Смекни!
smekni.com

Невербальные средства общения. Общая характеристика невербальных средств общения (стр. 1 из 3)

Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего образования

«Ярославский государственный технический университет»

Кафедра иностранных языков

Реферат на тему: «Невербальные средства общения. Общая характеристика невербальных средств общения.

Специальность «Экономика и управление в химической промышленности»

Курс 2

Группа З-28а

Студент: Борков М.С.

Преподаватель: Тараканова Т.Л.

Ярославль 2009 г.

План

1. Введение 3 - 4

2. Мимика 4 - 5

3. Взгляд 5 - 6

4. Позы 6 - 7

5. Жесты 7 - 12

- ритмические жесты 9

- эмоциональные жесты 9

- указательные жесты 9 – 10

- изобразительные 10

- символические жесты 11

6. Кинесические средства 12

7 . Просодичес­кие и экстралингвистические средства 12 - 13

8. Такесические средства 13 – 14

9. Проксемические средства 15 – 16

10. Паралингвистические средства 16

11. Заключение 16 - 18

12. Список используемой литературы 19

Введение

В ситуации языкового дефицита (отсутствие общих язы­ковых средств) можно общаться при помощи средств невер­бальных (несловесных). Они появились гораздо раньше речи, поэтому их иногда называют естественным, то есть не изобре­тенным человеком, а данным ему от природы инструментом общения. В качестве доказательства прибегают к исследова­ниям этологов (от греч. ethos — характер, нрав), специалис­тов, изучающих поведение животных. Бытует мнение о первостепенности в человеческом общении языковых средств и второстепенности невербальных. Исследования психологов оп­ровергают это ошибочное представление. По данным А. Мей-ерабиана, 7% объёма передаваемой информации составляют слова (вербальные средства), 38% — интонация голоса и его тембр, 55% — невербальные средства. Менее категоричен профессор Бердвиссл, считающий, что словесное общение в беседе передает менее 35% информации, невербальное — бо­лее 65%.

Цифровые данные могут быть более или менее убедитель­ными, однако суть в том, что невербальное поведение челове­ка тесно связано с его психическим состоянием и является средством выражения этого состояния. Внимание к невербаль­ному поведению партнёра по общению дает колоссальное ко­личество информации о его индивидуально-психологических и социально-психологических особенностях. Природный ха­рактер невербальных средств общения делает невозможной значительную коррекцию невербального поведения — в речи ту или иную реакцию на жизненные обстоятельства человек научился скрывать, невербальный язык менее пластичен и не позволяет нам достаточно эффективно маскировать свое ис­тинное состояние.

Невербальные средства общения подразделяются на груп­пы. Наиболее обширная группа — кинесические (от греч. kinetis — движение) — зрительно воспринимаемые движения другого человека, выполняющие выразительно регулятивную функ­цию в общении. К ним относятся поза, жесты, мимика, взгляд, походка, направление движения.

Мимика

Мимика (от греч. mimikos — подражающий) — движение лицевых мышц. Основной элемент мимики — мимический код. Это особое сочетание частей и элементов лица: положе­ние рта, губ, бровей, лба, форма и яркость глаз, которые пере­дают одно из эмоциональных состояний. Психологи намечают шесть основных мимических кодов и множество оттенков пере­хода от одного к другому. К основным относятся гнев, презре­ние, радость, удивление, страдание, страх. Обращает на себя внимание тот факт, что только два из них выражают позитив­ное эмоциональное состояние — радость и удивление. Осталь­ные передают отрицательные состояния человека. И это вовсе не случайное явление. Мимика не изобретена людьми, она носит биологический характер и присуща животным в дикой природе, отлично передавая разнообразные их состояния. Очевидно, что выживание в природе чаще связано с преодо­лением отрицательных для живого существа обстоятельств.

Мимика человека целостна и динамична. Первое проявля­ется в том, что основные мимические коды интернациональ­ны: русские и эскимосы, испанцы и австралийцы, англичане и бразильцы выражают удивление, например, одним и тем же мимическим кодом. Динамичность мимики состоит в том, что мимические коды могут чрезвычайно быстро меняться. Наиболее подвижными элементами лица являются брови и область вокруг рта — именно они несут основную смысловую нагрузку при смене мимического кода.

Тысячелетия совместного существования научили людей контролировать мимику, и, если человек хочет скрыть ка­кую-либо информацию или свое состояние, лицо может стать малоинформативным. На значимость мимики указывает тот факт, что при неподвижном или невидимом лице теряется 10—15 процентов информации. Поэтому, общаясь, люди стре­мятся «читать» лицо партнёра и испытывают дискомфорт, если мимика отсутствует или сведена к минимуму. Изобрете­ние видеотелефона — результат потребности в мимическом контакте. Мимика позволяет нам лучше понять оппонента, разобраться, какие чувства он испытывает.

