Смекни!
smekni.com

Расчеты с персоналом (стр. 4 из 14)

При выдаче наличных денег из кассы предприятиям необходимо руководствоваться Порядком ведения кассовых операций в РФ, утвержденным решением Совета Директоров Центрального Банка России от 22 сентября 1993 года № 40.

За первую половину месяца выдают аванс. Сумму аванса обычно определяют из расчета 30% заработка за фактически выполненную работу (при сдельной оплате) или с учетом фактически отработанного работниками времени (при повременной оплате) в первую половину месяца.

Аванс и заработная плата за вторую половину месяца выдаются из кассы в течение трех дней, включая день получения денег в банке. По истечении срока выдачи заработной платы кассир в ведомости против фамилий работников, не получивших деньги, в графе «Расписка о получении» делает отметку «Депонировано». На сумму не полученной заработной платы, составляет реестр не выданной заработной платы и на титульном листе ведомости прописью указывает фактически выплаченную и неполученную работниками сумму заработной платы. На сумму выданной по ведомости зарплаты бухгалтером оформляется расходно-кассовый ордер, который затем отражается в кассовой книге.

Суммы невыплаченной в срок заработной платы по истечении трех дней сдаются в банк на расчетный счет предприятия (депонируются), где они могут храниться в течение трех лет. По истечении этого срока невостребованные суммы относятся на финансовые результаты деятельности предприятия. Аналитический учет депонированной заработной платы ведется отдельно по каждому работнику в реестре не выданной зарплаты, в специальной книге не выданной заплаты или на депонентских карточках.

ГЛАВА 2. УЧЕТ РАСЧЕТОВ С ПЕРСОНАЛОМ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА И ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ НА ФГУП им. В. И. ЧАПАЕВА

2. 1.Экономическая характеристика ФГУП ЧПО им. В. И. Чапаева

ФГУП «Чебоксарское производственное объединение им. В.И.Чапаева» - одно из старейших предприятий Чувашской Республики - было введено в эксплуатацию в ноябре 1941 г.

Форма собственности ФГУП ЧПО им. В. И. Чапаева является федеральная собственность Российской Федерации.

Предприятие основано на государственной форме собственности с правом хозяйственного ведения и находится в ведении Министерства промышленности РФ, действует на основании законов РФ «О предприятии и предпринимательской деятельности», «О собственности» и Устава ФГУП ЧПО им. В. И. Чапаева от 04.01.1992 г.

Предприятие расположено в г. Чебоксары, имеет статус юридического лица, собственную печать с изображением государственного герба РФ и наименованием предприятия, расчетные рублевые и валютные счета. Предприятие осуществляет любые виды хозяйственной деятельности, если они не запрещены законами РФ, республики и отвечают целям предусмотренным Уставом. Предприятие действует на принципах хозяйственного ведения.

Чебоксарское производственное объединение им. В.И.Чапаева находится в ведении Управления промышленности боеприпасов и спецхимии.

В период с 1941 по 1945 гг. был освоен выпуск средних и мелких пиротехнических изделий специального назначения.

В послевоенный период в результате реализации двух конверсионных проектов с целью увеличения производства гражданской продукции в 1956 г. было создано металлопроизводство по выпуску стиральных машин, а с 1960 г. - резино-техническое производство, с 1970 г. созданы мощности для производства противоградовых ракет и фейерверочных изделий.

В настоящее время предприятие специализируется на производстве промышленной продукции по трем направлениям:

1) основная продукция;

2) резинотехническое производство;

3) металлопроизводство - производство стиральных машин;

Основное производство занимается выпуском противоградовых ракет (ПГР), фейерверочных изделий и другой продукции специального назначения. Для производства вышеуказанной продукции на объединении созданы производственные мощности, не имеющие аналогов как в России, так и в странах СНГ.

Металлопроизводство - производство стиральных машин и товаров народного потребления производит в настоящее время стиральные машины с ручным отжимом «Волга-15» и полуавтоматические стиральные машины «Волга-11А».

Резинотехническое производство является основным поставщиком автомобильных деталей для таких автогигантов, как автозавод Нижнего Новгорода, Заволжский моторный завод, Ижевский, Московский, Ульяновский, Волжский автозаводы. Кроме автомобильных деталей объединение выпускает товары народного потребления, такие как мячи резиновые, резиновые сапожки, ботинки садовые, галоши.

