Смекни!
smekni.com

Мотивация поведения (стр. 2 из 3)

Личность каждого человека наделена только ей присущим сочетанием психологических черт и особенностей, образующих её индивидуальность, составляющих своеобразие человека, его отличия от других людей.

Понятие "формирование личности" употребляется в двух смыслах. Первый-формирование личности как её развитие, т.е. процесс и результат этого развития. Взятое в этом значении понятие является предметом психологического изучения, в задачу которого входит выяснение того, что есть(находиться в наличии, экспериментально выявляется, обнаруживается) и что может быть в развивающейся личности в условиях целенаправленных воспитательных воздействий. Это собственно психологический подход к формированию личности.

Второй смысл -как её целенаправленное воспитание(если можно так сказать,"формовка","лепка","конструирование";А.С.Макаренко удачно назвал этот процесс "проектированием личности").Это собственно педагогический подход к вычленению задач и способов формирования личности. Педагогический подход предполагает необходимость выяснить, что и как должно быть сформировано в личности, чтобы она отвечала требованиям, которые предъявляет к ней общество.

Нельзя допускать смешения психологического и педагогического подхода к формированию личности, в противном случае может произойти подмена действительного желаемым.

Педагогикой определяются задачи разумного подхода к процессу формирования личности молодых людей, выявляется, что должно быть сформировано в процессе воспитания. Педагогика, разрабатывая методику воспитательной работы, предлагает свои

приёмы и способы осуществления поставленной цели, говорит о том, как сформировать принципиальность, правдивость, доброту и другие важнейшие качества личности.

Задача психологии -изучить исходный уровень сформированности личностных качеств у конкретных школьников и в конкретных коллективах, выяснить результаты воспитательной работы, что реально сформировано, а что так и осталось задачей, какие фактические преобразования личности оказались продуктивными и социально ценными, а какие - непродуктивными, как происходил процесс формирования(с какими трудностями пришлось столкнуться, насколько он был успешным и т.д.)

Педагогический и психологический подходы к формированию личности не тождественны друг другу, а образуют нерасторжимое единство. Бессмысленно изучать формирование личности с позиции психолога, если не знать, какими методами пользовались педагоги и какие цели они преследовали. И бесперспективной оказалась бы работа педагога, если бы он не использовал возможности психолога.

В настоящее время складываются определённые теоретические представления, гипотезы и концепции, которые стремятся дать психологическое обоснование процессу развития личности, не отрывая его от процесса развития психики, но и не растворяя его в общем потоке психического развития ребенка. Так предложена социально-психологическая концепция развития личности ребёнка и подростка.

Чем же обусловлено развитие личности индивида в онтогенезе? Детерминантной развития является деятельностно-опосредственный тип взаимоотношений, которые складываются у человека с наиболее референтной (значимой для него) группой в этот период. Эти взаимоотношения опосредствуются содержанием и характером деятельностей, которые задаёт эта референтная группа, и общения, которое в ней складывается. Исходя из этого можно сделать вывод, что развитие группы выступает как фактор развития личности в группе.

В соответствии с концепцией персонализации индивид характеризуется потребностью быть личностью(т.е. оказаться и оставаться в максимальной степени представленным значимыми для него качествами в жизнедеятельности других людей, осуществлять своею деятельностью преобразования их смысловой сферы) и способностью быть личностью(т.е.совокупностью индивидуальных особенностей и средств, позволяющих совершать деяния, обеспечивающие удовлетворение потребности быть личностью).

В самом общем виде развитие личности можно представить как процесс её вхождения в новую социальную среду и интеграции в ней. Идет ли речь о переходе ребёнка из детского сада в школу, подростка в новую компанию, абитуриента -в трудовой коллектив и т.д. или же говорится о личностном развитии в глобальных масштабах -в его долговременности и целостности- от младенчества до гражданской зрелости, этот процесс нельзя мыслить иначе как вхождение в общественно-историческое бытие, представленное в жизни человека его участием в деятельности различных групп, в которых он осваивается и которые он активно осваивает.

