Смекни!
smekni.com

Аудит расчета по оплате труда (стр. 8 из 8)

Документального подтверждения расчетов по оплате простоев и брака на данном предприятии также нет. Возможно, они отсутствуют, либо администрацией не отражаются.

При изучении расчетных ведомостей было обнаружено, что в связи с несвоевременной выплатой заработной платы предприятием в пользу сотрудников начисляются проценты. Согласно ст. 236 ТК РФ размер процентов не может быть ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Предприятие применяет эту статью в расчетах с отнесением суммы процентов на счет 99.

При ознакомлении с порядком расчета пособий, выплачиваемых за счет средств Фонда социального страхования, отмечено, что приказом генерального директора назначен уполномоченный по социальному страхованию в лице главного бухгалтера. В связи с небольшой численностью создавать комиссию нет необходимости. Листки нетрудоспособности оформлены в соответствии с правилами, присутствуют подписи всех лиц. Ведется книга учета листков нетрудоспособности. Бухгалтером также составляется расчет пособий по свободной форме, который прикладывается к расчетам по оплате труда. Листки нетрудоспособности хранятся в отдельной папке.

При приеме на работу сотрудником в бухгалтерию представляется также справка о доходах физического лица и едином социальном налоге (взносе) по форме 2-НДФЛ, выданная на предыдущем месте работы, для правильного применения налоговых вычетов на содержание детей и самого сотрудника. Справка также прилагается к расчетам по оплате труда в месяце приема сотрудника на работу.

Учредительными документами и приказом об учетной политике на предприятии не предусмотрено образование резервов: на предстоящую оплату отпусков, на выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет, на выплату вознаграждения по итогам года.

При аудите удержаний из заработной платы не выявлено неверно отраженных или искаженных ситуаций. Имеется один сотрудник, уплачивающий алименты. В наличии есть исполнительный лист, который зарегистрирован в журнале учета движения исполнительных листов.

Удержаний по инициативе администрации нет.

Но в ходе аудита обнаружено отсутствие заявлений работников о выдаче денег из кассы подотчет, которые должны быть приложены к расходным кассовым ордерам. На данное обстоятельство было обращено внимание руководителя и главного бухгалтера. Авансовые отчеты проверены аудитором на предмет правильности их оформления, соответствия сумм представленных в оправдательных документах суммам, отраженным в авансовых отчетах. Авансовые отчеты представляются в бухгалтерию предприятия своевременно. С лицами, имеющими право на получение денежных средств в подотчет заключены договора о полной материальной ответственности.

В ходе аудита системы начислений заработной платы других нарушений не выявлено.

Следующим этапом аудита будет выявление правомерности отнесения на себестоимость продукции выплат, начисленных персоналу предприятия. Согласно приказу «Об учетной политике» данного предприятия, заработная плата основного производственного персонала подлежит отражению на счете 20 субсчет 2. Заработная плата административно-управленческого персонала отражается на счете 26 «Общехозяйственные расходы» (приложение 7). В связи с тем, что расчет заработной платы производится автоматически, бухгалтер при заведении карточки лицевого счета вновь принятого сотрудника сразу делает привязку к счету отнесения затрат по оплате труда. Так как предприятие не имеет побочных видов деятельности, бухгалтеру не составляет труда определить счет для отнесения этих расходов. При проверке правомерности отнесения на себестоимость выплат, начисленных персоналу, было отмечено, что средства, направляемые на оплату труда, распределяются по соответствующим источникам ее образования правильно и экономически обоснованно.

Предприятием не осуществляется отнесение расходов по подготовке и переподготовке кадров не себестоимость продукции в связи с их отсутствием. При ознакомлении с договорами, было отмечено наличие ученических договоров. Предприятие предоставляет производственную базу для прохождения практики учениками профессионального училища по профилю предприятия. На время прохождения практики за учениками сохранялась стипендия, выплачиваемая училищем. Поэтому каких-либо дополнительных начислений ученикам предприятие не производило.

При проведении аудита расчетов по единому социальному налогу не было отмечено арифметических ошибок при расчете. Декларации и расчеты по авансовым платежам единого социального налога в ИМНС сдаются вовремя.

При отнесении начисленного единого социального налога бухгалтерией предприятия используется тот же принцип, что и для отнесения затрат по оплате труда – производство или административно-управленческий персонал. Принцип выполняется неукоснительно, нарушений не выявлено.