До 1990 («доконверсионного») года на предприятии выпускалось более 90 наименований изделий различного назначения.

В результате обвальной конверсии производства, проводимой правительством с 1991г. на предприятии объемы производства резко сократились.

В целях восполнения «потерянных» в результате конверсии объемов, сохранения рабочих мест, а также с целью использования освободившихся площадей и производственных мощностей основного производства на предприятии за 1991-1995 г.г. созданы новые производственные мощности по выпуску:

- моек из нержавеющей стали;

- центрифуг для стиральных машин;

- пиротехнических игрушек;

- чистящего средства «пемосупер»;

- стирального порошка «Белый парус»;

- масляных и топливных фильтров;

- новых модификаций противоградовых ракет.

Предметом деятельности предприятия является производство высококачественной продукции производственно-технического и специального назначения, товаров народного потребления и услуг.

Главными задачами предприятия являются удовлетворение социальных и экономических интересов трудового коллектива и интересов собственника имущества предприятия на основе полученной прибыли.

Целями деятельности предприятия является удовлетворение общественных потребностей в его продукции, работах, услугах, расширение производства.

Имущество предприятия составляют основные и оборотные средства, а также иные ценности, стоимость которых отражается в балансе предприятия.

Бухгалтерский учет на предприятии осуществляется централизованной бухгалтерией.

Рис 1. Структура бухгалтерского аппарата

Материальная группа отвечает за учет приобретения материальных ценностей, их поступления и расходования.

Расчетная группа осуществляет учет затрат труда рабочих, исчисление заработной платы работникам, контроль за использованием фонда оплаты труда, учет всех расчетов с работниками предприятия, бюджетом. Фондом социального страхования и другими ведомствами, связанными с оплатой труда.

В производственной группе ведется учет затрат на производство, калькулируется себестоимость продукции, составляется отчетность о производстве.

В группе по учету готовой продукции осуществляется учет готовой продукции на складах и ее реализации.

Работники общей группы ведут учет остальных операций и Главную книгу, составляют бухгалтерский баланс и другие формы финансовой отчетности.

Ответственность за организацию делопроизводства, состояние и достоверность бухгалтерского учета, статистической и финансовой отчетности несет директор общества.

Руководство ведением бухгалтерского учета в обществе возложена на главного бухгалтера, деятельность которого регламентирована должностной инструкцией.

2.2. Синтетический учет расчетов с персоналом по оплате труда

Для ведения расчетов с персоналом предприятия по оплате труда, а также по выплате доходов по акциям и другим ценным бумагам в бухгалтерском учете используется пассивный счет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

По кредиту данного счета отражают начисление заработной платы, причитающиеся работникам - в корреспонденции со счетами учета затрат на производство (расходов на продажу) и других источников, пособий по социальному страхованию, пенсий и других аналогичных сумм – в корреспонденции со счетом 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению», а также начисление работникам доходов от участия в капитале организации и т.п. – в корреспонденции со счетом 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

По дебету счета отражаются выплаченные суммы заработной платы, премий, пособий и т.п., доходов от участия в капитале организации, а также суммы начисленных налогов на доходы работников, суммы, удержанные из заработной платы по исполнительным документам, и другие удержания.

Кредитовое сальдо по данному счету отражает задолженность предприятия перед работниками по начисленной, но не выданной заработной плате.

Синтетический учет заработной платы осуществляется путем группировки и суммирования аналитических показателей в составе фонда заработной платы, фактически сложившегося за каждый отчетный период (включая отчетный год). Аналитический учет носит персональный характер и организуется в разрезе каждого табельного номера работника, а синтетический фиксирует его суммы, объединяя их в составе счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

Использование тех или иных учетных регистров в синтетическом учете зависит от применяемой формы бухгалтерского учета на предприятии.

При начислении заработной платы и других выплат работникам необходимо правильно определить их источники. Существует несколько видов таких источников.

1) Выплата зарплаты может осуществляться за счет отнесения начисленной заработной платы на себестоимость продаваемой продукции, товаров, работ, услуг. При включении выплат в себестоимость продукции (работ, услуг) необходимо руководствоваться статьей № 255 части второй Налогового кодекса РФ «Расходы на оплату труда». Для правильного отражения начисленной зарплаты бухгалтер организации самостоятельно выбирает тот счет по учету издержек производства и обращения, который соответствует виду деятельности организации и структуре производства.