Смекни!
smekni.com

Аудит денежных средств 13 (стр. 3 из 6)

Л.Н. Максимова отмечает, что в процессе финансово-хозяйственной деятельности у предприятий часто возникает необходимость приобретения материальных ценностей, а также различных работ, услуг не только по безналичному расчету, но и за наличные деньги. В таких случаях работнику обычно по поручению организации выдаются наличные денежные средства под отчет, для выполнения определенных действий, в частности, на административно – хозяйственные, командировочные и другие расходы.

Правила выдачи наличных денежных средств работникам организации под отчет определяются Порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации от 22 сентября 1993 года № 40 (ред. от 26.02.1996). Нередко в организациях допускаются ошибки в расчетах с подотчетными лицами вследствие небрежного ведения бухгалтерского учета и отсутствия надлежащего контроля за расчетами с работниками. Такая невнимательность значительно влияет на налогообложение организации. Наиболее часто встречающиеся нарушения:

- в организации не соблюдается порядок выдачи денег под отчет (отсутствует приказ руководителя, устанавливающий порядок выдачи работникам подотчетных средств; производится выдача наличных денег под отчет лицам, не отчитавшимся полностью по ранее полученным суммам), так несвоевременная сдача неизрасходованной части подотчетных сумм влечет за собой нарушение пункта 11 Порядка ведения кассовых операций;

- задолженность по подотчетным суммам списывается с работника за счет собственных средств организации по окончании отчетного периода без предоставления им авансового отчета;

- к авансовым отчетам не прилагаются, либо прилагаются первичные оправдательные документы, подтверждающие произведенные за счет подотчетных сумм расходы, не имеющие всех обязательных реквизитов;

- не имеющие на то полномочий юридические лица вносят на расчетный счет в банк наличные денежные средства, полученные под отчет на приобретение материальных ценностей для хозяйственных нужд.

Наличные денежные средства в оплату за товары (работы, услуги) можно вносить в кассу организации, реализующей продукцию (товары) выполняющие работы, оказывающие услуги [18, с. 36].

Если организация продает за наличные деньги товары или собственную продукцию населению, то они обязаны применять контрольно-кассовые машины. Получая деньги, организация должна выбить чек и выдавать его каждому своему покупателю или клиенту.

Согласно Федерального закона от 17.07.2009 года №162-ФЗ «О внесении изменений в статью 2 Федерального закона « О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты РФ».

Освобождаются от применения контрольно-кассовой техники предприятия и организации, а также индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками ЕНВД, при условии «по требованию клиента или покупателя выдать документ подтверждающий прием оплаты товаров или услуг, причем он должен выдаваться в момент оплаты товара (работы, услуги)».

Кроме того, предприятия сферы услуги (кроме такси) могут вместо кассового чека выдавать отчетный документ или бланк строгой отчетности (квитанцию, талон или билет). Формы бланков строгой отчетности утверждает Минфин России, но разрабатывают их заинтересованные ведомства, министерства и организации.

Организации могут изготавливать бланки строгой отчетности в любой типографии, имеющей лицензию на полиграфическую деятельность.

Заключение между предпринимателями сделок, связанных с поставкой продукции (выполнением работ, оказанием услуг), дата отгрузки продукции и дата ее оплаты, как правило, не совпадают. Многие предприятия, отгрузив продукцию покупателю, вынуждены в течение длительного времени ждать поступления денег на свой расчетный счет. В настоящее время в связи с признанием банковской системы особенно остро встает проблема платежей между предприятиями. Поэтому в последнее время довольно широкое распространение получила практика заключения договоров на поставку продукции (работ, услуг) на условиях предоплаты.

При заключении сделок между российскими компаниями их обязательства друг перед другом могут быть выражены в иностранной валюте или условных денежных единицах. Оценка обязательств в условных денежных единицах вызвана стремлением участников сделок, в условиях инфляции и неплатежей, максимально обезопасить себя от убытков.

О.В. Ковалева рассказывает, что бухгалтерский учет денежных средств в кассе предприятия и на счетах в банках должен обеспечивать выполнение следующих задач:

- своевременное формирование полной и достоверной информации о наличии и движении денежных средств на счетах в банках и в кассе предприятия;

- организация своевременного оформления и правильного отражения в учетных регистрах движения денежных средств;

- организация контроля за наличием денежных средств, их сохранностью и целевым использованием, за соблюдением расчетно-платежной дисциплины [16, с. 84].

