Смекни!
smekni.com

Контрольная работа по Бухгалтерскому учету 4 (стр. 3 из 7)

Отчет о движении капитала

Отчет содержит показатели о состоянии и движении собственного ка-питала хозяйствующих товариществ и обществ, целевых финансирования и поступлений, резервов предстоящих расходов и платежей и оценочных ре-зервов. Движение каждого вида капитала или резерва построено по прин-ципу следующего балансового уравнения:

- где ОСн – остаток средств различных видов капитала, резервов и фондов на начало отчетного периода;

- По – увеличение капитала (поступило в отчетном году);

- Ио – уменьшение капитала (израсходовано в отчетном году);

ОСк – остаток средств различных видов капитала, резервов и фондов на конец от-четного периода.

Сведения об остатках средств определяются по данным бухгалтерско-го учета. Детализация показателей по строкам увеличения и уменьшения ка-питала в общем случае приведена в ПБУ 4/99. В частности, увеличение капи-тала (показатель По) происходит за счет дополнительной эмиссии акций, пе-реоценки имущества, реорганизации юридического лица (слияние, присое-динение), а также за счет доходов, которые в соответствии с правилами бух-галтерского учета относятся непосредственно на увеличение капитала. При характеристике выбытия капитала в отчетном году (показатель Ио) следует раздельно рассматривать уменьшение за счет снижения количества акций, реорганизации юридического лица (разделение, выделение), уменьшения номинала акций и, соответственно, уменьшения за счет расходов, которые в соответствии с правилами бухгалтерского учета относят непосредственно в уменьшение капитала. состоит из двух разделов. В разделе "Собственный капитал» отражаются данные о наличии и движении его составляющих: уставного (складочного) капитала, добавочного капитала, ре­зервного капитала, фондов накопления и социальной сферы, образуемых в соот­ветствии с учредительными документами и принятой учетной политикой, а также средств целевых финансирования и поступлений и нераспределенной прибыли прошлых лет.

Во втором разделе отражаются данные о наличии и движении фондов потреб­ления, резервов предстоящих расходов и платежей, оценочных резервов.

Отчет о движении денежных средств

В Отчете о движении денежных средств формируются сведения о движении денежных средств организации в валюте России и в иностранной валюте. Отчет построен по балансовому принципу:

остаток на начало отчетного периода плюс поступления минус расход равняется остатку на конец отчетного периода.

Данные о движении денежных средств приводятся за отчетный и предыдущий год.

Отчет составляют в официальной валюте РФ рублях. Однако единица измерения рублей - тысячи или миллионы - та же, что и в бухгалтерским балансе.

Поступление и направление денежных средств приводятся в разрезе текущей, инвестиционной и финансовой деятельности. Их определение дано в п.15 Указаний о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности, утвержденных приказом Минфина РФ от 22.07.03 г. № 67н.

В Отчете о движении денежных средств отражаются данные, прямо вытекающие из записей на счетах бухгалтерского учета денежных средств.

Источником сведений для составления Отчета являются данные о движении денежных средств организации, учитываемых на счетах:

· 50 "Касса";

· 51 "Расчетные счета";

· 52 "Валютные счета";

· 55 "Специальные счета в банках" (за исключением остатка по субсчету 55-3 «Депозитные счета»);

· 57 "Переводы в пути".

Обратите внимание на то, что депозитные вклады в кредитных организациях, учтенные на счете 55 субсчет 3 «Депозитные счета» являются согласно Положению по бухгалтерскому учету «Учет финансовых вложений» ПБУ 19/02, которое утверждено Приказом Минфина от 10.12.2002 №126н, финансовыми вложениями. Поэтому в составе денежных средств в строке бухгалтерского баланса 260 они не отражаются.

Если у организации есть средства в иностранной валюте, то предусмотрена специальная процедура их отражения в Отчете (см. п. 16 Указаний о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности, утвержденных приказом Минфина РФ от 22 июля 2003 г. № 67н).

Сначала составляют расчет в иностранной валюте по каждому ее виду применительно к разделам Отчета. Затем данные расчета пересчитывают в рубли по курсу Банка России на дату составления бухгалтерской отчетности. Полученные данные по отдельным расчетам суммируют при заполнении соответствующих строк формы № 4.

Обратите внимание, что такая процедура была предусмотрена ранее в п.105 Методических рекомендаций о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации, утвержденных приказом Минфина РФ от 28 июня 2000 г. № 60н.

