Смекни!
smekni.com

Расчеты с персоналом (стр. 10 из 14)

4) Не облагаются налогом суммы единовременной материальной помощи, оказываемой налогоплательщиком: физическим лицам в связи со стихийным бедствием или другим чрезвычайным обстоятельством, а также физическим лицам, пострадавшим от террористических актов на территории РФ; членам семьи умершего работника или работнику в связи со смертью члена его семьи.

5) Как и прежде, в налоговую базу (в части суммы налога, подлежащего зачислению в Фонд социального страхования РФ) не включаются любые вознаграждения, выплачиваемые работникам по договорам гражданское правового характера, авторским и лицензионным договорам и другие выплаты.

Налоговым периодом для ЕСН является календарный год.

В соответствии со ст. 241 II части НК РФ для расчета ЕСН применяется регрессивная шкала.

Для всех налогоплательщиков, производящих выплаты физическим лицам, за исключением выступающих в качестве работодателей налогоплательщиков - организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих статус резидента технико-внедренческой особой экономической зоны и производящих выплаты физическим лицам, работающим на территории технико-внедренческой особой экономической зоны, сельскохозяйственных товаропроизводителей, организаций народных художественных промыслов и родовых, семейных общин коренных малочисленных народов Севера, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования, применяются ставки, указанные в таблице 5.


Ставки Единого социального налога

Таблица 5

Налоговая база на каждое физическое лицо нарастающим итогом с начала года

Федеральный бюджет

Фонд социального страхования РФ Фонды обязательного медицинского страхования Итого Основание
Федеральный фонд обязательного медицинского страхования Территориальные фонды обязательного медицинского страхования
До 280000 рублей 20,00% 2,90% 1,10% 2,00% 26,00% ст.1 Федерального закона от 06.12.2005 N 158-ФЗ; п. 1 ст. 241 ч. II НК РФ от 05.08.2000 N 117-ФЗ
От 280001 рубля до 600000 рублей 56000 рублей + 7,9% с суммы, превышающей 280000 рублей 8120 рублей + 1,0% с суммы, превышающей 280000 рублей 3080 рублей + 0,6% с суммы, превышающей 280000 рублей 5600 рублей + 0,5% с суммы, превышающей 280000 рублей 72800 рублей + 10,0% с суммы, превышающей 280000 рублей
Свыше 600000 рублей 81280 рублей + 2,0% с суммы, превышающей 600000 рублей 11320 рублей 5000 рублей 7200 рублей 104800 рублей + 2,0% с суммы, превышающей 600000 рублей

Согласно статье 243 НК РФ, сумма ЕСН, которая подлежит перечислению в федеральный бюджет, уменьшается на начисленные суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Другими словами, страховые взносы являются налоговыми вычетами по ЕСН.

Для того чтобы перечислить ЕСН и страховые взносы, необходимо оформить шесть платежных поручений: две в Пенсионный фонд - на страховую и накопительную части пенсии, по одной в Федеральный бюджет и Фонд социального страхования, и две в медицинские фонды.

Для уплаты ежемесячных авансовых платежей по ЕСН установлен единый срок – до 15-го числа следующего месяца.

Уплата взносов на обязательное пенсионное страхование в соответствии со статьей 24 Закона № 167-ФЗ должна производится не позднее дня, установленного для получения денег в банке на оплату труда, но не позднее 15-го числа следующего месяца.

Отчетными периодами и по ЕСН, и по страховым взносам признается квартал, полугодие и девять месяцев.

По итогам каждого отчетного периода не позднее 20-го числа следующего месяца налогоплательщики обязаны представить в налоговую инспекцию расчет об исчисленных и уплаченных суммах авансовых платежей по ЕСН, а также о суммах фактически уплаченных страховых взносов за тот же период.

Также ежеквартально не позднее 15-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом, предприятия должны предоставить в региональное отделение Фонда социального страхования РФ сведения о суммах:

- начисленного налога в данный фонд,

- использованных на выплату пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и др.,

- расходов, подлежащих зачету,

- уплачиваемых в Фонд социального страхования РФ.

По итогам года не позднее 30 марта следующего года налогоплательщики представляют в налоговую инспекцию декларацию по страховым взносам по ЕСН. Копию декларации по ЕСН с отметкой налогового органа предприятия не позднее 1 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом, должны представить в Пенсионный фонд.

ГЛАВА 3. АУДИТ РАСЧЕТОВ С ПЕРСОНАЛОМ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА

3.1. Цели и задачи аудиторской деятельности

Аудит осуществляется в соответствии с Федеральным законом «Об аудиторской деятельности» от 07.08.2001 г. № 119-ФЗ (с изм. от 14.12.01., 30.12.01 г.), другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами по проведению аудиторской деятельности, изданными в соответствии с Федеральным законом.

