Смекни!
smekni.com

Аудит денежных средств 13 (стр. 2 из 6)

- карточка;

- документы, подтверждающие полномочия лиц, указанных в карточке, на распоряжение денежными средствами, находящимися на банковском счете. В случае, когда договором предусмотрено удостоверение прав распоряжения денежными средствами, находящимися на счете, с использованием аналога собственноручной подписи, документы, подтверждающие полномочия лиц, наделенных этим правом;

- документы, подтверждающие полномочия единоличного исполнительного органа юридического лица;

- свидетельство о постановке на учет в налоговом органе.

Расчетные счета открываются юридическим лицом, имеющим самостоятельный баланс. Расчеты через расчетные счета осуществляются на основе приказа предприятия-плательщика или на основе его согласия. Таблица условных кодов денежных операций с расчетного счета приведена в Положении о правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, утвержденные ЦБ РФ от 05.12.2002 г. № 205-П (ред. от 11.12.2006, с изм. от 26.03.2007).

Общие требования оформления документов, предъявляемых в банк для осуществления безналичных расчетов, приведены в Положении о безналичных расчетах в Российской Федерации, утвержденные ЦБ РФ 03.10.2002 г. № 2-П (ред. от 02.05.2007).

Очередность списания денежных средств с расчетных счетов предприятия определяется ст. 855 Гражданского кодекса РФ (с изменениями, внесенными Конституционным судом).

В последние годы, в практике безналичных расчетов появилась новая форма, связанная с применением расчетно-корпоративных и кредитно-корпоративных карт. Эти карты предоставляют возможность наличных и безналичных расчетов. Проведение хозяйственных действий держателями банковских корпоративных карт изложены в Положении об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт, утвержденные ЦБ РФ от 24.12.2004 г. № 266-П.

Существующие сложности и ограничения в расчетах наличными деньгами вынуждают предприятия совершать нарушения законодательства, и соответственно возникает необходимость определения достоверности их учетных данных на основе анализа движения денежных средств.

В последнее время издано большое количество литературы, в которой уделено внимание учету денежных средств, где авторы высказывают свою точку зрения на ведение учета. Рассмотрим некоторые из них.

В условиях дефицита свободных денежных средств достаточно большое распространение получают расчеты между предприятиями с использованием векселей. При этом можно выделить расчеты товарными и финансовыми векселями. Товарными являются векселя, которые выдаются покупателям (заказчикам) поставщикам продукции (работ, услуг) в качестве отсрочки платежа по договору купли-продажи, поставки, возмездного оказания услуг. Финансовые векселя используются организациями для привлечения заемных средств. Такие векселя чаще всего используются банками и инвестиционными институтами.

Бухгалтерский учет векселей, выданных непосредственно покупателям, осуществляется в соответствии с письмом Министерства Финансов России от 31 октября 1994 года №142 (Минфина РФ с измен. от 16.07.1996 № 62) «О порядке отражения в бухгалтерском учете и отчетности операций с векселями, применяемыми при расчетах с организациями за поставку товаров, выполненные работы и оказанные услуги».

Получение поставщиком товарного векселя не является погашением кредиторской задолженности покупателя, поскольку такой вексель выдается в счет отсрочки платежа. Поэтому, если поставщик определяет выручку в целях налогообложения «по оплате», то до момента фактического получения от покупателя денежных средств по векселю, налоги в бюджет не начисляются. Покупатель в свою очередь до момента погашения векселя не может зачесть из бюджета налог на добавленную стоимость по оприходованным материальным ценностям.

Д.В. Васильев отмечает, что в процессе своей деятельности бухгалтера часто сталкиваются с необходимостью оформления документов при покупке товарно-материальных ценностей за наличные деньги. При этом возникают вопросы: отнесение налога на добавленную стоимость на расчеты с бюджетом; оформления документов, необходимых для осуществления закупок товаров у частных предпринимателей, населения и т. д. [13, с. 35].

В соответствии со ст. 161 Гражданского кодекса РФ сделки между юридическими лицами и гражданскими совершаются в простой письменной форме. Сделки должны быть заверены нотариально, согласно ст. 163 Гражданского кодекса РФ, в случаях, предусмотренными соглашениями сторон.

Приобретение организациями имущества у физических лиц, оформляется договором купли-продажи. Закупленная продукция сдается на склад организациям по накладной. Расчеты за приобретенное у физического лица имущества наличными денежными средствами производятся из кассы организации по расходным кассовым ордерам.

