Смекни!
smekni.com

Расчеты с персоналом (стр. 5 из 14)

К таким счетам относятся:

- счет 20 «Основное производство» (оплата труда производственных рабочих);

- счет 23 «Вспомогательное производство» (оплата труда рабочих вспомогательного производства);

- счет 25 «Общепроизводственные расходы» (оплата труда цехового персонала);

- счет 26 «Общехозяйственные расходы» (оплата труда административно-управленческого персонала);

- счет 29 «Обслуживающие производства и хозяйства» (оплата труда работников обслуживающих производств и хозяйств);

- счет 44 «Расходы на продажу» (оплата труда работников, занятых в процессе продажи продукции (товаров);

- другие счета издержек.

В бухгалтерии начисленные суммы заработной платы работников соответствующих производств отражаются по дебету указанных счетов затрат и кредиту счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате туда» (на всю сумму начисленной заработной платы).

Если завод осуществляет строительство для собственных нужд или проводит реконструкцию основных средств, то начисление заработной платы работникам, занятым на этих работах, отражается по дебету счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» и кредиту счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате туда».

Начисление заработной платы по операциям, связанным с заготовлением и приобретением производственных запасов, оборудования к установке отражаются по дебету счетов 07 «Оборудование к установке», 10 «Материалы» и т.д. и кредиту счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате туда» (на всю сумму начисленной заработной платы).

2) На заводе могут производиться выплаты, которые не относятся на издержки производства и не включаются в себестоимость продукции, работ и услуг, а возмещаются за счет нераспределенной прибыли прошлых лет, фонда потребления, целевого финансирования и т. п. Выплаты из этих источников непосредственно не связаны с оплатой труда и носят компенсационный или поощрительный характер. К ним относят: премии за счет средств специального назначения и целевых поступлений; материальную помощь, беспроцентные займы, выданные на улучшение жилищных условий; оплату проезда членов семей работников к месту проведения отпуска и обратно (в соответствии с действующим законодательством - для предприятий, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях); единовременные пособия уходящим на пенсию ветеранам труда и т. п.

3) Источником оплаты труда могут служить средства Фонда социального страхования РФ, остающиеся в организации. За счет этих средств могут производиться выплаты пособий по временной нетрудоспособности, пособий по беременности и родам, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, оплата дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом.

Суммы начисленных пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам отражаются проводкой:

Дебит 69/1 «Расчеты по социальному страхованию»

Кредит 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» - на всю сумму начисленных пособий.

Одновременно с начислением заработной платы исчисляются суммы единого социального налога, подлежащего уплате во внебюджетные фонды (гл. 24 II части НК РФ). Данные суммы в бухгалтерском учете отражаются на счете 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению». Сумма налога рассчитывается налогоплательщиками отдельно в отношении каждого фонда. К счету 69 открываются следующие субсчета:

- 69-1 «Расчеты по социальному страхованию»

- 69-2 «Расчеты по пенсионному обеспечению»

- 69-3 «Расчеты по обязательному медицинскому страхованию»

Субсчет 69-3 разбивается на два субсчета второго порядка:

- 69-3-1 «Расчеты с федеральным фондом обязательного медицинского страхования»

- 69-3-2 «Расчеты с территориальным фондом обязательного медицинского страхования».

Суммы начисленного единого социального налога отражаются по дебету тех же счетов, на которых отражается начисление заработной платы в корреспонденции со счетом 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению».

При перечислении ЕСН и взносов с расчетного счета предприятия делается запись по дебету счета 69 и кредиту счета 51 «Расчетный счет».

В соответствии с гл. 23 II части Налогового кодекса РФ, из начисленной заработной платы работников производятся удержания налога на доходы физических лиц в размере 13%.

Начисление налога производится с помощью следующей проводки:

Дебит 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»

Кредит 68 «Расчеты по налогам и сборам», субсчет «Налог на доходы физических лиц».

Перечисление данного налога в бюджет отражается по дебету счета 68 и кредиту счета 51.

Деньги на выплату заработной платы, пособий по временной нетрудоспособности, премий и т.д. получают в обслуживающем банке. Организации, имеющие выручку, могут по согласованию с банком расходовать ее на оплату труда.

Для получения зарплаты в банк представляются следующие документы:

- чек;

- платежные поручения на перечисление в бюджет налога на доходы;

- платежные поручения в пользу различных организаций и лиц на суммы, удержанные из зарплаты работников по исполнительным листам, по другим исполнительным документам и личным обязательствам;

- платежные поручения на перечисление платежей в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, Фонды обязательного медицинского страхования.

Платежные поручения выписываются в рублях с округлением копеек до рублей по общим правилам.

При получении наличных денег в банке на выдачу заработной платы сотрудникам делается проводка:

Дебет 50 «Касса»

Кредит 51 «Расчетный счет» - на всю сумму наличных денег, получаемых в банке.

Зарплата выдается в сроки, установленные коллективным договором. Эти даты указываются в предоставляемых банку кассовых заявках. Аванс и зарплата за вторую половину месяца выдаются в течение трех дней, включая день получения денег в банке.

Выдача заработной платы, премий, пособий и других выплат сотрудникам оформляется бухгалтерской записью:

Дебит 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»

Кредит 50 «Касса» - выдана из кассы зарплата наличными;

Дебит 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»

Кредит 51 «Расчетные счета» - перечислена с расчетного счета зарплата на лицевой счет работника в Сбербанке.

Не полученная работниками в срок заработная плата, депонируется. На депонируемую сумму делается проводка:

Дебит 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»

Кредит 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет «Расчеты по депонированным суммам».

Депонированные суммы должны сдаваться в банк на расчетный счет организации, что отражается в учете проводкой:

Дебит 51 «Расчетные счета»

Кредит 50 «Касса».

Депонированная зарплата из кассы организации выдается, как правило, по расходным кассовым ордерам. При этом делается запись:

Дебит 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет «Расчеты по депонированным суммам»

Кредит 50 «Касса».

Невостребованная депонированная зарплата храниться на расчетном счете организации в банке в течение 3-х лет. По истечении этого срока неполученные суммы относятся на финансовые результаты деятельности организации, что отражается проводкой:

Дебит 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет «Расчеты по депонированным суммам»

Кредит 91 «Прочие доходы и расходы».

Учет расчетов за отпуск

В соответствии со статьей 114 ТК РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы и среднего заработка. Отпуска, предоставляемые работникам предприятия можно разделить на отпуска для отдыха (ежегодные основные и дополнительные) и учебные отпуска для лиц, совмещающих работу с обучением.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Данный отпуск может быть предоставлен работникам на срок более чем 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами.

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными или опасными условиями труда, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

На себестоимость продукции (работ, услуг) в целях налогообложения прибыли можно отнести суммы оплаты за основной отпуск (в пределах суммы оплаты отпуска, продолжительность которого установлена законодательно) и затраты на оплату дополнительного отпуска, если его предоставление для определенной категории работников предусмотрено законодательно. Дополнительный отпуск по распоряжению администрации оплачивается из чистой прибыли предприятия.

Начисление отпускных происходит на те же счета, что и заработная плата. Предприятие имеет право создать резерв денежных средств на оплату отпусков. В этом случае отпускные начисляются за счет ранее созданного резерва следующей проводкой:

Дебет 96 «Резервы предстоящих расходов»

Кредит 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

Отпускные должны быть выплачены работнику за три дня до начала отпуска. Очередность предоставления отпусков устанавливается ежегодно администрацией предприятия в виде графика отпусков, который составляется на календарный год (форма № Т-7)(Приложение 6). О времени начала отпуска работников должны извещать не позднее чем за две недели до его начала. Иногда отпуск по соглашению между работником и работодателем может переноситься на другой срок. В частности, если работнику своевременно не были выплачены отпускные или, если он не был предупрежден о времени начала отпуска за две недели до его начала. Если во время отпуска работник заболел (что было подтверждено листком нетрудоспособности), то его отпуск прерывается на количество дней болезни и продлевается позже по договоренности работника и администрации предприятия. Пример:

Работнику предоставлен очередной отпуск на 28 календарных дней с 01 по 28 февраля 2007 г.