Смекни!
smekni.com

Контрольная работа по Бухгалтерскому учету 9 (стр. 8 из 14)

При доставке товаров автомобильным транспортом применяется товарно-транспортная накладная, которая может быть выписана в четырех или пяти экземплярах. Один экземпляр остается у поставщика, второй - предназначен покупателю, третий - используется в качестве пропуска на вывоз товаров от поставщика и передается в бюро пропусков, четвертый и пятый - сдают автотранспортной организации для расчетов за транспорт и как приложение к путевому листу.

Сертификат о качестве удостоверяет качество фактически поставленного товара и его соответствие условиям договора. В нем дается характеристика товара либо подтверждается соответствие определенным стандартам или техническим условиям.

Техническая документация (паспорта, схемы, инструкции и т.д.) представляется при поставке товаров длительного пользования. Ж. документам, удостоверяющим качество товара, относятся также протоколы испытаний, справки лабораторного анализа и т.д.

Транспортные документы обычно выписываются грузоперевозчиком, они удостоверяют, что товар принят им к перевозке. В зависимости от того, каким видом транспорта перевозятся товары, они подразделяются: железнодорожная накладная, коносамент, товарно-транспортная накладная (путевые листы, автодорожная накладная), коммерческий акт, экспедиторская накладная и др.

Коносамент (водная накладная) - это документ, предоставляемый отправителю (поставщику) судовладельцем в удостоверение принятия груза к перевозке.

Железнодорожная накладная выписывается железной дорогой и подтверждает факт принятия железной дорогой товара к отправке«.

Виды платежно-банковских (расчетных) документов зависят от форм расчетов, установленных в договоре между поставщиком и покупателем. Расчетный документ представляет собой оформление в виде документа на бумажном носителе или в установленных случаях электронного платежного документа:

- распоряжения плательщика (клиента или банка) о списании денежных средств со своего счета на счет покупателя средств;

- распоряжения получателя средств (взыскателя) на списание денежных средств со счета плательщика и перечисление на счет, указанный получателем средств (взыскателем).

При осуществлении безналичных расчетов допускаются расчеты платежными поручениями, по аккредитиву, чеками, расчеты по инкассо, а также расчеты в иных формах, предусмотренных законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота.

В оптовых организациях могут применяться и другие товарные (коммерческие), транспортные и расчетные документы. Если договором порядок и форма расчетов не определены, то расчеты осуществляются платежными поручениями.

Поступившие от поставщиков документы оптовая организация регистрирует в журнале учета счетов-фактур. Он используется для контроля за своевременным поступлением и оприходованием товаров материально ответственными лицами. Товарные и расчетные документы поставщиков проверяются оптовой организацией с точки зрения соблюдения условий договора поставки (ассортимент, количество, правильность цен, качество, срок поставки, расходы по перевозке и др.), арифметические ошибки и т.д. Проверенные документы передают руководителю оптовой организации или уполномоченному им работнику для акцепта (согласие на оплату поставщику за товар).

2.2 Порядок оценки товаров при их поступлении

Товары - являются частью материально-производственных запасов, приобретенных или полученных от других юридических и физических лиц и предназначенных для продажи. Порядок оценки товаров определен ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов", в соответствии с которым товары принимаются на учет по фактической себестоимости.
Фактической себестоимостью товаров, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение (с учетом суммовых разниц) за исключением НДС и иных возмещаемых налогов; полученных по договору дарении или безвозмездно - их рыночная стоимость; полученных по договорам, предусматривающим исполнение обязательств неденежными средствами, - стоимость активов, переданных или подлежащих передаче организацией.
Организации, осуществляющие торговую деятельность, могут затраты по заготовке и доставке товаров до центральных складов (баз), производимые до момента их передачи в продажу, включать в состав расходов на продажу.
Организации, осуществляющие розничную торговлю, могут производить оценку приобретенных товаров по продажной стоимости с отдельным учетом наценок (скидок).
При отпуске товаров в продажу или ином выбытии (кроме товаров, учитываемых по продажной стоимости) их оценка производится одним из следующих способов: по себестоимости единицы; по средней себестоимости; по себестоимости первых по времени приобретения товаров (способ ФИФО); по себестоимости последних по времени приобретения товаров (способ ЛИФО).