Взгляд

Исключительно большое значение в общении имеет взгляд — комплекс, включающий состояние зрачков глаз (суженность или расширенность), цвет глаз, блеск, роговицы, положение бровей, век, лба, длительность и направленность взгляда. Психологи показали, что взгляд общающегося человека тес­но связан с процессом формирования мысли (Р. Экслайн, Л. Винтере). Рождение мысли — процесс трудный и очень интимный, поэтому человек смотрит в сторону, когда мысль только формируется, а когда она готова, то и взгляд направ­лен на собеседника. Говорящий меньше смотрит на партнё­ра — только чтобы проверить его реакцию. Слушающий в этом смысле активнее: он посылает говорящему сигналы обратной связи. Если между партнёрами есть визуальный контакт, на­лицо расположенность к общению, если нет, стоит задумать­ся, есть ли смысл его продолжать. Чтобы построить хорошие отношения с собеседником, ваш взгляд должен встречаться с его взглядом около 60-70% всего времени общения. В дело­вом общении не стоит пользоваться тёмными очками, так как у вашего партнёра обязательно возникнет ощущение, что вы разглядываете его в упор. Это вызовет неловкость и раздра­жение, и позитивная атмосфера общения будет нарушена.

С помощью глаз передаются самые точные сигналы о со­стоянии человека, так как расширение или сужение зрачка при неизменном освещении не поддается контролю сознания. Возбуждение, заинтересованность, приподнятое настроение дают расширение зрачка в четыре раза против обычного со­стояния. Подавленность, тоска заставляют зрачок сужаться, и при этом получаются «глаза-бусинки» или «змеиные» гла­за. Внимательно наблюдая за взглядом партнёра, мы можем выбрать наиболее благоприятные для общения моменты. Ки­тайские и турецкие купцы успешно использовали эту особен­ность при ведении переговоров о цене товара: если покупа­тель получает желаемое, зрачки его расширяются. Успехи зна­менитых игроков в покер основаны на наблюдении за зрачка­ми соперника: расширенные зрачки сигнализируют о получе­нии отменной карты, суженные — о блефовании.

В общении имеет значение и направленность взгляда, то есть тот участок лица или тела, на который он направлен. В этом смысле можно говорить о деловом, социальном и ин­тимном взглядах. Деловой взгляд концентрируется в вообра­жаемом треугольнике на лбу партнёра по общению и создает деловую атмосферу. Социальный взгляд направлен на треу­гольник на уровне глаз и подбородка, его не следует исполь­зовать при решении деловых вопросов, особенно в работе с подчинёнными. Интимный взгляд направлен прямо в глаза собеседнику и в среде деловых партнеров тоже не может быть использован, так как вас могут неправильно понять.

Позы

Источником информации о состоянии и намерениях парт­нера по общению является и тело человека, его статическое или динамическое состояние. Поза (фр. pose — положение тела) — вид более или менее устойчивого пространственного положения человека. Насчитывают несколько тысяч таких по­ложений, приемлемость или неприемлемость которых зави­сит от национальности, пола, возраста, культурных и религи­озных особенностей людей. Главное смысловое содержание позы как средства общения — выражение открытости, готов­ности к общению или закрытости, неготовности к нему (В. Шюбц). Принимая «закрытые» позы, человек прикрыва­ет наиболее уязвимые места тела (грудная клетка, брюшина, гениталии) и старается занять как можно меньше места в про­странстве. Если ваш партнер скрестил руки, ноги, положил ногу на ногу, сидит к вам вполоборота, откинулся назад, ру­ками подпирает подбородок и т.п., общение будет малоэф­фективным. О настроенности на контакт свидетельствуют «от­крытые» позы — руки раскрыты ладонями вверх, ноги вытя­нуты, человек стоит лицом к вам, сидит, чуть наклонившись вперед, и т.п. Практически все коммуниканты «читают» позы партнёров, но происходит это совершенно бессознательно, и далеко не каждый понимает, как он это делает.

Жесты

Важным кинесическим средством общение является жес­тикуляция. Обычно, говоря о жестах, имеют в виду только движения руками. Действительно, они бывают очень вырази­тельны и первым делом бросаются в глаза. Однако к жести­куляции необходимо отнести любое телодвижение человека, которое используется в качестве способа подчеркнуть значе­ние произносимых слов. Жестикуляция издавна осознавалась как важнейший элемент ораторской практики, и когда Де­мосфена спрашивали о том, что такое хороший оратор, он отвечал: «Жесты, жесты, жесты!»

Жестикуляция как кинесическое средство общения обла­дает своими особенностями. Во-первых, ее количественные и качественные характеристики зависят от национальности. На протяжении часового разговора мексиканец использует жес­ты 180 раз, француз — 120, итальянец — 80, а финн — всего один раз. Русские традиционно считаются народом с весьма сдержанной жестикуляцией, и человек, размахивающий во время разговора руками, показывающий на что-либо паль­цем, считается невоспитанным. Содержание жеста у разных народов различно. Приветствие и прощание, согласие и отказ, удовольствие или неудовольствие по-разному выразят люди разных национальностей. Русские в знак согласия по­качивают головой «вверх-вниз», а, отказывая, поводят голо­вой «вправо-влево». В Болгарии эти жесты противоположны: «вправо-влево» означает «да», «вниз-вверх» означает «нет». У И.С. Тургенева в романе «Новь» находим описание жеста прощания: «Нежданов наклонил голову, а Сипягин простил­ся с ним на французский манер, несколько раз к ряду быстро поднес руку к собственным губам и носу. И пошел далее....». В Австралии, Новой Зеландии, Великобритании два разве­дённых пальца (указательный и средний) с ладонью, повер­нутой от себя, служат знаком победы. Но если ладонь повер­нуть к себе, жест приобретает оскорбительный характер («А иди ты подальше!»). Жители Европы не различают нюанса повернутой к себе или от себя ладони и воспринимают эти жесты только как знак победы или указание на количество предметов. И это вполне может привести к недоразумениям и даже конфликтам.