Смекни!
smekni.com

Аудит расчета по оплате труда (стр. 7 из 8)

· в случае возмещения ущерба путем предоставления аналогичного имущества (полностью либо частично) проверить, зачислено ли указанное имущество в состав основных иди оборотных средств организации (дебет счетов 01, 08, 10, 41), с одновременным списанием с суммы задолженности работника организации (кредит субсчета 73-2) соответствующей стоимости внесенного имущества.

Проверка удержаний за допущенный брак. Осуществляя проверку удержаний из оплаты труда работников организации за допущенный брак, аудитору следует с особой тщательностью изучить составленный бухгалтерией организации акт (ведомость) на допущенный брак, на основании которого определяется размер потерь организации и рассчитывается стоимость материальных затрат на исправление брака. Кроме того, аудитору необходимо затребовать у ответственных лиц наряды на исправление брака, составленные руководителем соответствующего подразделения, работники которого осуществляли исправление брака.

В ходе детального изучения представленных документов аудитору необходимо убедиться в правильности определения размера потерь от допущенного брака и соответствующего отражения операций на счетах бухгалтерского учета.

2.7. Аудит расчетов по единому социальному налогу

На данном этапе проверки аудитору необходимо:

· определить расчетную базу, учитываемую при исчислении единого социального налога, путем ознакомления с расчетными ведомостями по начислению оплаты труда и иных доходов работников организации, отраженных по кредиту счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» в корреспонденции с дебетом разных счетов в зависимости от направления произведенных расходов;

· проверить правильность распределения сумм единого социального налога по направлениям затрат;

· в случае назначения и выплаты пособий, финансирование которых осуществляется за счет средств государственных внебюджетных социальных фондов, проверить законность назначения и правильность их расчета. Если организацией начислялись пособия по временной нетрудоспособности, то необходимо проверить фактическое наличие в организации листков временной нетрудоспособности, произвести выборочный подсчет суммы пособия и сверку с расчетами, сделанными бухгалтерией организации;

· произвести проверку правильности начисления единого социального налога с выплат, осуществляемых организацией в пользу своих работников. Особого внимания со стороны аудитора требует проверка выплат, связанных с возмещением расходов на служебные командировки, и других выплат, носящих компенсационный характер, которые не подлежат обложению единым социальным налогом в пределах норм, уставленных в соответствии с законодательством Российской Федерации, при условии, что расходы подтверждены документально;

· определить налоговую базу по единому социальному налогу как в целом, так и отдельно по каждому фонду. Необходимо учитывать то обстоятельство, что на суммы, выплачиваемые по договорам гражданско–правового характера, единым социальный налог не начисляется в части, подлежащей зачисления в Фонд социального страхования Российской Федерации;

· в случае если организация пользуется правом регрессивной шкалы единого социального налога, необходимо убедиться в его законности путем проведения соответствующего расчета;

· проверить правильность исчисления сумм налога, подлежащих перечислению. Для этого необходимо провести сопоставление данных, полученных при расчете базы организации по единому социальному налогу, с учетными данными, отраженными в регистрах бухгалтерского учета по кредиту счета 69;

· проверить правильность и своевременность отражения на счетах бухгалтерского учета сумм начисленного единого социального налога.

3. Аудиторская проверка операций по оплате труда на материалах ООО «111»

Как было оговорено выше, аудиторская проверка операций по оплате труда проводилась на материалах ООО «111». Штат бухгалтерии состоит из 3 человек: главный бухгалтер, бухгалтер и бухгалтер – кассир. Работа бухгалтерии строится на основании «Положения о бухгалтерии», которое является приложением к приказу «Об учетной политике». Для каждого бухгалтера разработана должностная инструкция. Работники ознакомлены с ней под роспись. Бухгалтерский учет ведется с использованием программного продукта – бухгалтерской программы «БЭСТ-4». Все рабочие места автоматизированы, система является сетевой.

Согласно программе аудита описанной в таблице 2 проведение аудита начнем с аудита тождественности показателей бухгалтерской отчетности и регистров бухгалтерского учета и воспользуемся схемой 1, описанной выше. Сопоставим данные, отраженные в Балансе (форма № 1) по состоянию на 1 января 2003г. и данными по счету 70 в Главной книге. Строка 624 пятого раздела пассива баланса на 1 января 2003г. (приложение 4) определяет задолженность перед персоналом организации в размере 37 719 руб. Сумма задолженности отраженная в Главной книге по счету 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» (приложение 5) на эту же дату равна 37 719.08 В данном случае тождество установлено. Таким же образом устанавливается тождество меду учетными и отчетными данными синтетического и аналитического учета.