В Гражданском кодексе РФ (п. 1 ст. 854) установлено, что списание денежных средств со счета осуществляется банком в соответствии с распоряжением клиента. Без соответствующего указания клиента списать разрешено лишь на основании суда, прямого указания закона, договора клиента с банком (п. 2 ст. 854 Гражданского кодекса РФ).

Возможности списания денежных средств без указания клиента может быть предусмотрено договором банка с клиентом, что в частности, предусмотрено в п. 2 ст. 847, наконец, возможность бесспорного списания может быть специально предусмотрена в законодательных актах.

В условиях наступившего экономического кризиса у многих предприятий и организаций произошло значительное увеличение наличного денежного оборота. Несмотря на то, что денежные средства списываются со счетов организаций, до конечного получателя они не доходят или поступают со значительным опозданием. В таких условиях организация вынуждена осуществлять расчеты со своими партнерами наличными денежными средствами.

Расчеты наличными денежными средствами строго регламентированы Порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденным письмом ЦБ Российской Федерации от 4 октября 1993 года №18 (ред. от 26.02.1996). В соответствии с действующим законодательством предприятия имеют право рассчитываться наличными денежными средствами в установленных пределах. Данное положение распространяется на расчеты между юридическими лицами, индивидуальными (частными) предпринимателями и на расчеты между юридическими лицами и индивидуальными (частными) предпринимателями.

Расчеты между юридическими и физическими лицами осуществляются без ограничения сумм.

Документами, подтверждающими осуществление расчетов между юридическими лицами, являются приходные кассовые ордера, чеки контрольно-кассовых машин, квитанции или иные документы, приравненные к бланкам строгой отчетности.

Основным нормативным документом, регламентирующим порядок приема наличных денежных средств от населения, является Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (принят ГД ФС РФ 25.04.2003).

В соответствии с этим Законом денежные расчеты с население при осуществлении торговых операций или оказания услуг на территории России производятся всеми организациями, предпринимателями с обязательным применением контрольно-кассовых машин.

От применения контрольно-кассовых машин освобождаются предприятия, оказывающие услуги населению с выдачей квитанции, путевок, билетов или других приравненных к чекам документов строгой отчетности, утвержденных Минфином России по согласованию с Государственной межведомственной экспертной комиссией по контрольно-кассовым машинам.

Установленные бланки строгой отчетности при осуществлении денежных расчетов с населением приравнены к кассовым чекам. Поэтому невыдача бланка покупателю или выдача с указанием суммы менее уплаченной, наказывается также, как и невыдача чека, а именно штрафом в размере десяти минимальных размеров оплаты труда, но не менее двадцати процентов от стоимости покупки (услуги).

В случае продажи товаров за наличный расчет в режиме оптовой торговли, предприятие – продавец для правильного оформления сделки обязано выдать квитанцию к приходному кассовому ордеру и накладную. Кроме того, должна быть выдана счет-фактура не позднее 5 дней с даты, указанной в накладной или приходном кассовом ордере (в случае уплаты). Указанные документы представитель предприятия – покупателя обязан приложить к авансовому отчету [9, с. 10].

Смоленцева, Л.А. анализируя финансово-хозяйственную деятельность организаций, считают, что любое предприятие покупает материалы, топливо, запчасти, однако оно не всегда располагает необходимой суммой для полной их оплаты. И тогда в договоре купли-продажи может быть предусмотрена рассрочка или оплата в кредит. Оплата по такому договору, может производиться одним платежом, (кредит) или поэтапно (в рассрочку) [20, с. 52].

Бывает, что покупатель не внес очередной платеж в установленный срок, тогда продавец может потребовать возвратить ему товар. Однако это невозможно, если покупатель уже оплатил более половины стоимости товара или в договоре предусмотрены иные штрафные санкции за просрочку.

Обычно право собственности на проданные в кредит или в рассрочку ценности переходит к покупателю уже в момент их получения. Для предприятия же неблагоприятна ситуация, когда право собственности переходит к нему только после полной оплаты ценностей.

Г.И. Костюк поясняет, что для формирования информации о наличии и движении денежных средств в российской и иностранной валютах, находящихся в кассе, на расчетных, валютных и специальных счетах, открытых в банках, предназначены счета пятого разряда «Денежные средства». Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденного приказом Министерства Финансов России от 31 октября 2000 года №94-Н [33, с. 10].