Смекни!
smekni.com

Расчеты с персоналом (стр. 3 из 14)

На ФГУП ЧПО им. В.И.Чапаева применяются все формы оплаты труда.

1.2. Документация по учету личного состава, труда и его оплаты

Главный бухгалтер должен располагать полной информацией о кадровом составе сотрудников на предприятии. Он должен иметь документы, в которых зафиксировано, кто и на каких условиях работает на данном предприятии. Один экземпляр всех документов по кадровому составу должен поступать в распоряжение главного бухгалтера. Указанные документы могут быть в виде приказов, распоряжений, распорядительных записок, указаний за подписью руководителя предприятия.

В состав документов по кадровому составу входят:

1. Документы о движении по службе (по приему, увольнению, переводу, совмещению, откомандированию, замещению должности, изменению оплаты).

2. Документы о различных выплатах помимо основной заработной платы (о премиях, вознаграждениях, пособиях, компенсациях).

3. Документы, обосновывающие необходимость отрыва от основной работы (отпуск, обучение, длительная командировка, сборы).

4. Прочие документы по кадровому составу.

Для учета личного состава, начисления и выплаты заработной платы завод используют унифицированные формы первичной учетной документации, утвержденные постановлением Госкомстата РФ от 6 апреля 2001 г. № 26.

а) Формы по учету кадров:

Форма № Т-1 «Приказ (распоряжение) о приеме на работу» (Приложение 1).

Составляется в одном экземпляре на каждого члена трудового коллектива работником отдела кадров или лицом, ответственным за прием работников. На оборотной стороне приказа руководитель подразделения, в котором будет работать работник, указывает, в качестве кого может быть использован работник, его разряд, оклад, испытательный срок. После этого приказ визируется в соответствующей службе с целью подтверждения оклада и его соответствия штатному расписанию и подписывается руководителем организации. С приказом знакомят работника под его расписку. Приказ о приеме на работу передается в бухгалтерию организации, где открывается лицевой счет на вновь принятого работника.

Форму № Т-2 «Личная карточка» (Приложение 2) заполняют и ведут в отделе кадров в одном экземпляре на каждого работника организации. В ней указываются необходимые анкетные данные сотрудника и все изменения, происходящие по службе. На основе личных карточек составляются сводные данные о численности и составе работников предприятия.

Формой № Т-5 «Приказ (распоряжение) о переводе работника на другую работу» (Приложение 3) оформляется перевод работника из одного подразделения организации в другое. Ее заполняет в двух экземплярах сотрудник отдела кадров. Один экземпляр хранится в отделе кадров, другой передается в бухгалтерию для внесения изменений в лицевой счет. В распоряжении указываются основание перевода, размер тарифной ставки, надбавки, оклада по прежнему и новому месту работы и др. Распоряжение подписывают начальники подразделений, руководитель организации и сам работник.

Форма № Т-6 «Приказ о предоставлении отпуска работнику» (Приложение 4) применяется для оформления ежегодного отпуска и отпусков других видов, предоставляемых членам трудового коллектива в соответствии с действующими законодательными актами и положениями, коллективным договором и графиком отпусков. Приказ заполняется в двух экземплярах (один - в отделе кадров, другой передается в бухгалтерию), подписывается начальником структурного подразделения, руководителем организации и самим работником. В бухгалтерии в этом документе указываются выплаты, произведенные работнику за период, предшествующий отпуску.

Форма № Т-8 «Приказ (распоряжение) о прекращении действия трудового договора (контракта) с работником» (Приложение 5) оформляется при увольнении работника и заполняется в двух экземплярах. Один остается в отделе кадров, другой передается в бухгалтерию. Приказ подписывается начальником структурного подразделения, руководителем организации. Делается отметка о полученных, но не сданных материальных ценностях. Непосредственно в приказе рассчитывается зарплата увольняемого работника.

б) Формы по учету использования рабочего времени:

Форма № Т-12 «Табель учета использования рабочего времени и расчета зарплаты» применяется для контроля за соблюдением установленного режима рабочего времени персонала организации, получения данных об отработанном времени, расчета зарплаты. Табельный учет ведется табельщиком (бригадиром, мастером и т.п.) и подписывается начальником структурного подразделения. Данные табельного учета используют при составлении статистической отчетности и начислении зарплаты. На основании этого документа начисляется зарплата за отработанное время работникам с повременной оплатой труда и с окладом по штатному расписанию.

Форма № Т-13 «Табель учета использования рабочего времени» используется для контроля и регистрация своевременной явки на работу и ухода с работы, выявления причин опозданий и неявок на работу, а также регистрация часов простоя и часов сверхурочной работы, учета отработанного времени. Данные формы № Т-13 используются для начисления зарплаты по видам и направлениям затрат.

