Смекни!
smekni.com

Аудит расчетов с персоналом по оплате труда 9 (стр. 4 из 11)

-Общая часть Налогового кодекса (в части проведения налоговых проверок); [7]

-Постановление Совет Министров Республики Беларусь от 21 апреля 2005 г. № 415 «Об утверждении перечня документов, представляемых контролирующим органам индивидуальными предпринимателями, являющимися плательщиками единого налога, или привлекаемыми ими физическими лицами» (в редакции постановления Совета Министров от 28.04.2010г. №640); [14]

Вопросы осуществления ведомственного контроля регулируются следующими нормативными правовыми актами:

-Указ Президента Республики Беларусь от 25 мая 2000 г. № 293 «О мерах по усилению ведомственного контроля в Республике Беларусь» (в редакции Указов Президента от 09.03.2010г. №143); [8]

-Постановление Совет Министров Республики Беларусь от 9 января 2002 г. № 22 «О некоторых вопросах осуществления ведомственного контроля» (в редакции постановления Совета Министров от 01.06.2007г. №736); [15]

-иные акты, в том числе республиканских органов управления, упорядочивающие отношения в области ведомственного контроля в соответствующих отраслях.

1.3 Приемы документального и фактического контроля расчетов с персоналом.

В контрольной практике встречаются приемы документального и фактического контроля.

При проведении аудита расчетов с персоналом по оплате труда можно выделить несколько приемов документального контроля, получивших широкое распространение.

При формальной проверке определяются подлинность документов и соответствия их формам документов, применяемых в хозяйственной практике и в период за который проводится аудит. Документы должны содержать реквизиты: название документа, код, номер, дата, адрес, УНП, перечень реквизитов, подписи руководителя и главного бухгалтера или других ответственных лиц, печать организации. Значение этой проверки: удостоверить полноту заполнения всех требуемых реквизитов, наличие данных по совершенным хозяйственным операциях, сумме операции. При ней определяется также отсутствие неоговоренных исправлений, подчисток, дописок, подлинность подписей соответствующих должностных лиц на основе их сверки с образцами подписей и с данными других документов, содержащихся в отделе кадров. Все документы при формальной проверке подразделяют на: доброкачественные и недоброкачественные.
Доброкачественным считается документ, составленный по утвержденной форме и заполненный в соответствии с требованиями, в котором правильно отражена совершенная хозяйственная операция.

К недоброкачественным относятся документы, которые не отвечают приведенным требованиям. Недоброкачественный документ, как правило, является орудием подлога. Подложный документ характеризуется определенной совокупностью знаков подчистки, дописки, травления, технической подделки подписи.

При формальной проверке документов по расчетам по оплате труда аудитор проверяет правильность оформления платежных и расчетных ведомостей, расчетных листов, листков по временной нетрудоспособности, также устанавливается подлинность подписей работников в платежной ведомости на выплату заработной платы.

При арифметической проверке устанавливают отсутствие ошибок при таксировке (умножению цены или расценки на количество) или суммировании чисел, например, точность исчисления стоимости оприходованных и отпущенных то­варно-материальных запасов, обоснованность итогов в кас­совых отчетах, расчетных и платежных ведомостях по заработ­ной плате и др. При арифметической проверке расчетов по оплате труда аудитор проверяет правильность сумм начисленной заработной платы за отработанное время, надбавок, доплат, расчета пособия по временной нетрудоспособности и т.д., а также определения сумм подоходного налога и прочих удержаний из заработной платы.

Нормативная проверка заключается в сопоставлении фактических отчетных данных (например, данные по расчетно-платежной ведомости) с установленными нормативами (штатное расписание) с целью определения их соблюдения. Выявленные при этом отклонения подлежат тщательному изучению с целью установления причин возникновения и предотвращению образования отклонений в будущем.

Сплошная и несплошная проверка. Поскольку аудиторская проверка хозяйственной деятёльности предприятия связана с необходимостью всестороннего изучения огромного потока экономической информации, проверка большинства массовых хозяйственных и финансовых операций не может быть сплошной. Поэтому необходимо четко разграничивать области и условия применения сплошной и несплошной проверки.
При сплошном способе проверяются все документы и записи в регистрах бухгалтерского учета. Бесспорно, проверку тех участков финансово-хозяйственной деятельности предприятия, где наиболее вероятны нарушения или злоупотребления, следует проводить сплошным способом. К ним относятся прежде всего операции, связанные с движением наличности в кассе, у подотчетных лиц и на счетах в банке.
Несплошная проверка первичных документов осуществляется по наиболее массовым хозяйственным операциям движения товарно-материальных запасов, начислению заработной платы и др.
Встречная проверка документальных данных заключается в том, что достоверность и правильность отраженных в документах хозяйственных операций проверяется путем сопоставления данных разных документов, относящихся к одним и тем же или различным, но взаимосвязанным хозяйственным операциям [16, с. 213].

