Смекни!
smekni.com

Учет анализ и контроль расчетов по социальному страхованию на примере Управления образования (стр. 12 из 15)

Свои особенности имеет проверка правильности отчисления на социальное страхование. Страховые взносы на государственное социальное страхование насчитываются на фонд оплаты труды и другие выплаты.

Проверяя правильность налоговых выплат в бюджет, ревизору предстоит убедиться в достоверности показателя по объекту налогообложения, точности расчетов налогооблагаемой базы и соблюдению ставок налога с учетом различных видов бюджета, а также по источнику, за счет которого осуществляется выплата налога.

Необходимо помнить, что взносы не насчитываются на такие виды выплат работающим:

- выходное пособие при увольнении;

- компенсационные выплаты (суточные за командировками);

- стоимость выданной спецодежды;

- заработная плата за дни работы без вознаграждения за труд;

- суммы возмещения вреда относительно состояния здоровья;

- помощь семьям с детьми, которая выплачивается из бюджета, и т. п. Страховые взносы оплачивают в день получения заработной платы.

Ревизор выборочно проверяет правильность записей по счету 65 «Расчеты по социальному страхованию». На этом счете отражают информацию по начислениям и выплатам за счет средств социального страхования, а также по расчетам с Пенсионным фондом. Эти начисления производятся из сумм оплаты труда по всем основаниям, включая трудовые соглашения, договоры подряда и другие разовые документы.

Анализируется также практика составления отчетности в пенсионный фонд и взаимоотношения с органами страхования и занятости.

В исследуемом учреждении образования в соответствии с Положением организации, организован и ведется внутренний контроль, основная цель которого – строгое соблюдение норм ведения бухгалтерского учета и отчетности, сохранность товарно-материальных ценностей. Для этих целей создана инвентаризационная комиссия, которая в соответствии с планом работы, проводит проверки по сохранности ТМЦ, денежных средств, списание и оприходование ТМЦ.

Сохранность денежных средств ревезируется один раз в месяц в соответствии с Положением «О ведении кассовых операций» № 637 от 15.12.2004г.

Вывод: Организации внутреннего контроля в Управлении образования исполнительного Совета г. Ялта уделяется большое внимание. Внутренний и внешний контроль осуществляется в соответствии с законодательными и нормативными актами Украины. При проверке расчетов по социальному страхованию уделяется большое внимание соблюдению законности по удержанию из зарплаты налогов и сборов, а также начисления на фонд оплаты труда и соответственно, перечислению вышеуказанных сумм в фонды социального страхования.

3.3Организация автоматизации аналитических работ и процедур бухгалтерского учета в бюджетной организации

В настоящее время перед предприятиями и учреждениями разных форм собственности встает вопрос, как сделать проще, быстрее и рациональнее сложный и трудоемкий процесс бухгалтерского учета.

Учет расчетов по оплате труда ставит перед бухгалтером сложную и важную задачу, которая состоит в правильном и своевременном проведении расчетов с бюджетом, а также по социальному страхованию. Конечно, для малых предприятий с небольшим фондом оплаты труда сделать это несложно, однако для средних и крупных по размеру предприятий с большой численностью работников решение указанной задачи требует значительных затрат труда и времени.

Для бюджетных учреждений существуют программные средства, реализующие функции синтетического учета, подготовки первичных документов, накопления информации о совершившихся хозяйственных операциях на бухгалтерских счетах и получения внутренней и внешней отчетности предприятия. Эти системы предназначены для небольших предприятий с количеством хозяйственных операций 1500-2500 в год.

Наибольшее распространение в Украине получили следующие информационные системы: «Парус» (корпорация «Парус»), «БЭМБИ+» (Интеллект-Сервис), "Fin-Expert" (IDM Ltd Со), «Финансы без проблем» (Хакерс дизайн), «1С: Бухгалтерия» (фирма 1C) и др. Как правило, эти программные средства разрабатываются по принципу: Бухгалтерские проводки - Главная книга - Баланс.

В основу построения информационной системы «Парус» заложен учет хозяйственных операций в хронологическом порядке, независимо от их содержания. При учете каждой хозяйственной операции составляется следующая информация: краткое содержание хозяйственной операции, наименование, номер и дата документа, подтверждающего совершение операции, наименование участников операций, наименование поступивших и отпущенных материальных ценностей. Бухгалтерские проводки формируются автоматически с использованием Справочника типовых бухгалтерских операций. В состав автоматизированной системы входят подсистемы решения, как отдельных задач бухгалтерского учета, так и комплексов задач (например, учет кассовых операций, учет труда и заработной платы и т.д.).

Автоматизированная система для расчета начислений в фонды социальное страхование приведена на схеме 3.1.

Одной из основных особенностей системы является возможность расчета начислений в фонды социального страхования для бюджетных предприятий в разрезе кодов программной иэкономической классификации. Известно, что бюджетные предприятия получают средства по смете, а также зарабатывают их сами. В этом случае для финансовой отчетности предприятие должно разделять средства за счет которых начислена заработная плата, по источникам их поступления. Данная автоматизированная система позволяет это делать, что значительно упрощает формирование финансовой отчетности.

Автоматизированная система для расчета начислений в фонды социального страхования разработана на базе компьютерной платформы "1С : Предприятие 7.7". Список работников и виды фондов социального страхования сохраняются в специальной структуре "Справочники". Процент начисления в фонды социального страхования является свойством (реквизитом) вида фонда иего можно изменять во времени. Виды расчетов накапливаются вструктуре под названием "Журнал расчетов". Журнал заполняется внесением в систему расчетных документов, например "Оклад", "Надбавка", "Больничные". Система позволяет увидеть начисления в фонды социального страхования как отдельно по работнику, так и по учреждению в целом. Для анализа сумм, которые превышают ограничение по фонду заработной платы, создан специальный отчет.

Контроль правильности проведенных расчетов осуществляется по такой формуле:

СНФ = (НЗ – С6300 - СННФ)- ПрНФ/100

где СНФ— сумма начисления в фонд социального страхования;

НЗ — начисленная заработная плата;

С6300- сумма, которая превышает лимит 6300 грн;

СННФ — сумма видов расчетов, из которых не осуществляются начисления в фонды;

ПрНФ - процент начисления в фондысоциального страхования.

Время полного расчета начислений зависит от нескольких факторов:

· численности работников;

· количества видов расчетов;

· количество кодов программной и экономической классификации;

· состояния технического обеспечения бухгалтерии.

Внедрение разработанной системы в практику крупного бюджетного учреждения (четырехзначная численность работников, довольно значительное количество видов расчетов на одного работника (оклад, несколько видов надбавок и доплат), начисление заработной платы по шести кодам программной классификации) свидетельствует о том, что расчет .начислений для всех работников происходит за 3 часа (в разрезе кодов программной и экономической классификации). Формирование отчетной информации занимает приблизительно еще 2 часа. Таким образом, через 5 часов бухгалтер имеет полную информацию о суммах начислений в фонды социального страхования, которые он должен перечислить в бюджет. Для небюджетных предприятий из-за отсутствия разбивки начислений в разрезе кодов программной и экономической классификации при такой же численности работников время расчета и формирования отчетности уменьшается до 1,5 часа. На предприятии с численностью работников до 1000 человек и незначительным количеством видов расчетов на одного работника формирование начислений и отчетности занимает до 30 минут.