкие борозды отделяются друг от друга извилинами большого мозга.

Нижняя поверхность или основание головного мозга, образовано вентральными поверхностями полушарий большого мозга, мозжечка и наиболее доступными здесь для обозрения вентральными отделами мозгового ствола.
На основании головного мозга, в передних отделах, образованных нижней поверхностью лобных долей полушарий большого мозга, можно обнаружить обонятельные луковицы. Они имеют вид небольших утолщений, расположенных по бокам от продольной щели большого мозга. К вентральной поверхности каждой из обонятельных луковиц из полости носа через отверстия в пластинке решетчатой кости подходят 15-20 тонких обонятельных нервов (1 пара черепных нервов) . При извлечении мозга из черепа обонятельные нервы обрываются и поэтому на изолированном препарате не видны.
От обонятельной луковицы назад тянется тяж - обонятельный тракт. Задние отделы обонятельного тракта утолщаются и расширяются, образуя обонятельный треугольник. Задняя сторона обонятельного треугольника переходит в небольшую площадку с большим количеством мелких отверстий, остающихся после удаления сосудистой оболочки. Это переднее продырявленное вещество. Здесь через отверстия продырявленного вещества в глубь мозга проникают артерии. Медиальнее продырявленного вещества, замыкая на нижней поверхности мозга задние отделы продольной щели большого мозга, находится тонкая, серого цвета, легко разрывающаяся конечная, или терминальная пластинка. Сзади к этой пластинке прилегает зрительный перекресток образованный волокнами, следующими в составе зрительных нервов (2 пара черепных нервов) , проникающих в полость черепа из глазниц. От зрительного перекреста в заднелатеральном направлении отходят два зрительных тракта.
К задней поверхности зрительного перекреста прилегает серый бугор. Нижние отделы серого бугра вытянуты в виде суживающейся книзу трубочки, которая получила название воронки. На нижнем конце воронки располагается округлое образование - гипофиз, железа внутренней секреции. Гипофиз лежит в полости черепа в ямке турецкого седла и при извлечении препарата мозга из черепа остается в этом углублении, отрываясь от воронки.
К серому бугру сзади примыкают два белых шарообразных возвышения - сосцевидные тела. Сзади от зрительных трактов видны два продольных белых валика - ножки мозга, между которыми находится углубление - межножковая ямка, ограниченная спереди сосцевидными телами. Дно этой ямки образовано задним продырявленным веществом, через отверстия которого в мозг проникают питающие его артерии. На медиальных, обращенных друг к другу поверхностях ножек мозга видны корешки правого и левого глазодвигательных нервов (3 пара черепных нервов) . Латеральные поверхности ножек мозга огибают блоковые нервы (4 пара черепных нервов) , корешки которых выходят из мозга не на основании его, как у всех остальных 2 пар черепных нервов, а на дорсальной поверхности, позади нижних холмиков крыши среднего мозга, по бокам от уздечки верхнего мозгового паруса.