Главное отличие учета оптовой торговли от розничной - в оценке поступления товаров. В соответствии с действующим законодательством (в частности, п. 13 ПБУ 5/01) оценка товаров может производиться одним из следующих методов:

· по стоимости их приобретения;

· по продажной стоимости с отдельным учетом наценок (скидок).

При этом в отношении товаров, приобретаемых и реализуемых в порядке оптовой торговли, метод оценки продажной стоимости с отдельным учетом наценок (скидок) не используется. Исходя из этого в бухгалтерском учете расходы по приобретению товаров, предназначенных для реализации в оптовой торговле, отражаются в следующем порядке:

1. Стоимость приобретенных товаров без НДС отражается по дебету счета 41 и кредиту счетов 60, 71, 76.

2. НДС со стоимости приобретенных товаров отражается следующей бухгалтерской записью: дебет счета 19, субсчет «Налог на добавленную стоимость по приобретенным материально-производственным запасам» - кредит счетов 60, 71, 76.

3. Оплата стоимости приобретенных товаров: дебет счетов 60, 71, 76 - кредит счетов 51, 52.

4. Зачет сумм «входного» НДС по приобретенным товарам: дебет счета 68, субсчет «Расчеты по НДС», - кредит счета 19. При этом принятие к зачету сумм «входного» НДС по приобретенным товарам производится только при выполнении следующих условий (см. ст. 172 главы 21 НК РФ):

- товар оплачен;

- товар принят к учету;

- имеется надлежащим образом оформленный поставщиком счет-фактура.

Оценка товаров, приобретенных за иностранную валюту, должна производиться в рублях. Хозяйственная операция приобретения товаров разбивается на такие этапы, как:

- заключение импортного контракта;

- оплата импортного контракта поставки товара;

- поставка товара и переход права собственности на него от поставщика к оптовой организации.

Понятно, что между датой заключения контракта, датой оплаты и датой перехода права собственности на поставленный товар проходит определенное время, в течение которого курс рубля к используемой иностранной валюте меняется. Поэтому производится следующая схема оценки товаров, приобретаемых за иностранную валюту:

- во-первых, пересчет стоимости, выраженной в иностранной валюте, по курсу Центробанка РФ, действовавшему на дату принятия товара к бухгалтерскому учету оптовой организацией (см. п. 15 ПБУ 5/01);

- во-вторых, пересчет стоимости, выраженной в иностранной валюте, по курсу Центробанка РФ, действовавшему на дату перехода права собственности на товары от продавца к покупателю, указанную в контракте.

Курсовые разницы, возникающие между датой оплаты и датой перехода права собственности на товары, зачисляются в состав прочих доходов (расходов) организации на счет 91 «Прочие доходы и расходы» (см. п. 13 ПБУ 3/2000, п. 8 ПБУ 9/99 и п. 12 ПБУ 10/99).

Товары, приобретенные по товарообменным договорам, принимаются к учету по стоимости активов, переданных или подлежащих передаче организацией, стоимость которых устанавливается исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет стоимость аналогичных товаров (ценностей). При невозможности установить стоимость ценностей, переданных или подлежащих передаче организацией, стоимость товаров, полученных организацией по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами, определяется исходя из стоимости, по которой в сравнимых обстоятельствах приобретаются аналогичные товары (см. п. 10 ПБУ 5/01).

Стоимость, по которой товары принимаются к учету в оптовой торговле, определяется фактическими затратами, понесенными организацией до постановки их на учет (см. п. 5 и 6 ПБУ 5/01), т. е. по учетным ценам.

Не включаются в учетную стоимость приобретенных товаров:

- суммы налога на добавленную стоимость (за исключением случаев, когда организация осуществляет деятельность, освобождаемую от обложения НДС);

- затраты по заготовке и доставке товаров до центральных складов (баз), производимые до момента их передачи в продажу, могут не включаться в учетную стоимость товаров, а отражаться в составе расходов на продажу (см. п. 13 ПБУ 5/01);

- произведенные транспортные расходы могут либо целиком относиться на расходы по реализации по результатам отчетного периода, либо их часть, приходящаяся на остаток нереализованных товаров, может отражаться в составе незавершенного поступления (издержках обращения) на конец отчетного периода (см. ПБУ10/99 и п. 27 Методических рекомендаций по бухгалтерской отчетности организации);

- если транспортные расходы, связанные с доставкой товаров, целиком относятся на расходы по реализации по результатам отчетного периода, то эта операция отражается по счету 44 «Расходы на продажу» следующими проводками: