Смекни!
smekni.com

Финансовая аренда. Учет и раскрытие в отчетности (стр. 2 из 7)

3. арендатор имеет возможность продлить аренду, причем арендные пла­тежи в продленном периоде будут значительно ниже рыночных. [1]

Примеры и признаки, перечисленные выше, не всегда являются исчерпы­вающими. Если становится понятным по каким-то другим признакам, что в рамках аренды не происходит передачи практически всех рисков и выгод, при­сущих праву собственности, то аренда классифицируется как операционная.

Например, такая ситуация может возникнуть, если право собственности на актив переходит в конце срока аренды за нефиксированную плату, рав­ную его справедливой стоимости, или если существует условная арендная плата, которая делает невозможным переход к арендатору практически всех рисков и выгоды, связанных с владением активом.

Классификация аренды производится на начальную дату аренды и не изменяется в течение срока аренды, кроме случаев, когда арендатор и арен­додатель соглашаются на изменение условий аренды (за исключением про­стого ее продления); в таких случаях классификация аренды должна быть подвергнута пересмотру.

В соответствии с МСФО 17 "Аренда" классификация аренды осуществ­ляется в начале аренды. Если условия договора аренды в дальнейшем су­щественно пересматриваются сторонами, то пересмотренные условия дол­жны рассматриваться как договор аренды с новыми существенными усло­виями для цели повторной классификации аренды.

МСФО 17 называет 5 ситуаций, свидетельствующих о наличии финан­совой аренды:

1. к концу срока аренды право собственности активом переходит к аренда­тору;

2. арендатор имеет возможность купить актив по цене, которая значитель­но ниже справедливой стоимости на дату реализации этой возможнос­ти, а в начале срока аренды существует объективная определенность того, что эта возможность будет реализована;

3. срок аренды составляет большую часть срока экономической службы ак­тива, несмотря на то, что право собственности может не передаваться;

4. в начале срока аренды дисконтированная стоимость минимальных арендных платежей составляет, по крайней мере, практически всю справед­ливую стоимость арендуемого актива;

5. арендованные активы носят специальный характер, так что только арен­датор может пользоваться ими без существенных модификаций. [8]

Данный перечень условий позволяет идентифицировать финансовую аренду. Для целей учета необходимо проанализировать каждый из указан­ных здесь пунктов. В случае, если конкретный договор предусматривает наличие хотя бы одного из условий из указанных пунктов, то данный дого­вор является договором финансовой аренды.

2. Финансовая аренда (лизинг).

2.1. Понятие лизинга. Правовые основы лизинга.

Как у любого сложного экономического понятия, у лизинга есть множество опре­делений. Лизинг - слово английского происхождения, производное от глагола tolease - брать и сдавать имущество во временное пользование. Наиболее точно отражаю­щим сущность термина «лизинг» является следующее определение:

Лизинг представляет собой инвестирование временно свободных или привлечен­ных финансовых средств, при котором лизингодатель обязуется приобрести в соб­ственность обусловленное договором имущество у определенного продавца и пре­доставить это имущество лизингополучателю за плату во временное пользование с правом последующего выкупа.

В начале девяностых годов казахстанские коммерческие банки стали осуществ­лять первые лизинговые операции. Но в то время не было ни нормативной базы, ни опыта проведения таких сделок. Лизинговые сделки осуществлялись в разовом по­рядке и были незначительны по объемам.

Первым нормативным документом, регулировавшим лизинговые отношения в Казахстане, стало постановление Правительства Республики Казахстан «Об органи­зации обеспечения агропромышленного комплекса машиностроительной продукцией на основе лизинга» от 23.12.1995 года № 1851, которым было утверждено положе­ние «О лизинге в агропромышленном комплексе».

Следующим этапом развития нормативного обеспечения лизинга следует счи­тать принятие Закона Республики Казахстан «О финансовом лизинге» № 78-П от 05.07.2000 года, после которого многие банки стали рассматривать лизинг в качестве нового финансового инструмента и приступили к созданию до­черних лизинговых компаний. Законом достаточно подробно определены права и обязанности лизингодателя, лизингополучателя и продавца предмета лизинга, при­чем в казахстанском законодательстве много внимания уделено защите прав лизингополучателя.[4]

В настоящее время в Казахстане действуют около 20 лизинговых компаний с различной отраслевой направленностью и спецификой деятельности. А обновле­ние основных фондов путем приобретения имущества в лизинг пользуется все большей популярностью.

Преимущества лизинга неоспоримы. Это отсутствие крупных единовременных затрат на приобретение основных средств, а также необходимости в залоге, гибкий график платежей и др. Кроме того, наличие льгот в Налоговом кодексе и положения законодательных актов, касающихся лизинговых операций, делают этот вид креди­тования более привлекательным.

В рамках данной темы автором на практических примерах подробно рассмотрены вопросы лизинговых операций, как-то: правовые аспекты договоров лизинга, бухгал­терский учет и особенности налогообложения по договорам лизинга.

Лизинговые отношения в Казахстане регулируются Гражданским, Гражданским про­цессуальным кодексами, Законом РК «О финансовом лизинге» и другими законодатель­ными актами.

Гражданский кодекс Республики Казахстан (Особенная часть) включил в состав гла­вы 29 «Имущественный наем (аренда)» параграф 2 «Лизинг» в 1999 году, в котором были даны понятия договора лизинга и его существенные условия, предмета лизинга, ответ­ственность за риск порчи или гибели предмета лизинга, платежи, порядок передачи пред­мета лизинга и ответственность продавца.

В развитие концептуальных положений по лизингу, установленных Гражданским ко­дексом, 5 июля 2000 года принимается Закон РК «О финансовом лизинге».

Закон РК «О финансовом лизинге» содержит следующие положения, знать которые необходимо для использования в бухгалтерском и налоговом учетах.

· Финансовый лизинг - вид инвестиционной деятельности, при котором ли­зингодатель обязуется передать приобретенный в собственность у продавца и обусловлен­ный договором лизинга предмет лизинга лизингополучателю за определенную плату и на опре­деленных условиях во временное владение и пользование на срок не менее трех лет для пред­принимательских целей.

При этом передача предмета лизинга по договору лизинга должна отвечать одному или нескольким из следующих условий:

1) передача предмета лизинга в собственность лизингополучателю и (или) предостав­ление права лизингополучателю на приобретение предмета лизинга по фиксированной цене определены договором лизинга;

2) срок лизинга превышает 75% срока полезной службы предмета лизинга;

3) текущая (дисконтированная) стоимость лизинговых платежей за весь срок лизинга превышает 90% стоимости передаваемого предмета лизинга.

Лизингодатель - участник лизинговой сделки, который за счет привлеченных и (или) соб­ственных денег приобретает в собственность предмет лизинга и передает его лизингополу­чателю на условиях договора лизинга. В рамках одной лизинговой сделки лизингодатель не вправе одновременно выступать в качестве другого ее участника.

· Лизингополучатель - участник лизинговой сделки, который принимает на условиях договора лизинга предмет лизинга для предпринимательских целей.

· Продавец - участник лизинговой сделки, у которого лизингодатель приобретает предмет лизинга на основании договора купли-продажи или договора лизинга. Продавец может одно­временно выступать в качестве лизингополучателя предмета лизинга (возвратный лизинг).

· Срок лизинга - срок, на который предмет лизинга предоставляется лизингополучателю во временное владение и пользование в соответствии с договором лизинга. При этом досрочное расторжение договора лизинга при сохранении права собственности на предмет лизинга за лизингодателем не влечет за собой изменения срока лизинга.

2.2. Виды лизинговых отношении

1) возвратный лизинг -разновидность лизинга, при котором продавец продает предмет лизинга лизингодателю с условием получения данного предмета лизинга в лизинг в каче­стве лизингополучателя;

1-1) вторичный лизинг - разновидность лизинга, при котором предмет лизинга, остав­шийся в собственности лизингодателя в случае прекращения или расторжения договора лизинга, передается в лизинг другому лизингополучателю;

2) банковский лизинг - разновидность лизинга, в котором в качестве лизингодателя выступает банк;

3) полный лизинг - разновидность лизинга, при котором техническое обслуживание предмета лизинга и его текущий ремонт осуществляются лизингодателем;

3-1) сублизинг - разновидность лизинга, при котором лизингополучатель (сублизинго­датель) передает третьим лицам (сублизингополучателям) во временное владение и пользо­вание для предпринимательских целей за плату и на срок в соответствии с условиями договора сублизинга имущество, полученное ранее от лизингодателя по договору лизинга и составляющее предмет лизинга;

4) чистый лизинг - разновидность лизинга, при котором техническое обслуживание предмета лизинга и его текущий ремонт осуществляются лизингополучателем.[9]

Несмотря на разнообразие видов лизинга, все они являются раз­новидностью классической модели лизинга, при которой потенциаль­ный лизингополучатель, у которого нет свободных финансовых средств, обращается в лизинговую компанию с деловым предложе­нием о заключении лизинговой сделки, согласно которой лизингопо­лучатель выбирает продавца, располагающего требуемым имуще­ством, а лизингодатель приобретает его в собственность и передает лизингополучателю во временное владение и пользование на плат­ной основе. По окончании договора в зависимости от его условий имущество возвращается лизингодателю, переходит в собственность лизингополучателя или используется на тех же условиях путем про­дления договора лизинга.