Смекни!
smekni.com

Расчеты с персоналом (стр. 11 из 14)

Важным элементом аудиторской деятельности при планировании аудита является оценка аудиторского риска. Различают два основных метода оценки аудиторского риска: интуитивный и расчетный.

Интуитивный метод заключается в том, что аудиторы, исходя из собственного опыта и знания деятельности клиента, определяют риск на основании отчетности в целом или отдельных групп операций и используют эту оценку в планировании аудита. Интуитивная оценка риска проводится также по данным устного опроса (тестирования) администрации, специалистов и бухгалтерского персонала экономического субъекта.

Расчетный метод предполагает оценку аудиторского риска путем составления и решения специальной факторной модели относительных величин.

В соответствии с российскими стандартами аудитору следует дать оценку состояния бухгалтерского учета и системе внутреннего контроля в проверяемой организации. Это необходимо для установления вероятности возникновения ошибок, влияющих на достоверность показателей финансовой отчетности. На основе такой оценки определяют содержание, масштаб и количество аудиторских процедур. Четко отлаженная система внутреннего контроля существенно снижает аудиторский риск при проведении как внешнего, так и внутреннего аудита. Если в результате проверки системы внутреннего контроля аудитор установит ее эффективность, то может в достаточной степени доверять информации и, следовательно, сократить объем собственной работы.

В процессе проверки аудитор должен составлять рабочие документы, являющиеся основными документами, подтверждающими объем и качество выполняемой им работы. Рабочие документы составляются в произвольной форме. В них должна содержаться необходимая справочная информация о клиенте, краткое описание выполненной работы. В частности, необходимо указывать:

- метод проведения проверки (сплошной или выборочный) либо объем проверенной документации;

- замечания по результатам проверки;

- перечень первичных и других документов, не представленных к проверке;

- иные выявленные несоответствия действующему законодательству;

- мнение аудитора о способах устранения выявленных недостатков;

- другие рекомендации по улучшению финансово-хозяйственной деятельности клиента.

Кроме того, в рабочих документах должна быть описана система внутрихозяйственного контроля клиента, программа аудита, а также результаты аудита за прошлый год. На основании записей, произведенных в рабочих документах, составляется аудиторское заключение.

В соответствии с Федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности в Российской Федерации результатом аудиторской проверки является аудиторское заключение – документ, имеющий юридическое значение для всех юридических и физических лиц, органов государственной власти и управления, органов местного самоуправления и судебных органов.

Аудиторское заключение о бухгалтерской отчетности экономического субъекта представляет мнение о достоверности этой отчетности. Различают четыре варианта аудиторского заключения: безоговорочно положительное мнение, мнение с оговоркой, отказ аудиторской фирмы от выражения своего мнения о достоверности бухгалтерской отчетности и отрицательное мнение.

Заключение аудитора по результатам проверки, проведенной по поручению государственных органов, приравнивается к заключению экспертизы, назначенной в соответствии с процессуальным законодательством Российской Федерации.

3.2. План и программа аудита труда и заработной платы

Эффективное проведение всех процедур в ходе аудита базируется на их тщательном планировании и подготовке. Поэтому первым (начальным) этапом аудиторской проверки является этап планирования. Хотя масштабы планирования, естественно, в каждом конкретном случае зависят от условий работы с клиентом, планированию уделяется большая доля и более времени, затрачиваемого на аудиторскую проверку (при повторном аудите - 5-10%)[8]. Цель планирования аудита - определение его стратегии и тактики, составление общего плана аудиторской проверки, разработка аудиторской программы.

В ходе планирования необходимо соблюдать ряд принципов, к которым относятся комплексность, непрерывность и оптимальность. Так, комплексность подразумевает взаимосвязь и согласованность всех этапов планирования. Непрерывность - установление сопряженных заданий группе аудиторов и увязка этапов планирования по срокам и смежным хозяйствующим субъектам. Под оптимальностью планирования понимают вариантность планирования для возможного выбора оптимального варианта общего плана и программы аудита на основании критериев, определенных аудиторской организацией. Процесс планирования аудита проходит несколько стадий:

1.) предварительное планирование,

2.) подготовка и составление общего плана,

3.) подготовка и составление программы.

Аудит бухгалтерского учета расчетов по заработной плате на ФГУП ЧПО им. В. И. Чапаева должен начаться с планирования аудиторской проверки. На этапе планирования аудиторы составляют общий план аудита, а также разрабатывают аудиторскую программу.

В общем плане аудита предусматриваются сроки проведения аудита, составляется график проведения аудита, отчет и аудиторское заключение.

В процессе планирования затрат времени аудитору необходимо учесть:

а) реальные трудозатраты;

б) расчет затрат времени в предыдущем периоде (в случае проведения повторного аудита) и его связь с текущем расчетом;

в) уровень существенности;

г) проведенные оценки рисков аудита.

В общем плане аудиторская организация определяет способ проведения аудита на основании результатов предварительного анализа, оценки надежности системы внутреннего контроля, оценки рисков аудита. Для повышения доверия и действенности аудита аудитор может предварительно согласовать свой план с клиентом.

Программа аудита является развитием общего плана аудита и представляет собой детальный перечень содержания аудиторских процедур, необходимых для практической реализации плана аудита. Программа служит подробной инструкцией и является средством контроля качества работы.

Программа документально оформляется, т.е. обозначается номер или код каждой проводимой аудиторской процедуры. Аудиторская программа может составляться в виде программы тестов контроля (содержит процедуры для сбора информации о функционировании системы внутреннего контроля предприятия) и в виде программы проверки оборотов и остатков на бухгалтерских счетах (содержит процедуры сбора информации об оборотах и остатках на счетах). Порядок составления и оформления плана и программы проверки аудитор определяет самостоятельно.

Общий план инициативного аудита расчетов по заработной плате на

ФГУП ЧПО им. В. И. Чапаева

Таблица 6

Проверяемая организация ФГУП ЧПО им. В. И. Чапаева
Период проведения аудита 03.01.2007 г.-15.01.2007 г.
Руководитель аудиторской группы Пономарева Е.В.
Состав аудиторской группы Пономарева Е.В., Буров А.Н.
Планируемый аудиторский риск 3%
Планируемый уровень существенности 90 тыс.руб.
Планируемые виды работ Период Исполнитель Прим.
1 Общая оценка организации, достоверности расчетов и учета по заработной плате 03.01. Пономарева Е.В.
2 Разработка методики корректировки организации учета заработной платы 06.01.-08.01. Буров А.Н.
3 Формирование таблиц пересчета показателей расчетов по заработной плате и разработка корректирующих проводок 09.01.-10.01. Буров А.Н.
4 Определение количественного влияния выявленных отклонений на показатели отчетности 13.01.-14.01. Буров А.Н.
5 Оформление результатов проверки 15.01. Пономарева Е.В. Буров А.Н.

Программа проведения аудиторской проверки расчетов по заработной плате на ФГУП ЧПО им. В. И. Чапаева

Таблица 7

Проверяемая организация ФГУП ЧПО им. В. И. Чапаева
Период проведения аудита 03.01.2007 г.-15.01.2007 г.
Руководитель аудиторской группы Пономарева Е.В.
Состав аудиторской группы Пономарева Е.В., Буров А.Н.
Планируемый аудиторский риск 3%
Планируемый уровень существенности 90 тыс.руб.
Перечень аудиторских процедур по разделам аудита, рабочая документация Период проведения Исполнитель Рабочая документация
1 Анализ организации хозяйственной деятельности предприятия и методика расчета и учета з/пл 03.01. Пономарева Е.В. Аналитический обзор
2 Разработка аналитических таблиц для пересчета начисленной з/пл 06.01.-08.01. Буров А.Н. Аналитические таблицы
3 Проверка состава ФОТ, его распределения и достоверности отражения на счетах бухгалтерского учета 09.01.-10.01. Буров А.Н. Аналитические таблицы
4 Обобщение пересчета за проверяемый период 13.01.-14.01. Буров А.Н. Аналитические таблицы
5 Подготовка и печать отчета 15.01. Пономарева Е.В. Буров А.Н. Отчет

Рабочие документы по аудиторской проверке завода формировались с учетом особенностей поставленной задачи. В плане и программе проверки, разработанными для завода были учтены следующие факторы: