Смекни!
smekni.com

Бухгалтерская отчетность организации состав содержание и использование в анализе (стр. 5 из 15)

Сумма прибыли до налогообложения отражает итог всей предпринимательской деятельности организации за отчетный период. Данный показатель является весьма важным для оценки эффективности капитала, вложенного в активы.

Он рассчитывается как отношение прибыли до налогообложения к величине активов организации и показывает, какую сумму прибыли в отчетном периоде она получила на каждый рубль вложенных средств - как собственных, так и заемных.

Завершающим показателем деятельности является чистая (нераспределенная) прибыль отчетного периода.

По решению собственников чистая прибыль может быть использована на выплату дивидендов, на создание резервных и иных фондов, направлена на материальное стимулирование работников. Оставшаяся нераспределенная часть чистой прибыли реинвестируется в дальнейшую деятельность и способствует росту капитала организации.

Последовательность анализа формы № 2 можно представить следующим образом (рис. 6):

Рис. 6. Этапы анализа отчета о прибылях и убытках

В форме № 3 "Отчете об изменениях капитала" отражается информация о состоянии и движении собственного капитала организации. Анализируя собственный капитал, необходимо обратить внимание на соотношение коэффициентов поступления и выбытия.

Перечень показателей, содержащихся в форме № 4 " Отчет о движении денежных средств", позволяет провести детальный анализ денежных потоков организации за отчетный период, а на основе данных за ряд отчетных периодов можно изучить положительные или отрицательные тенденции их поступления.

Из приложения к бухгалтерскому балансу (форма № 5) можно получить дополнительную информацию для проведения аналитических исследований. Оно состоит из семи разделов, в которых отражаются данные о кредиторской и дебиторской задолженности, амортизируемом имуществе, источниках средств для финансирования инвестиций, финансовых вложениях, расходах по обычным видам деятельности, и других показателях. Эта информация полезна для корректировки показателей при проведении анализа. Например, информация о сумме начисленной амортизации позволяет определить, в какой степени амортизационные отчисления используются на восстановление основных средств и нематериальных активов.

Особое внимание следует обратить на содержание пояснительной записки, так как в ней должны содержаться основные сведения о факторах, оказавших влияние на результаты деятельности организации и ее финансовое состояние.

Содержание пояснительной записки строго не регламентировано. В Указаниях о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности (утверждены приказом Минфина РФ от 22 июля 2003 г. № 67н, с изменениями и дополнениями) перечислены основные методические подходы, которые следует использовать при написании пояснительной записки.

Одна из главных задач заключается в раскрытии информации, представленной в формах отчетности, например уточнение данных статей, по которым в балансе и отчете о прибылях и убытках отражаются прочие активы, прочие кредиторы, дебиторы, иные обязательства, отдельные виды прибылей и убытков в случае их существенности.

Пояснительная записка должна также содержать прогнозные характеристики важнейших показателей бизнес-плана на ближайшую (будущий год) и отдаленную (несколько лет) перспективу.

Существующие методики финансового анализа деятельности организации по данным бухгалтерской отчетности, опубликованные в различных инструктивных материалах, ведомственных приказах, специальной литературе, как правило, включают следующие основные взаимосвязанные блоки исходных и расчетных показателей:

финансовые результаты: доходы, расходы, прибыль;

рентабельность капитала, активов, производства и продажи продукции;

деловая активность: оборачиваемость и эффективность использования ресурсов (активов, капитала);

финансовое состояние: структура и динамика показателей баланса, ликвидность, платежеспособность, финансовая устойчивость.

По результатам финансового анализа проводится оценка деятельности организации в целом, устанавливаются конкретные факторы, оказавшие положительное и отрицательное влияние на ее результаты, а также разрабатываются варианты для принятия оптимальных управленческих решений как для руководства организации, так и для ее партнеров по бизнесу.

Практика финансового анализа уже выработала основные виды анализа (методику анализа) финансовых отчетов. Среди них можно выделить 6 основных методов (таблица 2).


Таблица 2 Основные методы анализа финансовых отчетов

Метод Описание

Горизонтальный

(временной) анализ

Сравнение каждой позиции отчетности c предыдущим периодом

Вертикальный

(структурнътй) анализ

Определение структуры итоговых финансовых показателей с

выявлением влияния каждой позиции отчетности на результат в

целом.

Трендовый анализ

Сравнение каждой позиции отчетности c рядом предшествующих

периодов и определение тренда, т.е. основной тенденции динамики показателя, очищенной от случайных влияний и индивидуальных особенностей отдельны периодов. С помощью тренда формируют возможные значения показателей в будущем, a следовательно, ведется перспективный прогнозный анализ.

Анализотносительных

показателей

(коэффициентов)

Расчет отношений между отдельными позициями отчета или

позициями разных форм отчетности, определение взаимосвязепоказателей.

Сравнительный

(пространственный)

анализ

Это как внутрихозяйственный анализ сводных показателей

отчетности по отдельным показателям предприятия, филиалов,

подpaзделений, цехов, так и межхозяйственный анализ показателей данного предприятия в сравнении c показателями конкурентов, со среднеотраслевыми и средними хозяйственными данными.

Факторный анализ

Анализ влияния отдельных факторов (причин) на результативный

показатель c помощью детерминированных или стохастических

приемов исследования. Причем факторный анализ может быть как прямым (собственно анализ), когда результативный показатель дробят на составные части, так и обратным (синтез), когда его отдельные элементы соединяют в общий результативный показатель.

Первоначальный анализ основывается на приеме сравнения показателей (то есть их сопоставления с показателями предшествующего периода с целью выявления разницы).

Сравнение проводится по всем статьям, для удобства расчетов абсолютный рост (снижение) показателей дополняется относительными (процентными) данными.

В финансовом анализе и, следовательно, при составлении Пояснительной записки к годовому отчету широко используется метод построения вертикального и горизонтального баланса предприятия на основе данных бухгалтерского баланса (форма № 1).

Вертикальный анализ сглаживает влияние инфляционных процессов, которые могут искажать абсолютные показатели отчетности, и позволяет проводить сравнение с другими предприятиями, чьи отчетные данные существенно отличаются от показателей анализируемого предприятия.

Для построения вертикального баланса следует итог пассива (или актива) баланса и на начало, и на конец отчетного периода принять за базовые (за 100%) и рассчитать процентную долю каждой балансовой статьи к общему итогу.

Для полноты финансовой картины вертикальный анализ может быть дополнен горизонтальным, который основывается не только на абсолютных показателях, но и на относительных темпах роста (снижения).

Горизонтальный анализ позволяет не только выявить скорость изменения каждого показателя и прогнозировать на основе полученных данных его изменение в будущем.

Для построения горизонтального анализа следует принять данные по каждой балансовой статье на начало отчетного периода за 100 процентов и рассчитать прирост (снижение) каждого показателя в сравнении с базовым.

Для более точного прогнозирования темпов прироста (снижения) следует провести расчеты за несколько отчетных периодов - тогда тенденция изменения будет более очевидной.

Ценность и правильность выводов горизонтального анализа существенно зависят от влияния инфляции, но явно выделяемая динамика каждого показателя позволяет увидеть существующие тенденции их изменений.

Горизонтальный и вертикальный анализ дополняют друг друга и очень ценны при сопоставлении периодов деятельности, существенно отличающихся по условиям хозяйствования, уровню цен, объемам производства.

Кроме того, вертикальный и горизонтальный анализ позволяют проводить сравнение с эталоном (например, данными самого успешного в финансовом плане периода) и также анализировать результаты деятельности нескольких предприятий.

В финансовом анализе широко используются формализованные критерии, то есть коэффициенты и показатели, рассчитываемые по определенным формулам. Полученные значения анализируются как по абсолютной величине, так и в динамике (то есть определяются тенденции их роста или снижения).

Затем они сравниваются с нормативными коэффициентами (эталонами), данными за прошлые периоды, среднестатистическими показателями по отрасли или группе сходных предприятий.