Аудит расчетов с персоналом по оплате труда носит комплексный характер и включает контроль соблюдения нормативно-правовых актов, касающихся трудового законодательства, правильности начисления различных видов оплат и удержаний, а также правильности ведения бухгалтерского учета расчетов.

Целью аудита при проверке расчетов по оплате труда является установление соответствия применяемой в организации методики учета и налогообложения операций по оплате труда и расчетов с персоналом действующим в Российской Федерации в проверяемом периоде нормативным документам, для того чтобы выявить имеющиеся ошибки или нарушения и степень их влияния на достоверность бухгалтерской отчетности.

Основные задачи аудиторской проверки расчетов по оплате труда:

- оценка существующей в организации системы расчетов с персоналом и ее эффективности;

- соблюдение положений законодательства о труде, состояние внутреннего контроля по трудовым отношениям;

- оценка состояния синтетического и аналитического учета операций по оплате труда и расчетов с персоналом организации в проверяемом периоде;

- оценка полноты отражения совершенных операций в бухгалтерском учете;

- проверка соблюдения организацией налогового законодательства по операциям, связанным с расчетами по оплате труда;

- проверка соблюдения организацией законодательства по расчетам с внебюджетными фондами, по социальному страхованию и обеспечению.

К источникам информации, используемой в процессе аудиторской проверки, относят первичные документы, регистры синтетического и аналитического учета и отчетность.

Первичные документы являются основным источником информации и включают в себя:

1. кассовую книгу;

2. расходные кассовые ордера;

3. приказ (распоряжение) о приеме на работу (ф. №Т-1); приказ (распоряжение) о переводе на другую работу (ф. №Т-5); приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска (ф. №Т-6); приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора (контракта) (ф. №Т-8); личную карточку работника (ф. №Т-2); табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы (ф. №Т-12); табель учета использования рабочего времени (ф. №Т-13); расчетно-платежная ведомость (ф. №Т-49); расчетная ведомость (ф. №Т-51); платежная ведомость (ф. №Т-53); лицевой счет (ф. №Т-54, Т-54а);

4. листок нетрудоспособности;

5. расчетная ведомость по средствам Фонда социального страхования РФ (ф. № 4-ФСС РФ); расчетная ведомость по страховым взносам в Пенсионный фонд РФ; расчетная ведомость по взносам в Федеральный и Территориальный фонды обязательного медицинского страхования и т.д.

Регистры синтетического и аналитического учета зависят от формы бухгалтерского учета, применяемой на заводе. При журнально-ордерной форме регистрами учета являются:

1. главная книга;

2. журналы-ордера №1 (учет кассовых операций), №2 (учет операций по расчетному счету), № 7 (учет расчетов с подотчетными лицами), № 8 (учет расчетов с дебиторами и кредиторами, депонентами и др.), №10 и 10/1;

3. разработочная таблица РТ-5 «Сводка начисленной заработной платы по ее составу и категориям работников и сводка данных по расчетам с рабочими и служащими»;

4. разработочная таблица РТ-2 «Распределение заработной платы».

Отчетность включает:

1. бухгалтерский баланс (ф. № 1);

2. отчет о движении денежных средств (ф. № 4);

3. приложение к бухгалтерскому балансу (справка № 8 «Социальные показатели»);

4. статистическая отчетность по форме № П-4 «Сведения о численности, заработной плате и движении работников».

Также источниками информации являются аналитические и синтетические данные по счетам: № 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», № 68 «Расчеты по налогам и сборам», № 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению», № 84 «Нераспределенная прибыль» (субсчет «Фонд потребления»), 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» (субсчет «Расчеты по депонированным суммам»), 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» (субсчет «Расчеты по возмещению материального ущерба»).

Начальным этапом проведения аудита является планирование аудиторской проверки. Аудитор должен планировать свою работу так, чтобы своевременно и качественно провести аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности, законности и достоверности хозяйственных операций и правильности их отражения на счетах бухгалтерского учета. Планирование аудита включает в себя составление плана ожидаемых работ, определение объема и времени проведения аудиторских процедур, а также разработку аудиторской программы.

Планируя аудиторскую проверку, необходимо установить материальность (существенность) – максимально допустимый размер ошибочной суммы, которая может быть показана в публикуемых финансовых отчетах и рассматриваться как несущественная, т.е. не вводящая пользователей в заблуждение. В настоящее время считается, что отклонение показателя отчетности до 5 процентов является незначительным, а более 10 процентов – материальным (существенным).