Смекни!
smekni.com

Расчеты с персоналом (стр. 9 из 14)

До 1 апреля завод обязан представить в налоговый орган по месту своего учета сведения за год о доходах работников и суммах начисленных и удержанных налогов в этом налоговом периоде.

В бухучете суммы налога на доходы физических лиц отражаются на счете 68 «Расчеты по налогам и сборам» на специальном субсчете «Расчеты по налогу на доходы физических лиц». Кредитовое сальдо субсчета 68 свидетельствует о задолженности завода перед бюджетом. Оборот по дебету показывает суммы налога, перечисленные в бюджет в погашение задолженности, оборот по кредиту отражает суммы удержанного налога из заработной платы работников завода.

Удержанный из заработной платы налог отражается проводкой:

Дебет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»

Кредит 68 «Расчеты по налогам и сборам», субсчет «Расчеты по налогу на доходы физических лиц»;

Перечисление налога в бюджет отражается проводкой:

Дебет 68 «Расчеты по налогам и сборам», субсчет «Расчеты по налогу на доходы физических лиц»

Кредит 51 «Расчетный счет».

Удержание по исполнительному листу

Основанием этого вида удержания является конкретный инициирующий документ, в котором указаны срок его действия и форма удержания (доля заработка, процент, абсолютная сумма). Решение суда служит основанием для удержаний с осужденных к исправительным работам по каждому месту их работы, как правило, в размерах от 5 до 20 % заработка без вычетов. Наиболее часто бухгалтеру предприятия приходится производить удержания из заработной платы работников в соответствии с исполнительными документами алиментов на несовершеннолетних детей. Согласно ст. 70 Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ, порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам определяется Семейным кодексом РФ. Удержание алиментов производится по месту выдачи заработной платы и других платежей, с которых взыскиваются алименты, одновременно с их расчетом один раз в месяц в размерах, указанных в исполнительном листе или отметке (записи) органа внутренних дел в паспорте должника либо сообщении органа внутренних дел о таковой, а также в заявлении должника в случае добровольной уплаты алиментов, а при задолженности - согласно расчету и предписанию судебного исполнителя. Требования по взысканию алиментов являются взысканиями первой очереди, то есть алименты взимаются при нескольких взысканиях в первую очередь. При оформлении бухгалтером выплат на алименты он должен проверить наличие всех соответствующих документов. Если плательщик алиментов подает заявление о добровольной выплате по указанному адресу, это заявление должно быть зарегистрировано в бухгалтерии как финансовый документ, так как оно является основанием для их выплаты. Учет по алиментам ведется на счете 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" по суммам, удержанным из заработной платы работников предприятия. По каждому дебитору или кредитору открывается отдельный счет аналитического учета. Алименты, удержанные из заработной платы, проводятся по дебету счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" и кредиту счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами". При выплате (пересылке) алиментов проводка оформляется по дебету счета 76 и кредиту счета 50 "Касса".

Удержания по инициативе администрации завода

Обязанность работника возместить ущерб, нанесенный предприятию в результате ненадлежащего выполнения своих служебных обязанностей, является материальной ответственностью.

Основными документами, регламентирующими материальную ответственность, являются:

- Гражданский кодекс РФ (гл.59), если гражданин не является штатным сотрудником предприятия, а привлечен к работе на основании договора гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ, оказание услуг;

- ТК РФ и Положение о материальной ответственности рабочих и служащих за ущерб, причиненный предприятию, утвержденное Указом Президиума ВС СССР от 13 июля 1976 г. N 4204-IX (с изменениями), если с работником заключен трудовой договор.

Размер ущерба, причиненного работодателю при утрате и порче имущества, определяется по фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени износа этого имущества (ст. 246 ТК РФ).

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание осуществляется в судебном порядке.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей.

Для того чтобы отразить ущерб, причиненный работником, к счету 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» открывается субсчет «Расчеты по возмещению материального ущерба».