Так, аудитор сопоставляет данные расчетно-платежной ведомости, расчетных листков, с данными регистров синтетического и аналитического учета; показатели статистической отчетности по формам 4-Фонд «Отчет о средствах Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь», 4-страховаие (Белгосстрах) «Отчет о средствах по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» между собой и с данными, отраженными по расчетно-платежной ведомости; остатки по синтетическому счету 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» со строкой 623 «Кредиторская задолженность по расчетам с персоналом по оплате труда» формы № 1 «Бухгалтерский баланс» на начало и конец отчетного периода. Встречной проверкой документальных данных вскрываются случаи хищения, которые нередко вуалируются путем исправления данных в отдельных документах, составления новых, подложных, фальсифицированных документов и замены ими настоящих, подлинных, правильного отражения на счетах бухгалтерского учета хозяйственных операций или не отражения их в бухгалтерском учете.
Приемы фактического контроля помогают установить действенность, реальность, количественное и качественное состояние контролируемого объекта. Полноценность и неопровержимая доказательность первичных документов и учетных записей при необходимости ус­танавливается с помощью приемов фактического контроля. По­этому проверка, основанная на использовании только приемов до­кументального контроля, по существу сводилась бы к проверке бухгалтерских документов и учетных регистров, а не к всестороннему изучению всей хозяйственной деятельности пред­приятия.
Однако фактический контроль не может быть всеобъемлю­щим ввиду непрерывного характера хозяйственных процессов и быстро меняющихся хозяйственных ситуаций. Поэтому докумен­тальный и фактический контроль не существуют изолированно, а дополняют друг друга. Иногда за безукоризненно оформлен­ными документами и записями скрываются хищения и другие злоупотребления. Методические приемы фактического контроля служат для установления реального состояния проверяемых объектов, объема и качества выполненных работ, действитель­ного совершения хозяйственных операций, отраженных в доку­ментах.
Приемы фактического контроля можно подразделить на три группы: инвентаризацию, экспертную оценку и визуальное наблю­дение (обследование путем опроса работников).

Инвентаризация. Это способ проверки фактических расчетов по начислению и выплате заработной платы, отпускных, больничных и других сумм соответствия данным бухгалтерского учета на определенную дату.
Проверку наличия ценностей в натуре осуществляют в порядке, установленном для инвентаризации. Например, при проверке наличия ценностей в кассе материально-ответственные лица дают расписку в том, что вся документация отражена в отчетах или других учетных регистрах. При этом аудитору необязательно непосредственно участвовать в пересчете денег или других средств, достаточно его присутствия.

Экспертная оценка. Она представляет собой способ фактического контроля, основанный на проведении квалифицированными специалистами экспертизы действительных объемов и качества выполненных работ, обоснованности нормативов материальных затрат и выхода готовой продукции, норм естественной убыли при хранении и транспортировке товарно-материальных ценностей, соблюдения технологических режимов, соответствия продукции государственным стандартам и техническим условиям.
Визуальное наблюдение. Этот способ фактического контро­ля включает обследование с целью установления полноты и своевременности выплаты заработной платы и других сумм [28, с. 303].

Основными задачами ревизии затрат труда и его оплаты являются: соблюдение действующего законодательства о труде и его оплате; правильность применения должностных окладов, тарифных ставок, сдельных расценок; своевременность и правильность расчетов с рабочими и служащими по заработной плате (оплате труда) и др.


2 АУДИТ РАСЧЕТОВ С ПЕРСОНАЛОМ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА.

2.1 Планирование аудита расчетов по оплате труда.

Аудит представляет собой независимую экспертизу и анализ публичной финансовой отчетности хозяйствующего субъекта упол­номоченными на то лицами (аудиторами) с целью определения ее достоверности, полноты и соответствия действующему законода­тельству и требованиям, предъявляемым к ведению бухгалтерского учета и составлению финансовой отчетности, а также включает другие виды контрольной работы. В современном понимании "аудит" — это процесс проверки ведения бухгалтерского учета и финансовой отчетности на предприятиях с разными формами хо­зяйствования и собственности с точки зрения их достоверности и соответствия действующему законодательству. Аудит как вид дея­тельности заключается в сборе и оценке фактов, касающихся функционирования и положения экономического субъекта (само­стоятельного хозяйственного подразделения), или информации о та­ком положении и функционировании и осуществляется компетентным независимым лицом, которое, исходя из установленных критериев, выносит заключение о качественной стороне этого функционирова­ния, положения или информации.