Смекни!
smekni.com

Бухгалтерская отчетность организации состав содержание и использование в анализе (стр. 2 из 15)

Разработка и принятие МСФО и разъяснение к ним носит международный характер и представляет собой процесс, в котором участвуют заинтересованные специалисты и профессиональные организации разных стран. В разработке МСФО достигаются цели дальнейшего его развития. На основе существующей системы стандартов и содействия унификации бухгалтерского финансового учета путем уменьшения количества альтернативных подходов разрешаемых стандартов.

Международные стандарты финансовой отчетности носят рекомендательный характер и во многих случаях разрешают использование альтернативных подходов к решению различных учетных проблем.

Определение и состав бухгалтерской отчетности устанавливает "Федеральный закон о бухгалтерском учете"

Бухгалтерская отчетность представляет собой единую систему показателей, отражающих имущественное положение организации на определенную дату, а также финансовые результаты ее деятельности за отчетный период. Отчетность является своего рода связующим звеном организаций и других субъектов рынка.

Составление отчетности является заключительным этапом и одновременно итогом бухгалтерского учета хозяйственных процессов на предприятии за определенный промежуток времени: квартал, полугодие, девять месяцев, год.

Показатели финансовой отчетности позволяют оценить не только текущее состояние дел на предприятии, но и выяснить, на сколько оно улучшилось или, наоборот, стало хуже по сравнению с прошлым отчетным периодом.

Для того чтобы правильно составить бухгалтерскую (финансовую) отчетность, необходимо иметь под рукой необходимую информацию, учитывающую все требования действующего законодательства.

В настоящее время в России сложилась четырехуровневая система регулирования учета и отчетности, на формирование которой огромное влияние оказали экономические преобразования в стране, необходимость для организаций работать в новых рыночных условиях, а также активное распространение международных стандартов финансовой отчетности.

Рис. 1. Уровни регулирования составления бухгалтерской отчетности

Первый уровень образуют федеральные законы, указы Президента РФ и Постановления Правительства, регламентирующие прямо или косвенно организацию и ведение бухгалтерского учета и отчетности.

Положения (стандарты) по бухгалтерскому учету, которые были разработаны Минфином РФ согласно государственной программе перехода России на принятые в международной практике системы учета и отчетности в соответствии с требованиями развития рыночной экономики составляют второй уровень.

Третий уровень объединяет нормативные документы рекомендательного характера: инструкции, комментарии, письма Минфина РФ и других ведомств, указания, конкретизирующие общие методологические положения в соответствии с отраслевой спецификой.

В состав четвертого уровня входят приказы, указания, инструкции, выпускаемые самой организацией.

Бухгалтерская информация предназначена для пользователей бухгалтерской отчетности – юридических и физических лиц, которые имеют непосредственное или косвенное отношение к результатам деятельности организации, в какой то мере участвуют в распределении прибыли или погашение убытка либо используют информацию в иных целях.

Пользователей бухгалтерской отчетности можно разделить на две большие группы: внешние и внутренние.

Рис. 2. Пользователи бухгалтерской информации

Состав пользователей бухгалтерской информации представлен на рисунке 2.

Информационной потребности внешних пользователей бухгалтерской отчетности в силу их многочисленности различаются.

На основании данных бухгалтерской (финансовой) отчетности заинтересованные пользователи анализируют и имущественное и финансовое положение организации ее платежеспособность, финансовые результаты, эффективность деятельности и использования ресурсов.

Таким образом, бухгалтерская отчетность позволяет в основном удовлетворить информационные запросы всех групп пользователей что предъявляет особые требования к ее содержанию и порядок формирования. Основные требования, предъявляемые к бухгалтерской отчетности представлены в таблице 1.

