Смекни!
smekni.com

Расчеты с персоналом (стр. 6 из 14)

25 февраля работник заболел, что подтверждается листком нетрудоспособности, выданным медицинским учреждением. Болезнь продолжалась до 27 февраля (всего 3 рабочих дня по календарю 6-дневной рабочей недели).

Таким образом, отпуск должен быть продлен на 3 календарных дней, т.е. до 3 марта 2007 г.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы на нашем предприятии. До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен: женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него; работникам в возрасте до восемнадцати лет; работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев; в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной на данном предприятии.

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Часть отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

При оплате отпусков необходимо руководствоваться Положением «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N922.

Порядок исчисления среднего заработка определяет правила исчисления среднего заработка во всех случаях, кроме подсчета среднего заработка при назначении пенсий, определении размеров возмещения ущерба, причиненного здоровью работника, пособий по государственному социальному страхованию.

При исчислении среднего заработка учитываются следующие выплаты, начисленные работнику: заработная плата за отработанное время, начисленная работникам в денежной или натуральной форме; разница в окладах при временном заместительстве; надбавки и доплаты к тарифным ставкам, должностным окладам за профессиональное мастерство, квалификационный разряд, выслугу лет (стаж работы), увеличение объема выполняемых работ и другие, предусмотренные положениями об оплате труда работников предприятий; компенсационные выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда; премии и вознаграждения, в том числе вознаграждение по итогам работы за год, годовое вознаграждение за выслугу лет (стаж работы), предусмотренные положениями об оплате труда работников организаций.

Оплата учебного отпуска также рассчитывается по среднему заработку, но ее размер может составлять 50 % (оплата может быть в размере стипендии).

Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,4) [11].

В случае если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью или из него исключалось время в соответствии с пунктом 5 Положением «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» , средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,4), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах.

Количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывается путем деления среднемесячного числа календарных дней (29,4) на количество календарных дней этого месяца и умножения на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце.

При повышении в организации размеров оплаты труда выплаты, учитываемые в расчетном периоде при исчислении среднего заработка, увеличиваются на коэффициент повышения тарифных ставок, должностных окладов, денежного вознаграждения.

Средний дневной заработок, кроме случаев определения среднего заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсаций за неиспользованные отпуска, исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде, включая премии и вознаграждения, учитываемые в соответствии с пунктом 15 Положением «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы», на количество фактически отработанных в этот период дней.

При определении среднего заработка премии и вознаграждения учитываются в следующем порядке:

- ежемесячные премии и вознаграждения - фактически начисленные в расчетном периоде, но не более одной выплаты за каждый показатель за каждый месяц расчетного периода;

- премии и вознаграждения за период работы, превышающий один месяц,

- фактически начисленные в расчетном периоде за каждый показатель, если продолжительность периода, за который они начислены, не превышает продолжительности расчетного периода, и в размере месячной части за каждый месяц расчетного периода, если продолжительность периода, за который они начислены, превышает продолжительность расчетного периода;

- вознаграждение по итогам работы за год, единовременное вознаграждение за выслугу лет (стаж работы), иные вознаграждения по итогам работы за год, начисленные за предшествующий событию календарный год, - независимо от времени начисления вознаграждения.

Пример:

Работник уходит в отпуск с 01 ноября 2007г. на 28 календарных дней. Расчетный период для определения отпускных с 01 ноября 2006г. по 31 октября 2007г. В расчетном периоде работнику было начислено:

Расчет заработной платы

Таблица 2

Месяц расчетного периода Заработная плата, руб.
Ноябрь 15000
Декабрь 15000
Январь 25000
Февраль 15000
Март 15000
Апрель 25000
Май 15000
Июнь 15000
Июль 20000
Август 15000
Сентябрь 20000
Октябрь 20000
Всего 220000

В соответствии с методикой расчета для определения среднего дневного заработка необходимо суммы начисленной заработной платы за последние 12 календарных месяцев разделить на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней). В нашем примере средний дневной заработок составит 623,58руб = (220 000руб. / 12 / 29,4 дн.). Сумма отпускных составит 17460,24руб. = (623,58руб. * 28 дн.)

Учет расчетов по листку нетрудоспособности

Согласно статье 183 ТК РФ при временной нетрудоспособности организация выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности. Основанием для назначения пособия является листок нетрудоспособности, выданный и оформленный в установленном порядке. Другие документы не могут служить основанием для выплаты пособия. Листок нетрудоспособности должен быть сдан в бухгалтерию (сотруднику по кадрам) предприятия не позднее 6 месяцев со дня его окончания.

По уходу за ребенком в возрасте до 16 лет листок нетрудоспособности выдается как при общем заболевании. При амбулаторном уходе за ребенком от 3 до 14 лет листок нетрудоспособности выдается на период до 14 дней, из них первые 7 дней оплачиваются полностью, вторые 7 дней - в размере 50 % (родителю-одиночке полностью оплачиваются 10 дней, остальные - из расчета 50 %).

Вопросы, касающиеся назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, пособий по беременности и родам, регулируются «Положением о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию» (утв. Постановлением Президиума ВЦСПС от 12.11.1984 N 13-6) (ред. от 15.04.1992, с изм. от 18.02.1999).

Пособия по временной нетрудоспособности, пособия по беременности и родам, единовременные пособия при рождении ребенка, ежемесячные пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, а также дополнительные выходные дни по уходу за ребенком-инвалидом оплачиваются за счет средств Фонда социального страхования РФ.

Статья 8 Закона № 255-ФЗ устанавливает, что размер пособия по временной нетрудоспособности не может превышать максимальный размер пособия, предусмотренный Федеральным законом о бюджете ФСС РФ на очередной финансовый год.

Так, Федеральный закон от 19 декабря 2006 г. № 234-ФЗ устанавливает максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам в размере 16 125 рублей за полный календарный месяц.

При расчете пособия необходимо учитывать, что максимальная величина дневного (часового) пособия определяется в каждом месяце нетрудоспособности. В связи с чем, в случае если заболевание или отпуск по беременности и родам наступили в 2006 году и продолжались в 2007 году, выплата пособия должна производиться с учетом ограничения максимальным размером в сумме 15 000 рублей по 31 декабря 2006 года, а с 1 января 2007 года – в сумме 16 125 рублей.