Отметим особую позицию по вопросу о личностном развитии, которую занимает Э.Фромм. Представляется, что он дал философски наиболее правильную трактовку целей и задач личностного развития человека в условиях современного демократического общества. Демократия, писал он, это система, которая не на словах, а на деле создаёт экономические, политические и культурные условия для полноценного развития индивида как личности. Развитие личности -это признание и реализация уникальных возможностей, имеющих у каждого человека. Люди, считал автор, рождаются равными, но разными. Уважение самобытности человека, культивирование его уникальности, соответствующее его природе и сообразное высшим нравственным, духовным ценностям, важнейшая задача воспитания. Личность должна развиваться свободно, и свобода её развития на практике означает не подвластность любой высшей силе или цели, кроме самосовершенствования личности. Индивидом как личностью не должна манипулировать никакая внешняя сила, будь то государство или коллектив.

Педагогика и психология выделяют следующие возрастные этапы формирования личности: ранний детский, преддошкольный, возраст (0 до 3 лет), детсадовский (от4 до 6),младший школьный возраст(от6-10),средний школьный возраст(11 до 15 лет),старший школьный возраст(16-17 лет).

В раннем детском возрасте развитие личности осуществляется преимущественно в семье, которая, в зависимости от принятой в ней тактики воспитания, либо выступает просоциальная ассоциация или коллектив(при преобладании тактики "семейного сотрудничества"),либо искажает развитие личности ребенка. В зависимости от характера семейных отношений может,например,изначально складываться личность ребёнка как нежного,заботливого,не боящегося признать свои ошибки и оплошности,открытого,не уклоняющего от ответственности, либо как трусливого,ленивого,жадного,капризного себялюбца. Три фазы развития внутри этого периода предполагают: адаптацию на уровне освоения простейших навыков и способом одобряемого родителями и воспитателями поведения в условиях взаимодействия с другими; индивидуализация-найти в себе нечто, противопоставления себя окружающим; интеграция -позволяющая управлять своим поведением, считаться с окружающими.

Потребность быть личностью возрастает в подростковом периоде и приобретает отчётливую форму самоутверждения, объясняемую относительно затяжным характером индивидуализации, поскольку личностно значимые качества подростка, позволяющие ему вписываться, например, в круг дружеской компании сверстников, зачастую отнюдь не соответствуют требованиям родителей и учителей, которые стремятся в этом случае отодвигать его на стадию первичной адаптации.

Весь дошкольный и школьный возраст входит в одну "эру восхождения к социальной зрелости".В пределы этой эры входят три эпохи(макрофага) обозначимте как детство,отрочество,юность. Эпохи подразделяются на периоды развития личности в конкретной среде, в характерных для каждого возрастного этапа типах групп, различающихся по уровню развития. Периоды, в свою очередь, делятся на фазы(микрофазы)развития личности.

Для первой макрофазы характерно преобладание адаптации над индивидуализацией, длявторой-индивидуализации над адаптацией(годы перелома, обострения противоречий), для третьей -доминирование интеграции над индивидуализацией.

Эта концепция позволяет объединить подходы социальной и возрастной психологии. Личность формируется и развивается в условиях конкретно-исторического существования человека, в деятельности(трудовой, учебной и др.).Ведущую роль в процессах формирования личности играют обучение и воспитание.

Мотивация и личность

Со временем мотивационные факторы становятся настолько характерными для человека, что превращаются в черты его личности. К ним вполне можно отнести -мотив достижения успеха, мотив избегания неудачи, тревожность, определенный локус контроля ,самооценка, уровень притязаний. Кроме них личностно характеризуют человека потребность в общении (аффилиация) ,мотив власти, мотив оказания помощи другим людям(альтруизм) и агрессивность. Это - наиболее значимые социальные мотивы человека, определяющие его отношение к людям. Начнем с самооценки.