Таблица 1 Основные требования, предъявляемые к бухгалтерской отчетности

Вид требования Характеристика
Достоверность Является одним· из важнейших признаков качества учетной информации, гарантирующим ее пользователям не только объективное описание и приемлемое отражение тех событий, которые она должна представлять, но и отсутствие существенных ошибок и отклонений.
Своевременность Предполагает представление необходимой бухгалтерской отчетности в соответствующие адреса в установленный срок.
Целостность Бухгалтерская отчетность должна включать показатели финансово-хозяйственной деятельности, как самого предприятия, так и его представительств и иных структурных подразделений.
Сопоставимость В целях обеспечения сопоставимости данных бухгалтерского учетаизменения учетной политики должны вводиться с начала финансового года. Если такая сопоставимость отсутствует, то данные за период, предшествовавший отчетному, подлежат корректировке.
Полнота Позволяет принимать более обоснованные управленческие решения и должны быть подтверждены результатами инвентаризации и аудиторским заключением.
Простота Лежит в упрощении и доступности бухгалтерской отчетности. Переход бухгалтерского учета к международным стандартам объективно способствует реализации данного требования.
Проверяемость Предполагает возможность подтверждения представленной в ней информации в любое время.
Сравнимость Предусматривает наличие одинаковых показателей на протяжении различных отрезков времени с целью выявления различий и тенденций.
Экономичность Достигается путем унификации и стандартизации соответствующихформ отчетности, сокращения отдельных показателей не в ущерб качеству отчетных данных.
Последовательность Необходимость соблюдения постоянства в содержании и формахбухгалтерской отчетности от одного отчетного года к другому.
Соблюдение отчетного периода В качестве отчетного года в России принят период с 1 января по 31декабря включительно, т.е. отчетный год совпадает с календарным.
Оформление Составление отчетности осуществляется на русском языке, в валюте РФ - рублях. Отчетность подписывается руководителем организации и главным бухгалтером.
Публичность Предполагает публикацию годовой бухгалтерской отчетности в соответствующих изданиях, доступных ее пользователям.

Отчетность организаций классифицируют по видам, периодичности составления, степени обобщения отчетных данных.

По видам отчетность подразделяется на: бухгалтерскую, статистическую, оперативную и налоговую.

Статистическаяотчетность составляется по данным статистического, бухгалтерского и оперативного учета и отражает сведения по отдельным показателям хозяйственной деятельности организации, как в натуральном, так и в стоимостном выражении.

Оперативнаяотчетность составляется на основе данных оперативного учета и содержит сведения по основным показателям за короткие промежутки времени - сутки, пятидневку, неделю, декаду, половину месяца. Эти данные используются для оперативного контроля управления процессами снабжения, производства и реализации продукции.

Налоговая отчетность(налоговые декларации) предназначена для фискальных целей, установленных законодательством и обязательна для составления хозяйствующими субъектами. Налоговая отчетность должна составляться на основе информации, формируемой в бухгалтерском учете, путем ее корректировки по правилам налогового законодательства. Главная задача налоговой отчетности - снижение затрат на ее формирование путем существенного приближения правил налогового и бухгалтерского учета.

По периодичности составления различают промежуточную и годовую отчетность. Отчетность, составляемая по состоянию на конец отчетного года, - годовая отчетность. Отчетность, составляемая на внутригодовую дату – промежуточная. Внешняя промежуточная отчетность составляется за квартал, полугодие и 9 месяцев.

По степени обобщения отчетных данных различают индивидуальную, сводную и консолидированную отчетность. Индивидуальная отчетность характеризует положение и результаты деятельности отдельного хозяйствующего субъекта – юридического лица. Сводная отчетность составляется министерствами и другими федеральными органами исполнительной власти для статистического обобщения или в рамках одного юридического лица на основании данных по его подразделениям и филиалам, выделенным на отдельный баланс, но не являющимся самостоятельными юридическими лицами. Консолидированная отчетность составляется группой организаций по совместно контролируемому имуществу.

В настоящее время организации предоставляют в обязательном порядке промежуточную и годовую бухгалтерскую отчетность.

Промежуточная бухгалтерская отчетность включает:

форму №1 "Бухгалтерский баланс";

форму №2 "Отчет о прибылях и убытках".

Кроме указанных форм, в составе промежуточной отчетности организации могут предоставлять иные отчетные формы (Отчет о движении денежных средств и др.), а также пояснительную записку, входящие в состав годовой отчетности.

В соответствии с Федеральным законом "О бухгалтерском учете" и ПБУ 4/99 "Бухгалтерская отчетность организации" годовая бухгалтерская отчетность организаций, за исключением отчетности бюджетных организаций, состоит из: