Смекни!
smekni.com

Бухгалтерская отчетность организации состав содержание и использование в анализе (стр. 10 из 15)

Рассмотрим порядок составления Отчета о прибылях и убытках ОАО "Автопредприятие №1" на 31.12. 2007 года на основе данных по счетам 90. 91, 99.

В разделе I"Доходы и расходы по обычным видам деятельности" в исследуемой организации отражаются доходы и расходы, получение которых носит регулярный характер, и связаны они с обычной деятельностью.

По строке 010 отражена выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и обязательных платежей), учитываемая на счете 90 "Продажи". На конец 2007 год она составила 13914 тыс. рублей.

По строке 020 "Себестоимость проданных товаров, продукции, работ и услуг" отражается покупная стоимость товаров. Рассчитывается как дебетовый оборот по счету 90-2 "Себестоимость продаж", за минусом оборотов по дебету счета 90-2 и кредиту счета 44 "Расходы на продажу" в части коммерческих и управленческих расходов. Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг составила 20013 тыс. рублей.

По строке 029 "Валовая прибыль" отражается валовая прибыль от обычных видов деятельности, рассчитанная без учета коммерческих и управленческих расходов. Показатель этой строки равен разнице между показателями строки 010 и строки 020 и составил 6099 тыс. рублей валового убытка.

По строке 050 отражается финансовый результат от обычных видов деятельности ОАО "Автопредприятие №1", который составил 6099 тыс. рублей убытка от оказания транспортных услуг. Это разница между валовой прибылью и суммой коммерческих расходов, рассчитанная по формуле: строка 050 = строка 029 - строка 030.

В разделе II"Прочие доходы и расходы" показывают доходы, которые по своей природе ничем не отличаются от некоторых доходов от обычных видов деятельности, но они не являются предметом деятельности организации, а их поступление, как правило, не носит регулярный характер.

Сведения для заполнения статей, отражающих результаты от операционной и прочей деятельности необходимо взять из оборотно - сальдовой ведомости по одноименным субсчетам к счету 91 "Прочие доходы и расходы". В ОАО "Автопредприятие №1" имели место прочие доходы в сумме 6856 и прочие расходы в сумме 779, отраженные по строкам 090 и 100 соответственно.

Строка 140 "Прибыль (убыток) до налогообложения" является итоговой. В ней отражается финансовый результат, сформировавшийся по итогам деятельности организации в отчетном году. В исследуемой организации по этой строке отражен убыток в сумме 22 тыс. рублей, она находится арифметическим методом на основании вышеуказанных данных (строка 140 = строки 050+090-100).

Чистый убыток отчетного года составила 22 тыс. рублей, он показан по строке 190.

На оборотной стороне формы №2 находится раздел "Расшифровка отдельных прибылей и убытков". В нем расшифровывают наиболее значительные прочие доходы и расходы в сравнении с аналогичными показателями за предыдущий отчетный период.

Завершающей частью годовой бухгалтерской отчетности выступает пояснительная записка. Она представляет собой самостоятельную часть бухгалтерской отчетности. При ее отсутствии бухгалтерская отчетность будет считаться составленной не в полном объеме.

Основное назначение пояснительной записки к годовой бухгалтерской отчетности - дополнить содержание приведенных в ней форм с целью получения более полной информации о финансовом положении организации и ее места на рынке продукции, товаров, работ и услуг. Для этого содержание пояснительной записки раскрывает, прежде всего, те аспекты финансово-хозяйственной деятельности организации, которые оказали существенное влияние на формирование ее конечных финансовых результатов.

В пояснительной записке ОАО "Автопредприятие №1" приведена история предприятия, краткая характеристика его деятельности (обычных видов деятельности; текущей, инвестиционной и финансовой деятельности), основные показатели деятельности и факторы, повлиявшие в отчетном году на финансовые результаты деятельности организации, а также решения по итогам рассмотрения годовой бухгалтерской отчетности. Эта информация полезна для получения более полной и объективной картины о финансовом положении организации, финансовых результатах деятельности организации за отчетный период и изменениях в ее финансовом положении.

При изложении в пояснительной записке основных показателей деятельности характеризуются качественные изменения в имущественном и финансовом положении, их причины, указан принятый порядок расчета аналитических показателей (рентабельность, доля собственных оборотных средств и пр.).

