Смекни!
smekni.com

Порядок разработки штатного расписания (стр. 3 из 3)

Размер должностного оклада служащего определяется следующим образом. Тарифным оклад служащего, рассчитанный на основе ЕТС, последовательно перемножим на тарифный коэффициент от 0,93 до 1,07 (включительно) и (или) коэффициент повышения согласно приложению 2 к Инструкции о порядке применения ЕТС. Для отдельных руководителей и высококвалифицированных специалистов, внесших значительный вклад в эффективность работы организации, участвующих в реализации инвестиционных и инновационных проектов, которые способствуют модернизации производства и внедрению новейших технологий, применяется тарифный коэффициент от 0,93 до 2,0 (включительно).

Применение вышеуказанных коэффициентов осуществляется в том случае, если это предусмотрено коллективным договором, соглашением или нанимателем. Под данными коэффициентами понимаются коэффициенты повышения но технологическим видам работ, производствам, видам экономической деятельности и отраслям согласно приложению 2 и коэффициенты от 0,93 до 2,0 (включительно), предусмотренные для дифференциации тарифного оклада служащего.

Далее определяются суммы повышения тарифного оклада служащего по основаниям, предусмотренным Инструкцией о порядке применения ЕТС. Сумма каждого повышения исчисляется отдельно исходя из тарифного оклада служащего, рассчитанного па основе ЕТС. Исчисленные повышения суммируются с тарифным окладом служащего, рассчитанным па основе ЕТС.

Должностной оклад служащего включает все повышения, предусмотренные иными нормативными правовыми актами, и определяются путем суммирования тарифного оклада служащего, рассчитанного по основаниям, указанным Инструкцией, с повышениями, предусмотренными, например, Декретом Президента Республики Беларусь от 26.07.1999 № 29 и Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 09.11.1999 № 1748.

Надбавки, доплаты, премии и иные выплаты, предусмотренные законодательством, исчисляются исходя из тарифных ставок рабочих и должностных окладов служащих.

Перечень доплат и надбавок компенсирующего и стимулирующего характера, включаемых в штатное расписание, определяет наниматель. Как правило, это выплаты, размер которых в абсолютной сумме или в процентном отношении имеет постоянную величину и выплачивается ежемесячно (например, доплаты за совмещение профессий (должностей), увеличение объема работ, надбавки служащим за сложность и напряженность работы, рабочим - за профессиональное мастерство, водителям автомобилей - за классность).

Доплаты за работу в ночное время, во вредных условиях труда, оплата за работу в государственные праздники и праздничные дин, за сверхурочную работу, за работу в выходные дни и некоторые другие доплаты в штатное расписание не включаются.

Не включаются в штатное расписание и вознаграждения за стаж работы (надбавки за выслугу лет), так как они не образуют новый оклад, их размер меняется в зависимости от стала работы конкретного работника.

ВНЕСЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ В ШТАТНОЕ РАСПИСАНИЕ Изменения, вносимые в штатное расписание в течение года,утверждаются в таком же порядке и по такой же форме, как и штатноерасписание. Эти изменения желательно нумеровать (например,«Изменение № 1 к штатному расписанию...»). Обычно в изменениях кштатному расписанию дополнительно включаются строки со следующимнаименованием: «Вводится в штатное расписание: ...»; «Итого вводится»; «Исключается из штатного расписания: ...»; «Итого исключается»; «Всего по штатному расписанию». Исключение и/или введение в штатное расписание соответствующихштатных единиц, как правило, производится после издания приказананимателя. Если при наличии вакансии будет принято решение незаполнять ее, а обязанности по вакантной должности будут выполнятьдругие работники на условиях, например, совмещения должностей(профессий), об этом издается приказ нанимателя. В таком случае вграфе 9 «Примечание» указывается: «вакансия в связи с совмещением». Изменения в штатное расписание вносятся по мере необходимости иутверждаются в таком же порядке, как и штатное расписание, с учетомновых итогов по численности и фонду заработной платы. При изменении тарифной ставки 1-го разряда имеет смыслутвердить штатное расписание заново, так как изменения в такомслучае будут вноситься во все строки и графы штатного расписания. Штатное расписание, как правило, не ведется поименно. Дляудобства в работе практикуется дополнительно к утвержденномуштатному расписанию ведение штатной книги. Она содержит в основномту же информацию, что и штатное расписание, при этом одна строка вштатной книге соответствует одному работнику организации. В связи сэтим в штатной книге целесообразно дополнительно ввести графы:«Фамилии, инициалы работников»; «Дата приема на работу»; «Датаувольнения»; «№ и дата приказа». Все изменения, вносимые в штатное расписание, а также приказы оприеме (увольнении) работников оперативно отражает штатная книга, спомощью которой учитывается штатный состав организации на любойпериод времени.

УТВЕРЖДЕНИЕ ШТАТНОГО РАСПИСАНИЯ

Штатное расписание утверждается в порядке, предусмотренном Уставом организации, учредительным договором и, как правило, составляется на календарный год. Если отдельные штатные единицы устанавливаются не на полный год, то в графе «Примечание» формы штатного расписания указывается, на какой период года утверждена данная штатная единица (например, с 01.03.2008 по 15.10.2008). По должностям (профессиям по которым предусматривается содержание неполной единицы в графе «Количество штатных единиц» показывается ее неполная часть (например, 0,5; 0,25 вместо 1).

При необходимости в штатное расписание вносятся изменения и дополнения в таком же порядке и по той же форме, как и при разработке штатного расписания с учетом новых итого по численности и фонду заработной платы. Эти изменения нумеруются (например, «Изменение 1 к штатному расписанию».

Как правило, в изменения к штатному расписанию дополнительно включаются строки:

- Вводится в штатное расписание:

- Итого вводится:

- Исключается из штатного расписания:

- Итого исключается:

- Всего по штатному расписанию:

Исключение и (или) введение в штатное расписание соответствующих штатных единиц производится после издания приказа нанимателя.

Если при наличии вакансии будет принято решение не заполнять ее, а обязанности по вакантной должности будут выполнять другие работники па условиях, например, совмещения должностей (профессий), об этом издается приказ нанимателя. В таком случае в графе «Примечание» указывается: «Вакансия в связи с совмещением».

При изменении тарифной ставки 1-го разряда имеет смысл утвердить повое штатное расписание, так как изменения в таком случае будут вноситься во все строки и графы штатного расписания.

Штатное расписание, как правило, не ведется поименно. Для удобства в работе практикуется дополнительно к утвержденному штатному расписанию ведение штатной книги. В штатной книге учитывается персональный состав работников организации. На основании штатной книги обеспечивается учет списочной численности работников, заполняются имеющиеся вакантные должности. С помощью штатной книги имеется возможность определить штатный состав работников па любой период времени.