Ножки мозга сзади выходят из верхних отделов широкого поперечного валика, который обозначается как мост. Латеральные отделы моста продолжаются в мозжечок, образуя парную среднюю мозжечковую ножку.
На границе между мостом и средними мозжечковыми ножками с каждой стороны можно видеть корешок тройничного нерва (5 пара черепных нервов).
Ниже моста находятся передние отделы продолговатого мозга, которые представлены медиально (от лат. мedial - срединный; относящийся или расположенный ближе к срединной плоскости тела) расположенными пирамидами, отделенными друг от друга передней срединной щелью. Латеральнее (от лат. lateral - расположенный сбоку или относящийся к боковой поверхности какого-либо органа или организма) от пирамиды находится округлое возвышение - олива. На границе моста и продолговатого мозга по бокам от передней срединной щели из мозга выходят корешки отводящего нерва (6 пара черепных нервов). Еще латеральнее, между средней мозжечковой ножкой и оливой, с каждой стороны последовательно расположены корешки лицевого нерва (7 пара черепных нервов) , и преддверно-улиткового нерва (8 пара черепных нервов). Дорсальнее (от лат. dorsal - расположенный в задней части какого-либо органа) оливы в малозаметной борозде проходят спереди назад корешки следующих черепных нервов: языкоглоточного (9 пара) , блуждающего (10 пара) , и добавочного (11 пара). Корешки добавочного нерва отходят также и от спинного мозга в верхней его части - это спинномозговые корешки (спинномозговая часть). В борозде, отделяющей пирамиду от оливы, находятся корешки подъязычного нерва (12 пара черепных нервов).
На срединном сагиттальном разрезе головного мозга, проведенном вдоль продольной щели большого мозга, видны медиальная поверхность полушария большого мозга, некоторые структуры ствола головного мозга и мозжечка.
Обширная медиальная поверхность полушарий большого мозга нависает над значительно меньшими по размерам мозжечком и стволом головного мозга. На этой поверхности, как и на других поверхностях, имеются борозды, которыми отделяются друг от друга извилины большого мозга.
Участки лобной, теменной и затылочной долей каждого полушария отделены от хорошо заметной на срединном разрезе большой спайки мозга - мозолистого тела, одноименной бороздой. Средняя часть мозолистого тела носит название ствола, а передние отделы его, загибаясь книзу, образуют колено. Еще более книзу колено мозолистого тела истончается и получает название клюва который книзу продолжается в терминальную пластинку. Последняя, как отмечалось ранее, срастается с передней поверхностью зрительного перекреста. Задние отделы мозолистого тела заметно утолщены и заканчиваются свободно в виде валика.
Под мозолистым телом располагается тонкая белая пластинка - свод. Постепенно отдаляясь от мозолистого тела и образуя дугообразный изгиб вперед и книзу, тело свода продолжается в столб свода. Нижние части каждого столба свода вначале подходят к терминальной пластинке, а далее расходятся в латеральные стороны и направляются назад заканчиваясь в сосцевидных телах. Между столбами свода сзади и терминальной пластинкой спереди расположен поперечно идущий пучок нервных волокон, имеющих на срезе вид овала белого цвета - передняя (белая) спайка. Эта спайка, так же как и поперечно идущие волокна мозолистого тела, соединяет друг с другом полушария большого мозга.

Столбы свода окружают тонкую пластинку мозгового вещества — прозрачную перегородку. Участок, ограниченный сверку и спереди мозолистым телом, снизу - его клювом, терминальной пластинкой и передней спайкой, а сзади - столбом свода, занят тонкой сагиттально ориентированной пластинкой мозгового вещества - прозрачной перегородкой.
Все образования, перечисленные выше, относятся к конечному мозгу. Структуры, расположенные ниже, за исключением мозжечка, относятся к стволу мозга. Самые передние отделы ствола мозга образованы правым и левым зрительными буграми - это задний таламус. Таламус расположен книзу от тела свода и мозолистого тела и позади столбов свода. На срединном разрезе различима только медиальная поверхность заднего таламуса. На ней выделяется межталамическое сращение. Медиальная поверхность каждого заднего таламуса ограничивает сбоку щелевидную вертикально расположенную полость 3 желудочка. Между передним концом таламуса и столбом свода расположено межжелудочковое отверстие, посредством которого боковой желудочек полушария большого мозга сообщается с полостью 3 желудочка. В заднем направлении от межжелудочкового отверстия тянется, огибая таламус снизу, гипоталамическая борозда, образования, расположенные книзу от этой борозды, относятся к гипоталамусу. Это зрительный перекрест, серый бугор, воронка, гипофиз и сосцевидные тела, участвующие в образовании дна 3 желудочка.
Сверху и сзади от зрительного бугра, под валиком мозолистого тела, находится шишковидное тело. Передненижние отделы шишковидного тела срастаются с тонким поперечно идущим тяжом, округлым на сагиттальном разрезе. Этот тяж - эпиталамическая спайка таламуса (зрительный бугор), гипоталамуса, 3 желудочка, шишковидного тела относятся к промежуточному мозгу.
Ниже таламуса располагаются образования, относящиеся к среднему мозгу. Ниже шишковидного состоящая из верхнего и нижнего холмиков. Вентральнее (от лат. ventral) — передняя часть тела или какого-либо органа или расположенный вблизи от нее) пластинки крыши среднего мозга находится ножка мозга, отделенная от пластинки водопроводом среднего мозга. Водопровод среднего мозга соединяет полости 3 и 4 желудочков. Еще более кзади расположены срединные разрезы моста и мозжечка, относящиеся к заднему мозгу, и разрез продолговатого мозга. Полостью этих отделов мозга является 4 желудочек. Дно 4 желудочка образовано дорсальной поверхностью моста и продолговатого мозга, составляющей на целом мозге ромбовидную ямку. Тонкая пластинка белого вещества, которая тянется от мозжечка к крыше среднего мозга, получила название верхнего мозгового паруса. От нижней поверхности мозжечка назад, к продолговатому мозгу, простирается нижний мозговой парус.