На сумму ущерба, взысканного с работника предприятия на основании распоряжения руководителя, делаются проводки:

Дебет 73 / 2 «Расчеты по возмещению материального ущерба»

Кредит 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» (28 «Брак в производстве»)

- сумма ущерба отнесена на виновное лицо;

Дебет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»

Кредит 73/2 «Расчеты по возмещению материального ущерба»

- сумма ущерба удержана из заработной платы работника;

Дебет 50 «Касса»

Кредит 73/2 « Расчеты по возмещению материального ущерба»

- сумма ущерба внесена работником в кассу предприятия.

2.4. Учет расчетов с государственными внебюджетными фондами

Порядок расчета и уплаты единого социального налога Согласно главе 24 «Единый социальный налог» Налогового кодекса РФ организации, индивидуальные предприниматели и физические лица, производящие выплаты работникам, обязаны в установленные сроки исчислять и уплачивать единый социальный налог (ЕСН) в Федеральный бюджет и Государственные внебюджетные фонды.

Для работодателей объектом налогообложения признаются: выплаты, вознаграждения в пользу работников по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ или оказание услуг, а также по авторским договорам. Налоговую базу они рассчитывают путем суммирования доходов, начисленных за налоговый период в пользу работника. Налоговая база должна определяться ежемесячно отдельно по каждому работнику нарастающим итогом с начала налогового периода. При этом учитываются любые доходы, как в денежной, так и в натуральной форме в виде представленных работникам материальных, социальных и иных благ или в виде материальной выгоды.

При расчете облагаемой базы работника в нее не включаются суммы, выплачиваемые ему другими работодателями. Соответственно предприятие не имеет права на возврат или зачет единого социального налога, если к общей сумме облагаемой базы работника могут быть применены пониженные ставки налога.

Для налогоплательщиков, не являющихся работодателями, объектом налогообложения признаются доходы от предпринимательской либо иной профессиональной деятельности за вычетом расходов, связанных с извлечением этих доходов. Налоговую базу они определяют, как сумму доходов от предпринимательской либо иной профессиональной деятельности, полученных за налоговый период (1 год), уменьшенных на сумму расходов, связанных с их извлечением.

При исчислении налогооблагаемой базы не учитываются выплаты, отнесенные к льготируемым ст. 239 «Налоговые льготы» НК РФ.

Согласно данной статье от уплаты налога освобождаются:

- организации любых организационно-правовых форм - с сумм доходов, не превышающих в течение налогового периода 100000 рублей начисленных работникам являющимися инвалидами I, II или III группы;

- учреждения, созданные для достижения образовательных, культурных, лечебно-оздоровительных, физкультурно-спортивных, научных, информационных и иных социальных целей, а также для оказания правовой и иной помощи инвалидам, детям-инвалидам и их родителям, единственными собственниками, имущества которых являются указанные общественные организации инвалидов.

- индивидуальные предприниматели, являющиеся инвалидами I, II или III группы, в части доходов от их предпринимательской деятельности в размере, не превышающем 100 000 рублей в течение налогового периода и т.д.

Суммы, не подлежащие налогообложению, отражены в ст. 238 НК РФ. Рассмотрим некоторые из них:

1) Не облагаются налогом государственные пособия по временной нетрудоспособности, по уходу за больным ребенком, по беременности и родам, по безработице.

2) Не подлежат налогообложению компенсационные выплаты (в пределах норм, установленных законодательством РФ), связанные с: бесплатным предоставлением жилья, коммунальных услуг, питания и продуктов; увольнением работников, включая компенсации за неиспользованный отпуск и т.д.

3) Не подлежат налогообложению расходы на командировки работников, такие как суточные в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ, а также фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно, сборы за услуги аэропортов, расходы на проезд в аэропорт или на вокзал в местах отправления, расходы по найму жилого помещения, расходы на оплату услуг связи.