в) Формы по учету расчетов с персоналом по оплате труда:

К документам учета заработной платы относятся: форма № Т-49 «Расчетно-платежная ведомость», форма № Т-51 «Расчетная ведомость», форма № Т-53 «Платежная ведомость», форма № Т-54 «Лицевой счет», форма № 1-НДФЛ «Налоговая карточка по учету доходов и налога на доходы физических лиц» и форма № 2-НДФЛ «Справка о доходах физического лица и едином социальном налоге».

Форма № Т-54 «Лицевой счет» заводится отдельно на каждого работника организации на основе приказа (распоряжения) о приеме на работу и используется для отражения расчетов по оплате труда. В лицевом счете указываются фамилия, имя и отчество работника, структурное подразделение, табельный номер, семейное положение, количество детей и иждивенцев, другие сведения о работнике, его перемещение в организации, об использовании отпуска и т. д. Ежемесячно в лицевом счете приводятся данные о начисленных суммах по видам оплат, об удержаниях и вычетах, о сумме к выплате или задолженности работника перед организацией. По окончании года лицевой счет закрывается, и на следующий год открывается новый. Основанием для заполнения лицевых счетов являются первичные документы: наряды на сдельную работу, рапорты о выработке, листки о простое; табель учета использования рабочего времени для расчета повременной оплаты труда и по окладам, доплаты за ночные часы и сверхурочное время; листки нетрудоспособности; приказы о выплате премий, оказания материальной помощи; расчеты по оплате отпусков; решения судебных органов на удержание по исполнительным листам и т.д.

На основании данных лицевых счетов исчисляется средний заработок при расчете оплаты за отпуск, пособий по временной нетрудоспособности, они также используются при начислении пенсий. Результаты произведенных в лицевых счетах расчетов сумм заработной платы, подлежащих выдаче работникам, переносятся затем в расчетно-платежную ведомость, в налоговые карточки по учету доходов и налога на доходы физических лиц (форма № 1-НДФЛ) и в справки о доходах физических лиц и едином социальном налоге (форма № 2-НДФЛ).

На средних и малых предприятиях рекомендуется применять форму № Т-49 «Расчетно-платежная ведомость», в которой отражается начисление и выплата заработной платы, пособий, отпускных и премий работникам организации. Заполняется ведомость непосредственно по данным лицевых счетов работников. Она составляется в бухгалтерии и оформляется подписями руководителя и главного бухгалтера организации. Для каждого сотрудника предприятия в ведомости отводится одна строка. Расчетно-платежная ведомость является не только регистром аналитического учета расчетов с работниками, но и выполняет функцию расчетного и платежного документа. При получении денег работники расписываются в ведомости. После выплаты зарплаты в ней указываются выплаченная и депонированная суммы, а также кто произвел выплату (должность, подпись и расшифровка подписи).

В своде данных по расчетам с персоналом по оплате труда обобщаются данные всех расчетно-платежных ведомостей, составленных за отчетный месяц в организации. Сводная ведомость используется при отражении на счетах бухучета начислений по оплате труда, премий, пособий и т. д., а также удержаний налога на доходы работников, перечислений и выплат.

На заводе вместо расчетно-платежных ведомостей применяют отдельно расчетные ведомости (ф. № Т-51) и платежные ведомости (ф. № Т-53). В расчетной ведомости содержатся все расчеты по определению сумм заработной платы, подлежащих выплате работникам. Платежную ведомость используют лишь для выплаты заработной платы. В ней указывают фамилии и инициалы работников, их табельные номера, суммы к выдаче и расписку в получении заработной платы. Расчетно-платежные ведомости или замещающие их расчетные и платежные ведомости применяют для расчетов с работниками за целый месяц.

Выдача денег лицам, не являющимся штатными сотрудниками, осуществляется при предъявлении документа, удостоверяющего личность получателей. Деньги могут выдаваться по расходно-кассовому ордеру. В нем получатель указывает название и номер документа, удостоверяющего личность, дату его выдачи, наименование выдавшей его организации.

Согласно Трудовому кодексу РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный коллективным или трудовым договором. Оплата отпуска производится не позднее, чем за три дня до его начала. При увольнении работника выплата всех сумм, причитающиеся ему от предприятия, производятся в день увольнения.

Деньги для расчетов с уволенными и уходящими в отпуск, а также с работниками нештатного состава выдаются независимо от установленных сроков выплаты зарплаты штатным работникам.