Смекни!
smekni.com

Состав бухгалтерской отчетности (стр. 4 из 5)

Положение по мотивации труда руководителей и специалистов службы логистики ХК ОАО «Привод»

6.2 Оплата руда

а) Оплата труда руководителей и специалистов включает:

- постоянную часть (часовая тарифная ставка, коэффициент специфики труда);

- переменную часть (коэффициент качества труда от 0 до 3);

- бонус.

Б) Ежемесячным показателем, используемым при оценке качества труда, является выполнение личного плана работ, требований должностной инструкции, также выполнение плана производства.

2.3 Коэффициент качества труда снижается за:

-невыполнение требований должностной инструкции и личного плана работ,

- несоблюдение правил внутреннего трудового распорядка (опоздание, ранний уход и т.д)

-несоблюдение правил пожарной безопасности, охраны труда и промышленной санитарии;

- невыполнение плана производства.

Оплата труда рассчитывается по формуле:

ст * Кспециф)*Т + Кспециф * КТТ * К1) * Т + Б,

где, Кст – часовая тарифная ставка;

Кспециф – коэффициент специфики труда,

КТТ – коэффициент качества труда,

Т – фактический отработанное время, час,

К1 – коэффициент эффективности работы общества (выполнения плана производства)

Б – бонус.

Бонус руководителям службы логистики выплачивается ежемесячно при условии выполнения следующих показателей:

Наименование показателя

Размер бонуса в %

от зарплаты

(пост.+переем.)

Источники информации

1.Выполнение контрольной цифры по выпуску продукции в ассортименте при отсутствии штрафных санкций за несвоевременную поставку 30% Справка главного экономиста
2.Увеличение скорости оборачиваемости материалов (готовой продукции)
10%
Справка главного экономиста
3.Своевременная выдача планов производства и подведения итогов. 10% Справка начальников производств управления персоналом

Бонус руководителям и специалистам группы логистики закупа выплачивается ежемесячно при условии выполнения следующих показателей:

Наименование показателей Размер бонуса в % от зарплаты (пост.+переем.) Источник информации
1.Выполнение плана выпуска продукции в номенклатуре при отсутствии штатных санкций за несвоевременную поставку 30% Справка главного экономиста, юрисконсультанта
2.Увеличение скорости оборачиваемости материалов (готовой продукции) 10% Справка главного экономиста
3. Отсутствие простоев из-за необеспеченности материалам. 10% Справка начальников производств управления персонала

Бонус руководителям и специалистам группы производственной логистики выплачивается ежемесячного при условии выполнения следующих показателей:

Наименование показателей Размер бонуса в % от зарплаты (пост.+переем.) Источник информации
1.Выполнение плана выпуска продукции в номенклатуре при отсутствии штатных санкций за несвоевременную поставку 30% Справка главного экономиста, юрисконсультанта
2.Увеличение скорости оборачиваемости материалов (готовой продукции)

10%

Справка главного экономиста
3.Своевременная выдача планов производства и поведения итогов. 10% Справка начальников производств управления персонала

7.Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости.

Калькулирование себестоимости выпускаемой продукции, выполняемых работ и оказываемых услуг - один из ключевых вопросов бухгалтерского учета на любом предприятии, вне зависимости от того, каким видом деятельности оно занимается. При этом проблемы формирования состава затрат имеют два аспекта: чисто экономический и налоговый.
Правильный расчет себестоимости и ее адекватное отражение в документах бухгалтерской отчетности необходимы прежде всего внутренним пользователям бухгалтерской информации (администрации предприятия, учредителям). Достоверность и полнота этих данных позволяют определить, насколько выгоден тот или иной вид деятельности в определенных экономических условиях, эффективна ли действующая на предприятии система организации производственного процесса, что можно и нужно изменить, в каком направлении двигаться дальше.
С другой стороны, состав производственных затрат предприятия - это один из важнейших показателей, необходимых для исчисления и уплаты обязательных налоговых платежей, прежде всего налога на прибыль. Исходя из полученной предприятием выручки от реализации продукции (работ, услуг) и произведенных на ее создание и реализацию затрат, определяется прибыль от реализации продукции, работ, услуг, как один из элементов налогооблагаемой прибыли.
Ошибочный расчет себестоимости продукции, работ, услуг может привести к серьезным налоговым последствиям, вплоть до применения финансовых санкций за занижение или сокрытие дохода (прибыли), предусмотренных подп."а" п.1 ст.13 Закона РФ от 27.12.91 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в РФ".
Между тем, несмотря на столь существенную роль себестоимости в формировании экономической и налоговой информации предприятия, многие аспекты, связанные с ее исчислением, не достаточно нормативно урегулированы.