Таким образом, в настоящее время в экономической литературе широко обсуждается вопрос совершенствования учета и аудита денежных средств.

1.2. Роль аудита и анализа движения денежных средств в успешном функционировании организации

Сегодня, когда финансовое положение многих российских предприятий крайне неустойчиво, для их финансово – бухгалтерских служб одним из основных объектов анализа и управления должны стать денежные потоки, под которыми понимают все поступления и выплаты денежных средств, осуществляемые предприятием в ходе его текущей, инвестиционной и финансовой деятельности.

Цель анализа денежных потоков – это, прежде всего, анализ финансовой устойчивости и доходности предприятия.

В соответствии с ПБУ 4/99 "Бухгалтерская отчетность организации", утвержденным Приказом Минфина России от 06.07.1999 N 43н, по видам деятельности выделяют три вида денежных потоков: по текущей, инвестиционной и финансовой деятельности.

Денежные потоки по текущей деятельности формируются в результате деятельности организации, преследующей извлечение прибыли в качестве основной цели (для коммерческих организаций) либо не имеющей извлечение прибыли в качестве такой цели в соответствии с предметом и целями деятельности (для некоммерческой организации).

Денежные потоки по инвестиционной деятельности складываются в результате деятельности организации, связанной с капитальными вложениями в различные виды основных средств и нематериальных активов, а также их продажей и осуществлением долгосрочных финансовых вложений в другие организации, выпуском облигаций и других ценных бумаг долгосрочного характера.

Денежные потоки по финансовой деятельности генерируются в результате деятельности организации, связанной с осуществлением краткосрочных финансовых вложений, выпуском и выбытием ранее приобретенных ценных бумаг краткосрочного характера.

Анализ денежных потоков должен основываться на достоверной информации, которая подтверждается в ходе аудита денежных средств.

Поэтому, цель аудита денежных средств – составить обоснованное мнение о достоверности и полноте раскрытия информации о них в финансовой отчетности проверяемой организации.

Экономическая сущность денежных средств в рыночной экономике

Бизнес в любой сфере деятельности начинается с определения суммы денежной наличности, за счет которой приобретается необходимое количество ресурсов, организуется производство и сбыт продукции. Капитал в процессе своего движения проходит последовательно три стадии кругооборота: заготовительную, производственную и сбытовую.

На первой стадии предприятие приобретает необходимые ему основные фонды, производственные запасы, на второй – часть средств в форме запасов поступает в производство, а часть используется на оплату труда работников, выплату налогов, платежей по социальному страхованию и другие расходы. Заканчивается эта стадия выпуском готовой продукции. На третьей стадии готовая продукция реализуется и на счет предприятия поступают денежные средства, причем, как правило, больше первоначальной суммы на величину полученной прибыли от бизнеса. Следовательно, чем быстрее капитал сделает кругооборот, тем больше предприятие получит и реализует продукции при одной и той же сумме капитала за определенный отрезок времени. Задержка движения средств на любой стадии ведет к замедлению оборачиваемости капитал, требует дополнительного вложения средств и может средств и может вызвать значительное ухудшение финансового состояния предприятия.

Чтобы деньги работали на предприятие, необходимо их пускать в оборот

с целью получения прибыли:

  • расширять свое производство, прокручивая их в цикле оборотного
  • капитала;
  • инвестировать в доходные проекты других субъектов хозяйствования с
  • целью получения выгодных процентов;
  • уменьшать величину кредиторской задолженности с целью сокращения
  • расходов по обслуживанию долга;
  • обновлять основные фонды, приобретать новые технологии и т.д.

Увеличение или уменьшение остатков денежной наличности на счетах в

банке обусловливается уровнем несбалансированности денежных потоков, т.е. притоком и оттоком денег. Превышение притоков над оттоками увеличивает остаток свободной денежной наличности, и наоборот, превышение оттоков над притоками приводит к нехватке денежных средств и увеличению потребности в кредите.

Денежные потоки планируются, для чего составляется план доходов и

расходов на год с разбивкой по месяцам, а для оперативного управления – по декадам или пятидневкам. Если прогнозируется положительный остаток денежных средств на протяжении довольно длительного времени, то следует предусмотреть пути выгодного их использования. В отдельные периоды может возникнуть недостаток денежной наличности. Тогда нужно спланировать источники привлечения заемных средств. Поэтому роль денежных средств в рыночной экономике не просто велика, она огромна.