Приведена оценка финансового состояния на краткосрочную перспективу, оценка удовлетворительности структуры баланса (текущей ликвидности, обеспеченности собственными средствами и способности восстановления (утраты) платежеспособности). При характеристике платежеспособности не обращено внимание на такие показатели, как отсутствие денежных средств на счетах в банках, в кассе организации.

Сделан анализ дебиторской и кредиторской задолженности, полноты перечисления соответствующих налогов в бюджет, уплаченных (подлежащих уплате) штрафных санкций за неисполнение обязательств перед бюджетом.

В пояснительной записке не приведена оценка деловой активности организации, критериями которой являются широта рынка оказания услуг, репутация организации, выражающаяся, в частности, в известности клиентов, пользующихся услугами организации, и иная информация; степень выполнения плановых показателей, обеспечения заданных темпов их роста (снижения); уровень эффективности использования ресурсов организации.

Планом на 2008 год предусмотрено привлечение инвесторов для производственных целей, ремонт бокса, осуществление проектных работ по газификации предприятия.

Целесообразно включение в пояснительную записку данных о динамике важнейших экономических и финансовых показателей работы организации за ряд лет, описаний будущих капиталовложений, осуществляемых экономических мероприятий, природоохранных мероприятий и другой информации, интересующей возможных пользователей бухгалтерской отчетности.

Ответственность за организацию, состояние и достоверность бухгалтерского учета в обществе, своевременное представление ежегодного отчета и другой финансовой отчетности в соответствующие органы, а также сведений о деятельности общества, представляемых акционерам, кредиторам и в средства массовой информации, несет исполнительный орган общества в соответствии с Федеральным законом "Об акционерных обществах", иными правовыми актами Российской Федерации, уставом общества.

Достоверность данных, содержащихся в годовом отчете общества, годовой бухгалтерской отчетности, должна быть подтверждена ревизионной комиссией общества. Ревизионная комиссия составляет заключения по годовым отчетам и балансам ОАО "Автопредприятие №1".

Перед опубликованием обществом годовой бухгалтерской отчетности в соответствии со статьей 92 Федерального закона "Об акционерных обществах" оно обязано привлечь для ежегодной проверки и подтверждения годовой финансовой отчетности аудитора, не связанного имущественными интересами с обществом или его акционерами.

Годовой отчет общества подлежит предварительному утверждению советом директоров (наблюдательным советом) общества, а в случае отсутствия в обществе совета директоров (наблюдательного совета) общества - лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, не позднее чем за 30 дней до даты проведения годового общего собрания акционеров.

За исследуемый период бухгалтерская отчетность ОАО "Автопредприятие №1" подвергалась аудиту ежегодно. В 2005 и в 2006 годах аудит проводился обществом с ограниченной ответственности "Воронеж - Аудит – Консульт".

В аудиторских заключениях высказано мнение, что финансовая (бухгалтерская) отчетность организации ОАО "Автопредприятие №1" отражает достоверно во всех существенных отношениях финансовое положение и результаты финансово - хозяйственной деятельности за аудируемый период.

В 2008 году аудиторское заключение по финансовой (бухгалтерской) отчетности было выдано аудиторской фирмой ООО "Интерком – Аудит –Л".

Аудит был проведен в соответствии с Федеральным Законом № 119 – ФЗ от 07.08.2001 г. "Об аудиторской деятельности", федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности, нормативными актами органа, осуществляющего регулирование деятельности аудируемого лица.

Аудит планировался и проводился таким образом, чтобы получить разумную уверенность в том, что финансовая (бухгалтерская) отчетность не содержит существенных искажений. Аудит проводился на выборочной основе и включал в себя изучение на основе тестирования доказательств, подтверждающих числовые показатели и раскрытие в финансовой (бухгалтерской) отчетности информации о финансово-хозяйственной деятельности, оценку формы соблюдения принципов и правил бухгалтерского учета, правил подготовки отчетности.

По результатам аудиторского заключения финансовая (бухгалтерская) отчетность ОАО "Автопредприятие №1" отражает достоверно финансовое положение и результаты финансово-хозяйственной деятельности в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в части подготовки финансовой (бухгалтерской) отчетности.

Таким образом, исследование порядка составления бухгалтерской отчетности в ОАО "Автопредприятие №1" показало, что в организации соблюдается график документооборота и основные требования к составлению бухгалтерской отчетности.


Глава 3. Анализ финансовой отчетности ОАО "Автопредприятие №1"