На сегодняшний день основополагающим нормативным актом в области регулирования порядка формирования себестоимости является Положение о составе затрат..., утвержденное постановлением Правительства РФ от 05.08.92 N 552 (ст.2 Федерального закона от 31.12.95 N 227-ФЗ). Однако в ближайшем будущем предполагается принятие федерального закона, определяющего перечень затрат, включаемых в себестоимость (ст.4 Закона РФ от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций").

В случае выявления некоторых расхождений между установленным Положением о составе затрат... порядком формирования себестоимости и теми правилами, которые предложены в соответствующих отраслевых методических рекомендациях по определению состава затрат, следует применять специальные нормы.
В соответствии с п.1 Положения о составе затрат... себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию. Иными словами, себестоимость продукции формируется исходя из совокупности всех затрат, произведенных предприятием для ее изготовления и дальнейшей реализации. При этом Положение о составе затрат... содержит конкретный перечень расходов, подлежащих включению в состав издержек производства и обращения.

Разделение налогового и бухгалтерского учета существенно осложнили такую сферу деятельности бухгалтерии как расчет себестоимости продукции, работ, услуг. В первую очередь, трудности, по крайней мере технические, вызывает корректировка фактически сложившейся в бухгалтерском учете себестоимости для целей налогообложения.
В соответствии с нормами Положения о составе затрат... существуют определенные виды расходов, которые подлежат включению в себестоимость продукции, работ, услуг, формируемую в бухгалтерском учете, в полном объеме, но при расчете обязательных налоговых платежей "бухгалтерская себестоимость" подлежит уточнению исходя из специальных лимитов, установленных законодательством, применительно к данным видам затрат. Такого рода перерасчеты необходимо производить при включении в состав затрат для целей исчисления налогов:

· расходов на содержание служебного автотранспорта;

· компенсаций за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей;

· затрат на командировки;

· представительских расходов;

· платы за обучение по договорам с учебными учреждениями для подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров;

· затрат по оплате процентов по кредитам, выданным банками;

· расходов на рекламу.

Особое внимание в этой связи необходимо обратить на определение нормативов представительских расходов, расходов на рекламу, оплату обучения сотрудников. Расчет лимитов данных затрат, подлежащих включению в себестоимость для целей налогообложения, осуществляется в соответствии с письмом Минфина РФ от 06.10.92 N 94 "Нормы и нормативы на представительские расходы, расходы на рекламу и на подготовку и переподготовку кадров на договорной основе с учетными заведениями, регулирующие размер отнесения этих расходов на себестоимость продукции (работ, услуг) и порядок их применения".

8.Учет готовой продукции и ее реализация.

Готовая продукция – активы организации законченные обработкой (комплектацией), технические и качественные характеристики, которых соответствуют условиям договорам или требованиям иных документов, случаях, установленных законодательством. Изделия, не прошедшие все стадии обработки и не принятые техническим контролем, учитываются в составе незавершенного производства.

Готовая продукция оценивается по фактической производственной или нормативной себестоимости в зависимости от установленного учетной политикой варианта учета. В этой оценке она отражается в балансе организации.

Оценка готовой продукции по фактической производственной себестоимости применяется, как правило, в индивидуальном производстве продукции. Для других производств такой способ оценки слишком трудоемок, поэтому применяется оценка готовой продукции по учетным ценам. В качестве учетных цен могут быть использованы плановая себестоимость, отпускная цена и т.п.