Смекни!
smekni.com

Расчеты с персоналом (стр. 12 из 14)

1. предприятие является большим по своему статусу и экономическим параметрам;

2. объект проверки широконаправленный;

3. завод использует компьютерный учет».

План и программа проверки были разработаны на основании заключенного договора, в котором отражены задачи и цели аудита. В ходе проведения проверки были использованы следующие рабочие документы:

1. составленный в удобной форме перечень нормативных документов, необходимый для проведения проверки и позволяющий оперативно найти ответ на возникший вопрос;

2. составленный в расширенной форме перечень ответов аудитора по тематике проведения проверки;

3. использованы учредительные документы завода, первичные документы бухгалтерского учета, при отсутствии возможности пользоваться первичными документами использовались ксерокопии.

В ходе проверки аудиторы в соответствии с программой проведения аудита изучают первичные документы ФГУП ЧПО им. В. И. Чапаева, касающиеся расчетов по оплате труда. В силу значительной численности работников предприятия, а также высокого риска средств контроля (принят 100%) проводится сплошная проверка указанных документов.

Источниками проверки расчетов по оплате труда являются:

- документы о приеме на работу сотрудников ФГУП ЧПО им. В. И. Чапаева(приказы, заявления о приеме на работу; трудовые договоры) - на предмет соответствия их действующему законодательству, в том числе устанавливается, все ли реквизиты соблюдены при составлении документов, соответствуют ли условия трудовых договоров требованиям трудового законодательства, не ухудшают ли они положение работников по сравнению с положениями Трудового кодекса РФ.;

- документы, регламентирующие непосредственно трудовую деятельность (должностные инструкции, штатное расписание (Приложение 7), приказы директора по кадровым вопросам);

- договоры гражданско-правового характера (подряда, возмездного оказания услуг и др.), заключаемые заводом. Устанавливается правильность оформления договоров, экономическая целесообразность их заключения, реальность полученных по ним результатов и выгод для предприятия, правильность расчетов по договорам, налогообложения и отражения в учете.

- табели учета рабочего времени - проверяется количество отработанных рабочих дней каждым работником, в случае если за какие-то дни рабочее время для работника не проставлено, устанавливается какими документами подтвержден либо оформлен невыход на работу (листки временной нетрудоспособности, объяснительные и др.);

- расчетные ведомости по заработной плате - соответствуют ли данные ведомости размерам заработной платы, предусмотренным трудовым договором, правильно ли произведен расчет в случаях, когда отчетный период отработан работником не полностью;

- платежные ведомости по заработной плате - проверяется оформление ведомости, наличие расходных кассовых ордеров на получение кассиром наличных денег для выплаты работникам, росписи в получении денежных средств;

- кассовые документы (приходные и расходные кассовые ордера) - по суммам, выданным в подотчет;

- авансовые отчеты, первичные документы к ним - командировочные удостоверения, задания на командировку, проездные документы и др.;

- лицевые счета, налоговые карточки, индивидуальные карточки учета сумм, начисленных выплат и иных вознаграждений, а также сумм начисленного ЕСН - на каждого работника на предмет правильности начисления выплат.

Далее проверяются регистры бухгалтерского учета:

- журнал-ордер ведется по каждому счету;

- карточка счета, в которой отражены все бухгалтерские проводки по конкретному счету;

- оборотно-сальдовая ведомость по счету, в которой отражается все движения по конкретному счету;

- оборотно-сальдовая ведомость, в которой отражается все движения финансов в комплексе;

- главная книга, на основании её формируется бухгалтерский баланс.

После проведения всех необходимых процедур проверки аудитор оценивает полноту и качество выполнения всех пунктов общего плана и программы аудита. По окончании аудиторской проверки ФГУП ЧПО им. В. И. Чапаева можно констатировать, что мероприятия, предусмотренные общим планом и программой аудита, выполнены в полном объеме. Проверка проводилась сплошным методом с использованием следующих документов: Главная книга, расчетные ведомости по начислению заработной платы своды по заработной плате, договора на оказанные услуги, учетные регистры (налоговая карточка, журнал-ордер по счетам 50,51,69,70,71,76,84 и т.д., машинограммы), «Баланс»(ф.№1)(Приложение 8), «Отчет о прибылях и убытках» (ф.№2)(Приложение 9) и др.