На следующем этапе аудита ознакомимся с порядком оформления

первичных документов. Хочется отметить, что предприятием используются только унифицированные формы первичных документов по учету персонала и рабочего времени, утвержденные Постановлением Госкомстата РФ от 06.04.2001 № 26 «Об утверждении унифицированных форм первичных учетных документов по учету труда и его оплаты».

При приеме на работу на каждого сотрудника оформляется пакет документов, который включает в себя:

· заявление о приеме на работу с указанием должности, на которую претендует принимаемый сотрудник;

· копию паспорта;

· копию документа об образовании;

· копию страхового свидетельства государственного пенсионного страхования;

· копию свидетельства о присвоении ИНН;

· личную карточку (по форме № Т-2);

· заявление о предоставлении стандартного налогового вычета на содержание детей с приложением необходимых документов;

· трудовую книжку.

В связи с отсутствием в штате должности инспектора отдела кадров, выполнение его обязанностей приказом возложено на главного бухгалтера.

С каждым сотрудником заключается трудовой договор (приложение 1), в котором описываются права и обязанности сторон, срок действия договора, режим и условия труда, сроки и порядок оплаты труда. Договора заключены в письменной форме, номер трудового договора совпадает с табельным номером сотрудника. Трудовые договора заключаются в двух экземплярах, один из которых отдается работнику под роспись.

Если должностными обязанностями предусмотрена материальная ответственность, в обязательном порядке заключается письменный договор о полной материальной ответственности также в двух экземплярах.

В связи с тем, что предприятие относится к сфере материального производства, при принятии на работу работников некоторых профессий требуется прохождение медицинского осмотра. Данная норма утверждена Приказом Минздравмедпрома РФ от 14.03.1996 № 90 (ред. от 06.02.2001г.) «О порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии». В таком случае предоставляется справка из медицинского учреждения о допуске работника к выполнению служебных обязанностей. Один раз в год сотрудники, подлежащие периодическому осмотру, проходят медицинский осмотр. Список сотрудников в обязательном порядке согласовывается с ГУ ЦГСЭН в районе нахождения предприятия.

При проверке правил учета рабочего времени выяснено, что предприятие работает по графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье. При составлении графиков работы предприятием используется производственный календарь на 2003 год, опубликованный в газете «Экономика и жизнь», № 52, 2002г. Исчисленные в указанном порядке нормы рабочего времени используются также при заполнении табелей учета использования рабочего времени (типовая межотраслевая форма Т-13). Табеля составляются по структурным подразделениям (приложение 2).

Расчет заработной платы производится с использованием автоматизированной системы «БЭСТ-4». Предприятием используется повременная система оплаты труда. Для расчета бухгалтером используются не только табеля учета использования рабочего времени, но и другие документы: записка-расчет о предоставлении отпуска работнику (приложение 3), приказы (распоряжения) руководителя о поощрении работников, листки нетрудоспособности и другие. По окончании расчета бухгалтером оформляются выходные формы: лицевые счета на каждого сотрудника (приложение 6) с указанием необходимой информации о начислениях и удержаниях, и платежные ведомости которые передаются бухгалтеру- кассиру, для выдачи заработной платы.

Депонированной заработной платы на предприятии нет.

По результатам аудита оформления первичных документов по учету персонала и рабочего времени можно сделать вывод о том, что предприятием соблюдаются требования нормативных документов о порядке оформления первичных документов с использованием унифицированных форм. Замечаний нет.

Следующим этапом аудита является аудит системы начислений заработной платы. В связи с соблюдением администрацией предприятия режимов труда и отдыха не обнаружено начислений за сверхурочную работу и работу в ночное время. Также отсутствуют начисления за работу в выходные и праздничные дни. К должностному окладу предприятием применяется районный коэффициент в размере 25%. Основанием применения данного коэффициента является Постановлении Администрации Новосибирской области от 20.11.1995 № 474, установившей повышенный районный коэффициент к заработной плате на всей территории области. Районный коэффициент выделен отдельной строкой также в штатном расписании предприятия и в приказах о приеме на работу.