Заключение

В ходе проведения аудиторской проверки были изучены нормативные документы, даны основные понятия, определения и классификации понятий, используемых в ходе проведения работ. Большое внимание было уделено изучению документов, регулирующих организацию и порядок ведения учета на данном предприятии. Приказ «Об учетной политике» состоит из различных приложений, в которых подробно освещены правила бухгалтерского учета, применяемые на этом предприятии. Очень подробно описаны методы оценки активов и обязательств. Порядок проведения инвентаризаций активов и обязательств также подробно описан в приказе. В приказе нашли отражения План счетов, используемый бухгалтерией для ведения бухгалтерского учета и График документооборота. Отдельным приложением выделена «Учетная политика для целей налогообложения». Штатное расписание, график отпусков, соглашения о конфиденциальности, книга учета движения трудовых книжек – имеется и используется в работе.

Использованная методика проведения аудита позволила провести аудит расчетов по оплате труда практически сплошным способом. Аудит показал не только высокий уровень профессиональной подготовки работников бухгалтерии, но и хорошее знание ими нормативной базы по данному участку учета. Оформление документов и порядок учета операций соответствуют требованиям, предъявляемым к ним. В ходе аудита не выявлено существенных ошибок или нарушений, способных повлиять на изменение финансовых результатов деятельности предприятия. Однако имел место недочет, который следует устранить. Это - отсутствие заявлений на получение денежных средств из кассы подотчет. Хотелось бы отметить, что требования главного бухгалтера в части порядка оформления первичных документов на данном предприятии являются обязательными для всех сотрудников и выполняются неукоснительно, что снижает вероятность ошибок.

В качестве рекомендаций можно посоветовать администрации предприятия разработать Положение о премировании сотрудников, для стимулирования более высоких производственных показателей. Отсутствует также коллективный договор, но настаивать на его принятии нельзя.

В связи с тем, что проверке подвергалась лишь документация в части операций по оплате труда недостаточно оснований для формулирования аудиторского заключения в целом по предприятию. Соблюдая принцип существенности, используя аудиторские процедуры и их результаты, можно составить условно положительное аудиторское заключение по аудиту операций по оплате труда.

Библиографический список

1. Налоговый Кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 № 117-ФЗ (ред. от 07.07.2003) // «Собрание законодательства РФ», 07.08.2000, № 32, ст.3340

2. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ // «Российская газета», № 256, 31.12.2001

3. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 № 129-ФЗ (изменениями и дополнениями от 23.07.1998 № 123-ФЗ).

4. Приказ Минфина РФ от 22.07.2003 № 67н «О формах бухгалтерской отчетности организаций» // «Финансовая газета», № 33, 2003

5. Приказ МНС РФ от 09.10.2002 № БГ-3-05-550 «Об утверждении формы налоговой декларации по единому социальному налогу для лиц, производящих выплаты физическим лицам: организаций, индивидуальных предпринимателей; физических лиц, не признаваемых индивидуальными предпринимателями, и инструкции по ее заполнению» // «Российская газета», № 215, 2002

6. Постановление Госкомстата РФ от 06.04.2001 № 26 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты» // «Финансовая газета», № 20, 2001

7. Постановление Правительства РФ от 08.02.2002 № 92 (ред. от 15.11.2002) «Об установлении норм расходов на выплату компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организации такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией» // «Российская газета», № 28, 13.02.2002

8. Телеграмма ЦБ РФ от 20.06.2003 № 1296-У «О процентной ставке рефинансирования установленной с 21 июня 2003 года» // «Вестник банка России», № 35, 25.06.2003

9. Постановление Администрации Новосибирской области от 20.11.1995 № 474 «О введении повышенного районного коэффициента к заработной плате на территории области» // «Советская Сибирь», № 226, 28.11.1995

10. Приказ Минздравмедпрома РФ от 14.03.1996 № 90 (ред. от 06.02.2001) «О порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии» // «Новая аптека» № 4, 2002, приложение № 1-2002 к журналу «Здравоохранение»

11. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкция по его применению. – М.: Информационное агентство ИПБ-БИНФА, 2001. – 176с.

12. Глушков И.Е. Бухгалтерский учет на современном предприятии. Эффективное пособие по бухгалтерскому учету. М.: Кнорус, Новосибирск.: ЭКОР, 2001.- 797с.

13. Микушина М.Н., Больничный лист. Серия «Закон для всех». – Новосибирск.: Издательский центр Мысль, 2003.- 64с.

14. Шеремет А.Д., Суйц В.П. Аудит: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 1995. – 240с.

15. Стандарты аудиторской деятельности. – М.: Издательство ПРИОР, 2002.- 520с.