Из этого следует, что если организация имела остатки валюты на валютном счете или в кассе на начало года, то равенства между показателями «на начало года» бухгалтерского баланса (стр.260) и Отчета о движении денежных средств не будет. Это связано с тем, что остатки валюты на начало года при составлении отчета о движении денежных средств пересчитываются по курсу ЦБ РФ на 31 декабря отчетного года, а в бухгалтерском балансе остатки валюты на начало года показываются в пересчете по курсу 1 января отчетного года.

На начало года остатки валютных денежных средств не пересчитываются по курсу на 1 января отчетного года, данные показатели заключительного и вступительного бухгалтерского баланса совпадают (п. 7 ПБУ 3/2000).

Кроме того, в течение года организация отражает в бухгалтерском балансе движение валютных денежных средств согласно п.6 Положения по бухгалтерскому учету "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" ПБУ 3/2000, которое утверждено Приказом Минфина от 10.01.2000 №2н, по курсу ЦБ РФ, действовавшему на дату совершения операции в иностранной валюте. И только пересчет денежных знаков в кассе организации, средств на счетах в кредитных организациях, денежных и платежных документов производится не только на дату совершения операции в иностранной валюте, но также на отчетную дату составления бухгалтерской отчетности по курсу ЦБ РФ, действующему на отчетную дату.

МСФО 7 "Отчеты о движении денежных средств" не требует осуществлять пересчет данных о движении денежных средств в течение года по курсу валюты на отчетную дату.

Поэтому требования российского законодательства о пересчете движения денежных средств по курсу, действующему на 31 декабря, не совпадают в этой части с ПБУ 3/2000 и МСФО 7

Приложение к балансу включает девять разделов, отражающих движение соб­ственного и заемного капиталов, дебиторской и кредиторской задолженности и др.

1. В разделе «Движение заемных средств» предприятие показывает наличие и движение средств, взятых взаймы как в виде кредитов банков, так и у других ор­ганизаций. По строкам «в том числе не погашенные в срок» отражаются заемные средства, просроченные и отсроченные к погашению.

2. В разделе «Дебиторская и кредиторская задолженность» отражается состояние и движение дебиторской и кредиторской задолженности, учитываемой на счетах учета расчетов, включая обязательства, обеспеченные векселями, и авансы. При этом к краткосрочной относится задолженность со сроком погашения до одного го­да включительно, а к долгосрочной - более одного года.

3. В разделе «Амортизируемое имущество» расшифровывается состав нематериаль­ных активов, основных средств и малоценных и быстроизнашивающихся предметов, принадлежащих предприятию. Данные приводятся по первоначальной стоимости.

4. В подразделе II «Основные средства» показываются наличие и движение основ­ных средств предприятия в разрезе их видов согласно Общероссийскому классификатору основных фондов (принят и введен в действие с 1 января 1996 г. поста­новлением Госстандарта России от 26 декабря 1994 г. № 359).

5. В подразделе III «Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы» показы­ваются наличие и движение малоценных и быстроизнашивающихся предметов предприятия, числящихся у него на балансе. Данные приводятся по фактической се­бестоимости с подразделением данных о стоимости малоценных и быстроизнаши­вающихся предметов, находящихся на складе и в эксплуатации.

6. В разделе «Движение средств финансирования и долгосрочных инвестиций и финансовых вложений» показываются наличие собственных и привлеченных средств у предприятия и их использование на цели капитальных и других долго­срочных финансовых вложений.

7. В разделе «Затраты, произведенные организацией» приводятся данные о затра­тах предприятия по их элементам, учтенные в соответствии с требованиями.

8. В разделе «Расшифровка отдельных прибылей и убытков» приводится расшиф­ровка отдельных видов прибылей и убытков, полученных предприя­тием в течение отчетного года и предыдущем отчетном году и включенных в соот­ветствующие статьи отчета о финансовых результатах.

9. В разделе «Социальные показатели» отражаются отдельные социальные пока­затели: отчисления в фонд социального страхования, в пенсионный фонд, в фонд занятости, на меди

цинское страхование; среднесписочная численность работников, расходы на оплату труда, денежные выплаты и поощрения, доходы по акциям и вкладам в имущество предприятия.

Аудиторские заключения готовят внешние аудиторы (независимые лицензированные орга­низации) и внутренние аудиторы (ревизионные комиссии, избранные из числа работников пред­приятия или акционеров в соответствии с уста­вом). Независимые аудиторы дают заключение об объективности бухгалтерской отчетности, ее со­ответствии нормам и правилам бухгалтерского учета. Если аудитор находит нарушения, искажа­ющие реальные финансовые результаты, то в аудиторское заключение включаются рекоменда­ции по их устранению.