Результаты проверки можно представить следующим образом:

1. Бухгалтерский учет на ФГУП ЧПО им. В. И. Чапаева организован в соответствии с приказом об учетной политике предприятия, Законом РФ «О бухгалтерском учете», Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятия и инструкцией по его применению, Положениями по бухгалтерскому учету и др. Первичные документы оформлены в соответствии с установленными образцами, систематизированы по регистрам бухгалтерского учета и отчетным периодам. Внутренние документы, регламентирующие деятельность организации (приказы по ФГУП ЧПО им. В. И. Чапаева, должностные инструкции, трудовые договоры и т.д.), имеются в полном объеме.

2. Предоставлялся налоговый вычет на ребенка сотруднику Власову Е.К. без предоставления соответствующих документов (заявления, копии свидетельства о рождении);

3. В мае 2002 года на работу был принят сотрудник Садовский В.В., справка с предыдущего места работы отсутствует, следовательно, неправильно был произведен расчет налога на доходы физических лиц за 2007 год, т.к. не известен совокупный годовой доход.

4. Налоговые платежи перечислялись в установленные законодательством сроки в полном объеме. По налоговой отчетности замечаний нет, она заполнялась правильно и своевременно.

5. В ходе проверки был фактически подтвержден высокий риск системы внутреннего контроля, выставленный на подготовительном этапе (100 %). Так, установлено, что главный бухгалтер отчитывается о финансовых результатах перед руководством завода лишь по мере выявления существенных отклонений либо в период сдачи налоговой отчетности, т.е. практически не чаще одного раза в месяц.

По результатам проведенного исследования завода бухгалтерского учета расчетов по заработной плате на ФГУП ЧПО им. В. И. Чапаева были сделаны следующие выводы и предложения.

Существенных отклонений в организации бухгалтерского учета и учетных регистров от требований нормативных документов не выявлено.

Учет, начисление и расчеты по заработной плате на ФГУП ЧПО им. В. И. Чапаева ведутся в целом правильно.

Выявленные при проверке бухгалтерской отчетности ошибки на выводы о достоверности отчетности во всех существенных аспектах не влияют. Организация внутреннего контроля на ФГУП ЧПО им. В. И. Чапаева осуществляется на достаточно низком уровне (низкая надежность).

В качестве рекомендаций руководству организации на ФГУП ЧПО им. В. И. Чапаева было предложено усилить внутренний контроль учета финансовой деятельности организации, отслеживать изменения законодательства регулирующего налогообложение.

Сделанные выводы и рекомендации были заслушаны руководством ФГУП ЧПО им. В. И. Чапаева и приняты к исполнению.

3.3. Выводы о состояние в организации ФГУП ЧПО им. В. И. Чапаева и совершенствование учета труда и заработной платы

Для расчетов с персоналом по оплате труда применяется счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению». Процесс учета оплаты труда осуществляется с применением средств автоматизации.

В ходе выборочной проверки правильности отражения в бухгалтерском учете и отчетности расчетов по оплате труда отклонений, способствующих повлиять на достоверность бухгалтерской отчетности , а также выплат заработной платы сверхустановленных штатным расписанием окладов и тарифов не установлено.

Для равномерного списания представительских расходов учетной политикой предусмотрено начисление следующих резервов для целей бухгалтерского и налогового учета:

- на оплату очередных отпусков;

- на выплату вознаграждения за выслугу лет;

- на выплату вознаграждения по результатам работы за год.

Начисление указанных резервов производилось в размерах определенных соответствующими расчетами. Для получения информации о состоянии и движении резервов используется счет 96 «Целевое финансирование». Замечаний по начислению резервов не имееться.

В целом ошибок не установлено, замечаний нет.

Одним из важнейших участков учета является расчет заработной платы. С этой стороны деятельности бухгалтерии сталкивается не только руководство, но и весь персонал предприятия. Разумеется, всем бы хотелось, чтобы он происходил своевременно и безошибочно. Препятствием в этом служит высокая трудоемкость начисления заработной платы на предприятиях со значительным количеством работающих. Естественно, что многим бухгалтерам, рассчитывающим заработную плату, хотелось бы облегчить свой труд, возложив на компьютер рутинную работу. Для решения этой проблемы созданы как специализированные программы, так и модули, входящие в состав больших программных комплексов.

На рынке бухгалтерских программ встречаются довольно известные автономные программы расчета заработной платы, такие как «Зарплата» фирмы «Инфософт» 1С: «Зарплата + кадры», эти продукты недорого стоят и продаются большими тиражами.